Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Поездка в Буцкий каньон

  1. Гранитная красота Буцкий каньон Это я хорошо почувствовала во время поездки выходного дня по Украине...
  2. Добраться до Буцкий каньон - настоящий квест

Гранитная красота Буцкий каньон

Это я хорошо почувствовала во время поездки выходного дня по Украине - до Буцкий каньон, который иногда гордо именуют «маленькой Швейцарией». Буцкий каньон (который еще часто пишут как Букський каньон) в Черкасской области стал популярен среди туристов относительно недавно.

Читайте также Украины своим ходом: как попасть в разные уголки страны, если у вас нет машины

Скальный каньон длиной около 5 километров расположен на реке Горный Тикич возле села Буки (отсюда и его название). Он достаточно глубокий, но одновременно узкий - максимальная глубина каньона достигает 20 метров, а ширина колеблется в пределах 20-40 метров. Ну а возраст гранитных пород, через которые протекает река, оценивается примерно в 2 миллиарда лет. Виды из каньона невероятные, но и спустится вниз к воде довольно интересно. Зрелище действительно того стоит, чтобы выкроить хотя бы день на поездку туда.

Зрелище действительно того стоит, чтобы выкроить хотя бы день на поездку туда

Начало лета отлично подходит для посещения Буцкий каньон / фото Марина Григоренко

В самом же начале каньона река стремительно скатывается с глыбы гранита, благодаря чему образуется шумный двухметровый водопад-перекат Вир - еще одна местная достопримечательность. При желании можно просто посидеть полчасика у водопада, погрузив ноги в бурлящую воду. У самого водопада в девятнадцатом веке построили большой водяная мельница, однако на сегодняшний день от него сохранились только фрагменты.

Руины старой мельницы у Буцкий каньон / фото Марина Григоренко

Также на территории Буцкий каньон находятся руины первой в Украине гидроэлектростанции, к которым достаточно легко добраться, спустившись "на дно" Буцкий каньона. Там можно свободно побродить, никаких ограничений доступа нет. Кстати, там получаются довольно атмосферные фото.

Руины старой ГЭС в каньоне / фото Марина Григоренко

А еще эта местность очень популярна среди скалолазов, особенно их привлекает один из уступов каньона - Скала Родионова. Поэтому и любителям экстремального туризма здесь будет чем заняться.

Букський каньон очень популярен среди скалолазов / фото Марина Григоренко

В общем, ехать сюда можно как и на один день просто полюбоваться красотой, так и на несколько дней с палаткой отдохнуть на природе. Те же, кто не особо хочет ночевать в тяжелых походных условиях, могут испытать судьбу и расспросить у жителей села Буки, не сдает кто комнату или дом на ночь. Именно село Буки достаточно маленькое, поэтому каких-либо гостиниц там пока нет (местным на заметку - хорошая идея для бизнеса). Ну а ближайший приличное заведение размещения расположен в селе Маньковка в 13 км от Буцкий каньон, или же можно остановиться в Жашкове. Но это все же уже немного не то.

Экскурсии в Буцкий каньон

Лично я ездила в Буцкий каньон с экскурсией выходного дня (которой в целом осталась довольна). Сейчас такие экскурсии предлагают сразу несколько агентств, при желании их легко можно найти в Интернете. Это путь «наименьшего сопротивления», чтобы попасть в Букський каньон, и для первого раза вполне подойдет, если хочется поехать на один день.

Читайте также Гуцульски Альпы: живописные Мармароси на границе с Румынией

Как любитель полюбоваться природной красотой и побродить в тишине и покое, даже за время экскурсии я успела погулять по территории каньона, послушала байки от местного экскурсовода и пофотографировать живописную природу со всех ракурсов. Однако любая экскурсия, какой бы хорошей она ни была, имеет один большой недостаток - отсутствие свободы.

Однако любая экскурсия, какой бы хорошей она ни была, имеет один большой недостаток - отсутствие свободы

Вид с вершины Буцкий каньон / фото Марина Григоренко

С одной стороны, конечно, хорошо, когда вас всюду возят (иногда на несколько туристических объектов за одну экскурсию), все рассказывают и даже завозят в проверенные временем точки на обед. Но, с другой стороны, иногда все же хочется задержаться на том или ином месте дольше, а нужно не отставать от экскурсионной группы. А иногда просто не хочется лишней компании. Или после экскурсионной поездки хочется вернуться на это же место, но уже самостоятельно. Я бы, например, не отказалась побывать в Буках еще раз - уже как самостоятельный турист. И здесь начинаются проблемы.

Добраться до Буцкий каньон - настоящий квест

Если у вас нет собственной машины или, допустим, вы настроены на отдых, в которое не очень вписывается перебувавння за рулем - тогда к Буцкий каньона, как и многих других украинских природных достопримечательностей, добраться не так уж и легко. Вроде расстояние от Киева менее 200 км, а чтобы попасть туда, нужно пройти настоящий квест. Сначала, откуда бы вы ни ехали, нужно доехать до Жашкова, а уже оттуда пытаться поймать маршрутки-автобусы, проходящие мимо (как вариант можно попробовать уточнить расписание телефоном на местной автостанции Жашкова). Или же пытаться ловить попутки. Вот такая неопределенность время и правда может отбить желание ехать куда-нибудь, какой бы привлекательной местность не была. Ведь когда всю поездку переживаешь о том, получится без проблем и вовремя доехать, эмоции от поездки уже немного не те (если вы, конечно, не особо любитель элемента спонтанности в поездке).

Читайте также Лучше гор могут быть только горы: как и куда украинцы ходят в походы

Для сравнения: мне несколько раз приходилось переезжать между городами Германии или Австрии. И вот там есть возможность подъехать на поезде или автобусе даже до мельчайших населенных пунктов. И самое главное - все это ходит строго по расписанию, которое достаточно легко найти в интернете, еще и билеты заранее онлайн купить можно. При этом в день по каждому направлению ходят несколько рейсов и расписание составлено довольно удобно. У нас с этим, к сожалению, пока проблема, и пока нет особых признаков, ее планируют как-то решать. Часто поезда или автобусы, если и ходят, то за не особо удобным расписанием для путешественников. В случае с междугородними маршрутами ситуация еще печальнее, особенно подальше от Киева: они часто ходят без расписания (о его наличии в Интернете я вообще молчу), да и не факт, что в них удастся влезть, пытаясь поймать их на остановке в небольшом населенном пункте.

В случае с междугородними маршрутами ситуация еще печальнее, особенно подальше от Киева: они часто ходят без расписания (о его наличии в Интернете я вообще молчу), да и не факт, что в них удастся влезть, пытаясь поймать их на остановке в небольшом населенном пункте

А вот с инфраструктурой в Букцькому каньоне пока не очень / фото Марина Григоренко

Ну и еще один момент - наличие остро необходимых в популярных среди туристов местах благ цивилизации. В непосредственной близости с Буцким каньоном нами был обнаружен лишь один деревянный туалет, и он в плачевном состоянии, практически без спецсредств химзащиты туда лучше не заходить. О том, чтобы помыть там где руки, речь вообще не идет. С местами, куда можно выбросить мусор, тоже довольно сложно. Все это, конечно, слабое оправдание для отдыхающих. Но в то же время о какой культуре отдыха можно говорить, если не созданы элементарные условия? Ведь туриста надо воспитывать.

В итоге, получается, что мы имеем в Украине множество достойных мест для отдыха, но в то же время достаточно плачевную инфраструктуру. То ли местные жители (не считая топовые города и туристические объекты) еще не до конца поняли, как делать бизнес на том, что они под носом, то ли ленятся, то ли не видели достойных примеров. А тем не менее на туристах можно неплохо зарабатывать, если делать все с умом. На той же Ивано-Франковщине местные жители это уже поняли - и туристы со своими деньгами к ним потянулись. Ну а на жителей населенных пунктов у менее раскрученных туристических объектов этого еще предстоит долгий путь ...

Марина Григоренко

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Первая минута - стоит ли это того?
Купить летний отдых заранее или подождать до последнего момента? Это вопрос. Этот летний сезон профилактических туристов был гораздо менее рискованным. Но это сильно изменилось. И кроме того, те, кто купил каникулы раньше, ушли на них дешевле, чем в последнюю минуту охотники. Особенности? Вот они: семья
УКРАИНА. Достопримечательности Украины. Поездки в Украину
Экскурсии по Украине: РУКОВОДСТВО - УКРАИНА Украина - это прежде всего страна пресловутых степей, огромных просторов и прекрасного морского побережья Черный.
Поездка на Шпицберген в двух словах. 1
... дня мы сами решаем, когда мы бродим и когда отдыхаем. Ритм наших миграций не определяется восходами и закатами солнца, как при путешествии по большинству мест на Земле, благодаря которым, например, неожиданное изменение планов не приведет к риску возвращения с маршрута после наступления темноты. В-третьих, тогда Шпицберген «живет». Конечно, это не будет убедительным аргументом для всех, но если вы не заядлый одиночка, охотящийся на северное сияние долгой зимней ночью, я определенно рекомендую
... поняли, что в Европе на помойках почти 100 миллионов. тонн продовольствия, а в Польше целых 9 миллионо...
... поняли, что в Европе на помойках почти 100 миллионов. тонн продовольствия, а в Польше целых 9 миллионов. тонн? Я живу в большом городе, в Познани. Каждый день на улицах я вижу людей, которым нечего есть; дети, которые просят и тотальную нищету в Старом Городе, где я живу. Все патологии проистекают из двух факторов - согласно моей оценке - первый - отсутствие социального образования, а второй - в материальной бедности. И я думаю, что статистика GUS это подтверждает. последний
Однодневные поездки из Кракова с Uber
Краков является одним из самых красивых городов в Польше. Тот факт, что более десятка миллионов туристов посещают столицу Малопольска каждый год, говорит сам за себя. Бывшая резиденция польских королей славится своим красивым и хорошо сохранившимся старым городом. Тем не менее, стоит посетить окрестности Кракова. Когда вы устали от суеты улиц в центре, вы можете отправиться в путешествие за город и отдохнуть от туристов. А может, вы постоянно живете в Кракове и хотите уехать на выходные?
Это конец рыбного бизнеса?
Поляки не едят рыбу каждую пятницу. Мы покупаем все меньше и меньше из года в год, и, следовательно, количество рыбных магазинов уменьшается. Мы проверили, где мы покупаем рыбу и за кого окупается рыбный бизнес.
Ко Пхи-Пхи, Таиланд. Стоит ли туда идти?
Острова Ко Пхи Пхи, хотя и относительно малы, являются наиболее известными тайскими островками. Они получили известность, среди других благодаря фильму «Небесный пляж» с Леонардо ДиКаприо, который был снят в бухте Майя на меньшем острове - Пхи-Пхи-Лех. И с этой картиной большинство людей ассоциируют это место. Мы тоже (по времени). В любом случае, Пхи-Пхи был в нашем списке «обязательно посмотреть», и мы знали с самого начала нашего пребывания в Таиланде, что мы хотим противостоять нашей
Что оплатить авиабилет?
Закажите билет на самолет - обратите внимание на то, за что вы платите. Вы снизите цену билета, используя соответствующую платежную карту. Проверяем, на какие «пластиковые» дешевые авиакомпании востребованы. К цене рейса, представленной в поисковике звонков, обычно добавляется
www.spacecamp.com
... полетом Управление полетом это ваша связь с опытом Космического лагеря! Ваша онлайн-панель предоставляет логин для вашей учетной записи, односторонние электронные письма для вашего стажера, варианты транспортировки, упаковочные листы, запросы соседей по комнате и многое другое! Все, что вам нужно для управления вашей миссией, находится в одном месте и может быть доступно в любое время.
Чартерные рейсы. Как забронировать?
Чартерные рейсы - это рейсы, организуемые туроператорами по самым популярным местам отдыха. Многие туроператоры, помимо продажи праздничных пакетов вместе с рейсами, также предлагают возможность покупки самого авиабилета для чартерного рейса по популярным местам отдыха без необходимости покупки всей поездки. Чартерный рейс обычно доступен, когда туроператор не смог продать все места отдыха вместе с рейсом. Благодаря этому цены на чартерные рейсы могут быть значительно ниже, чем у традиционных
Как спланировать поездку в США? GUIDE
Поездка в отпуск США это кажется недосягаемым для поляков, но вам не нужны большие деньги или помощь туристического агентства. Ниже приведены несколько советов о том, как подготовить свой отпуск в Америке. виза Идти дальше отпуск в США нужно получить туристическую визу и начать хорошо

Комментарии

Но это просто маркетинговая кампания?
Но это просто маркетинговая кампания? Или это действительно хорошо работает? Мы отвечаем на этот вопрос с помощью этого обзора Xiaomi Mi 5. Содержимое коробки Xiaomi Mi 5 зарядное устройство USB-кабель типа А к типу С SIM-лоток выталкиватель Гид пользователя
Насколько дорого это место?
Насколько дорого это место? Будем ли мы платить картой в данном месте? Кроме того, Google поощряет добавление новых мест на карте и обновление информации в уже существующих точках (например, номер телефона, новое местоположение и т. Д.). Следующий способ
Как вы думаете, это вкусное сочетание?
Хорошо, но кто местный гид и почему все это? Основная цель программы - дать «человеческое измерение» Google Maps , Поощрение пользователей делиться своими мыслями и отвечать на вопросы других пользователей Интернета придало приложению новый характер. Информация, собранная с помощью местных руководств, помогает пользователям по всему миру принимать обоснованные решения на регулярной основе.
Но что именно это заросли?
Но что именно это заросли? В конце концов, это не пик. Что ж, луг - это собрание трав, которое образовалось чуть выше верхней границы лесов и только в Восточных Карпатах. Полонина Ветлинска - горная цепь с красивыми альпийскими лугами. Кратчайший путь к приюту - из
Потребление вина во Франции в 1954 году превысило 140 литров на душу населения (сегодня это всего 67 литров)?
Но что именно это заросли? В конце концов, это не пик. Что ж, луг - это собрание трав, которое образовалось чуть выше верхней границы лесов и только в Восточных Карпатах. Полонина Ветлинска - горная цепь с красивыми альпийскими лугами. Кратчайший путь к приюту - из
Это много?
Это много? Мы так не думаем, тем более что без проблем эту сумму можно было бы значительно сократить. В конце мы желаем вам не только потратить дешевый отдых в хорватии но, прежде всего, сделайте его уникальным!
Это того стоит ?
Это того стоит ?! ХОРВАТИЯ Одно из любимых мест отдыха для всех любителей собственного путешествия. Адриатика всегда привлекала наших соотечественников, даже несмотря
Буду благодарен, если вы поделитесь этим постом с друзьями, которые планируют поехать в Турцию, может, это поможет им выбрать отель?
Буду благодарен, если вы поделитесь этим постом с друзьями, которые планируют поехать в Турцию, может, это поможет им выбрать отель? Также посмотрите в предыдущие записи в этой серии ,
Это как Ryanair и WizzAir, когда ты?
Это как Ryanair и WizzAir, когда ты?
Что это за треккинг ?
Что это за треккинг ?! 40 минут вниз и сказать час с крючком вверх! Поэтому я двинулся дальше вниз. Я знал, что в таком темпе я смогу благополучно добраться до дна реки Колорадо за семь часов. Искушение. Однако возникла проблема. Я был убежден, что иду примерно на 4 часа, и взял с собой только литр воды. Семь часов литра воды - это слишком много. Когда я добрался до последней точки перед дном реки - до мыса Скелет, от которого мне пришлось бродить на свой страх и риск. И перед странствием,
Возможно, вы обнаружите, что у вас есть общая страсть и что это будет единственный способ познакомиться?
Возможно, вы обнаружите, что у вас есть общая страсть и что это будет единственный способ познакомиться? Он соединяет как можно меньше! Вот почему некоторые люди говорят, что иногда лучше всего выбирать девушку в местах, которые часто случаются.

Но в то же время о какой культуре отдыха можно говорить, если не созданы элементарные условия?
Купить летний отдых заранее или подождать до последнего момента?
Особенности?
Онн?
А может, вы постоянно живете в Кракове и хотите уехать на выходные?
Это конец рыбного бизнеса?
Стоит ли туда идти?
Как забронировать?
Но это просто маркетинговая кампания?
Или это действительно хорошо работает?

Новости