Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Зимний курс по альпийскому туризму - Татры 2017

Зимний первоклассный курс по высотному туризму (базовый) 27-30 декабря 2017 года - Татры.

Я люблю зиму в горах, но чтобы ответить взаимностью, я решил принять участие в высокогорном альпийском зимнем курсе - первый шаг первым. Курс, организованный школой Вальдека Немца и Петра Штаба Килиманджаро http://kilimanjaro.com.pl/index.php/pl/szkola-kilimanjaro , проходил в Татрах, размещение в Словакии на Лысой Поляне https://tclysapolana.wordpress.com/ в типичном альпинистском общежитии, которое находится в непосредственной близости от ледопадов в долине Бяла-Вода.

Первый день курса начался с небольшой задержкой, благодаря которой мы могли немного познакомиться, представить и узнать, кто принимает участие в туристическом курсе, а кто занимался лазанием по льду, которое проходило параллельно. Как вскоре выяснилось, мы были не только из разных частей Польши, но даже из Европы, все одинаково жаждали снега и приключений в Татрах.

Нас обучали: Петр Штаба, Марек Куявинский и в первый день Томаш Клиш - все они инструкторы PZA с огромными знаниями и многолетним опытом. Мы начали в тепле общежития у горящего камина от вопросов, связанных с навигацией и безопасностью. Позже мы получили оборудование: скобы, ледорубы, шлемы, жгуты, ленты, повторы, карабины и страховочные устройства. Каждый из нас был оборудован лавиной ABC. Полчаса, чтобы подготовиться, упаковать свой рюкзак и пройти через Долину Белой Воды, проверяя раков. Мы учимся ставить правильные ноги на подходе и при спуске. Мы будем помнить это на протяжении всего курса. С помощью компаса и карты мы называем фронтоны, которые нужно пропустить. На поляне возле хижины Мартинека мы обучаем поиску лавинных детекторов на снегу. Это не очевидное искусство, необходимо ознакомиться со спецификой вашего детектора, прежде чем отправиться в горы. После занятий - ужин при голоде у харизматичной миссис Бигосовой, горца плоти и крови. Вечером мы изучаем узлы: восемь, войлок, полукрюк, альпийская бабочка, веревочные канаты ... Все будет полезно в течение следующих дней тренировок, а потом и на практике.

Во второй день с 7:30 в общежитии Morskie Oko мы знакомимся с сообщениями о лавине, мы учимся проверять погоду в горах и изучаем книгу о путешествиях в Taternicki - чтобы все наши путешествия были максимально безопасными. В середине моря Морские Око, замерзшего в это время года, мы направляемся к Черному Ставу возле Рыси. По дороге мы прекращаем практиковать торможение ледяным топором, падая вниз головой вниз и на спину. После двух часов таких упражнений я мечтаю о чае. В качестве награды мы изучаем «дупозязд» и добираемся до рюкзаков, оставленных под скалой. Наконец, теплые напитки и кусочек шоколада («шоколад? - не более 2 кубиков!»). Поднимитесь к ледяным скалам, где познакомимся с техникой скрещивания доски с помощью ледоруба и кошек. Это всего лишь мгновение и звонит выше, к Czarny Staw. Здесь начинается веселье, сами удовольствия - защита снежного грибка, кузова, постройка позиций из всего: лопаты, ледорубы, рюкзак ... Спускаемся на несколько метров ниже, последняя веревка тяги и якорные ледорубы. Мы уже знаем, как это сделать, поэтому в будущем мы не покинем пролёт в горах. Теперь мы объединяем тройную защиту и защиту под уклон с уклоном около 30%, мы идем в сторону Мока, практикуя торможение на лету. Мы движемся довольно быстро, у первого из нас есть задача спотыкаться и тянуть два, что должно замедлить падение. Пока я и мои коллеги «сражаемся за жизнь», посмотрите на нас, следующих за альпинистами, которые - смеясь от уха до уха - замечают, что стряхивают еще одну осень (поприветствуйте мою коллегу из Speleoclub Бобру Гожув, которая была свидетелем нашего «fikołków») , Они зовут вниз. Мы останавливаемся на время у ледопада. Инструктор вешает удочку и мы пытаемся залезть на лед и ледяную скалу. С одним туристическим топором это непростая задача, но для меня самая приятная точка дня - глазурь на торте и аппетит к сухому инструменту. После горячей трапезы в гавани Морские Око мы возвращаемся в Лысую Полану и вечером узнаем, что такое Флэшзенцуг. Хотя я прилагаю все усилия, чтобы запомнить порядок и расположение повторяющихся повторений и карабинов, я засыпаю несколько расстроенным. Что ж, завтра мы вытащим друг друга из пропасти ...

Утром знакомый маршрут - через Морские Око к Черному Ставу возле Рысы. Наш инструктор указывает место для полета в «щели». Хм .. Поскольку ребята не будут замедляться, я, вероятно, пристану к Морскому Глазу ... Они будут тормозить, я знаю, мы тренируемся вместе третий день, наши усилия превращаются в навыки. Несколько шагов и полет, через некоторое время я вешаюсь под скалистый карниз, неся свои конечности, как паук. Я зависим только от усилий и навыков моих коллег. Краем глаза наблюдаю полет коллеги из другой команды на несколько метров. Неплохо ... Это трудно, одно проклятие, и я начинаю радоваться, что команда сохранила его. Прежде чем я замерзла, мои коллеги собрали флебенззуг и начали тянуть. Сейчас сдача - я сдерживаю и тяну. Бессилие под навесом научило меня сочувствию - нужно реагировать как можно быстрее. У каждой команды есть возможность летать, тормозить ледоруб и монтировать систему, чтобы вытащить ее из слота. Время летит так быстро, что нас удивляет, что упражнения занимали нас целый день. Мы возвращаемся в общежитие. После еды, лекций, которые немного суммируют знания, полученные в ходе курса, мы поговорим об экипировке, одежде и питании в горах. После лекций - строим снежную пещеру. На самом деле, два созданы. Желать спать меньше, чем строить - но это хорошо, места внутри не так уж много. Ночью в пещере тепло и тихо, мы засыпаем уставшими после напряженного дня.

Утром мы уже знаем, что запланированное приобретение одного из пиков Татры однозначно провалится - TOPR объявил о лавине «тройки». Наши инструкторы, однако, ждут от нас сюрприза - мы отправляемся в Словацкий Татшаньский бассейн в карьер, где, помимо спортивных и сухих дрейфующих дорог, в Татрах есть единственная виа феррата. Вначале мы практикуем скалолазание, а позже мы связываем себя с безопасностью полетов, и после нескольких упражнений с выставлением полетов и положений мы начинаем через феррата, используя опцию дороги, названной нами «для орлов» - означает более короткую альтернативу, потому что она вертикальная. Борьба, пот и усилие, мы прилагаем все усилия и достигаем вершины вовремя, которая дает нам удовлетворение. Мы искренне поздравляем вас, мы прибиваем пятницы и рады, что инструктор поставил перед нами сложную задачу.

Трудно поверить, что это конец обучения. Наверняка осталась неудовлетворённость, а значит - готовность брать зимние экспедиции с чуть более сложным стеклом.

Я хотел бы поблагодарить нашего инструктора Петра Штаба за профессиональную подготовку. Приветствую мою команду - спасибо за хорошую компанию и сотрудничество. До встречи в поездке в горы! J

J

Похожие

Самые интересные зимние трассы в горах для начинающих
Горные туры очень популярны в Польше. Год за годом толпы туристов и туристов выходят на тропы, чтобы столкнуться со своими слабостями, полюбоваться красотой природы и захватывающими дух видами. Однако все это относится в первую очередь к летнему сезону. А как насчет зимы? Большинство из них связаны с катанием на лыжах или сноуборде. Несмотря на очевидные трудности, зима может быть отличным временем для похода. Трассы
«шоколад?
А как насчет зимы?

Новости