Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Карконоше - живописный горный массив в Западных Судетах

  1. Ландшафтный парк Карконоски
  2. Горные вершины
  3. Карконоские водопады

Карконоше являются центральной частью Западных Судетов, расположенных на юго-западе Польши на польско-чешской границе. Горы Крконоше граничат на севере с бассейном Еленя-Гура, на юге - с Карконоскими Подгорьями, на западе - с Шклярским перевалом и Изерскими горами, а на востоке - с Взорской Брамой Любавской (Котлина Каменногорская). Это самый высокий диапазон во всей Судетской области и в то же время самый посещаемый в этом регионе . Туристов здесь привлекают хорошо подготовленные туристические маршруты, предлагающие красивые виды и обширные номера. Карконоше являются центральной частью Западных Судетов, расположенных на юго-западе Польши на польско-чешской границе

Карконоше (фото: SchiDD, Википедия)

Ландшафтный парк Карконоски

Из-за уникальных ценностей Карконоше, еще в 1933 году, некоторые из районов были признаны природными заповедниками. Прежде всего, они должны были защищать постледниковые скальные образования, называемые котлами. Наиболее важными были Снежные котлы , Kaczioł Łomniczki и Czarny Kocioł. После окончания Второй мировой войны были предприняты усилия для создания национального парка, охватывающего большую территорию в Гигантских горах. Эти усилия вступили в силу в 1959 году, когда они были созданы Национальный парк Карконоше о районе 5562 га

За годы размер парка существенно не изменился, теперь он составляет 5951 га. Он охватывает Главный хребет Гигантских гор от западных склонов Мумлавского до перевала Окрай на востоке. Парк также включает в себя два анклава в предгорьях Карконоше: Гора Хойник и водопад Шкларка . Самую большую часть нашего парка составляют лесные массивы, это почти 4 тысячи га. Для сравнения, наш парк южных соседей (Крконошский парк) имеет размер 38,5 тыс. Га.

Ландшафтный парк Карконоски (фото: LuzynaS, Википедия)

Эта часть парка, которая находится под строгой охраной, является своеобразной природной лабораторией. Терени не подвержен вмешательству человека в течение 40 лет. Благодаря этому ученые получают возможность наблюдать за природными процессами в экосистеме и следить за происходящими в ней изменениями. Эта область, естественно, уникальна и в настоящее время является испытательным полигоном для многих научных учреждений. Наличие такого большого количества защитных зон в одном месте, на относительно небольшой территории, лучше всего показывает уникальные природные, культурные и ландшафтные ценности этой части западных Судетов.

Горные вершины

Самый высокий массив и пик в Гигантских горах Белоснежка с высотой 1 602 м над уровнем моря. Этот самый узнаваемый пик в Гигантских горах принадлежит Короне Польских гор. Туристы, которые посещают Гигантские горы, очень часто делают первые шаги к вершине. Поездка в Снежку не является особым испытанием, и в нее может попасть практически каждый.

На вершине снежного кома находится метеорологическая обсерватория, отличительная форма блюдца которой узнаваема на расстоянии. Помимо обсерватории на Снежке, есть горный хостел, ресторан и барочная часовня 17 века, посвященная святому. Лоуренс. Самый простой способ добраться из Карпач Откуда ведут несколько туристических маршрутов. В летнее время здесь много туристов, которые восхищаются видами, простирающимися на 200 километров (если позволяет погода).

Обсерватория на Снежке (фото: Ciacho5, Википедия)

В свою очередь с Шклярска Поремба , который является вторым по значимости туристическим центром в Гигантских горах, ведет к следующим саммитам. Один маршрут ведет через водопад Каменьчик, Хала Шреницка в Шреницу. Шреница поднимается на высоту 1362 м над уровнем моря и является отличной точкой зрения для Йизерских гор. Зимой это место, куда приезжают лыжники, а канатные дороги и подъемники ведут к вершине. С вершины есть несколько горнолыжных склонов общей длиной 12 км, спускающихся вниз.

Другой популярный маршрут из Шклярска Поремба - это желтая тропа, которая ведет к пику Жабски с высотой 1 471 м над уровнем моря. Маршрут продолжается по красной тропе в направлении Вельки Шишак, расположенной на высоте 1 509 м над уровнем моря. По дороге проезжаем одну из самых больших достопримечательностей в Гигантских горах - Снежное Котлы. Это живописные скальные образования, сформированные ледником, вероятно, во время последнего оледенения. В настоящее время вся территория является природным заповедником.

Карконоские водопады

Хребет Карконоше славится большим количеством горных водопадов. Сооружение этих гор делало красивые катаракты и водопады на реках и ручьях. Подсчитав вместе с чешской территорией, мы найдем здесь дюжину водопадов, которые стоит посетить. Первый из двух самых популярных Водопад Каменьчик который является самым высоким водопадом в Гигантских горах. Он расположен в 0:30 от Шклярска Поремба, и прямо рядом с водопадом находится укрытие. Другой Шклярский водопад падение с высоты 13 метров. Расположенный в 1 часе езды от Шклярска Поремба вместе с ущельем является строгим природным заповедником. Из менее известных, но в равной степени живописных, стоит порекомендовать водопад Подгурна и Ломницки, последний из которых расположен у тропы Снежка.

Из менее известных, но в равной степени живописных, стоит порекомендовать водопад Подгурна и Ломницки, последний из которых расположен у тропы Снежка

Водопад Каменьчик (фото: JDavid, Википедия)

По сравнению с другими горами, Карконоше представляют собой уникальную область во многих отношениях. Здесь можно наблюдать сочетание типичного среднегорья с элементами альпийской скульптуры, которая является наследием местного оледенения . Это единственный район такого типа в Польше и один из немногих в поясе европейского нагорья. Несмотря на многовековое влияние человека в Карконоше, есть районы, где не осталось следов цивилизации. В настоящее время, благодаря их защите, вы можете посетить их в целости и сохранности.

Наиболее популярными туристическими курортами на польской стороне являются Карпач и Шклярска Поремба. От них есть многочисленные маршруты к самым популярным вершинам и местам, которые являются туристическими достопримечательностями. Хорошо подготовленная база размещения, туристические объекты позволяют встречать множество туристов круглый год в Гигантских горах. Бродя по тропам, стоит спуститься с другой стороны к нашим южным соседям . Есть немало мест, которые стоит посетить - Харачов, Врхлаби и Шпиндлеров Млын.

Похожие

Топ 10 достопримечательностей Турции
Что привлекает туристов больше всего индейка Это прекрасная погода, удивительные пляжи и курорты, полные достопримечательностей.
Fuzine - дома для отдыха и квартиры
Бродить по Фужине Горный ландшафт региона Горский Котар с его пиками, холмами и водотоками обеспечивает идеальный фон для каникулы в Хорватии с собакой Все, что вам нужно сделать, это забронировать один из наших многочисленных домов отдыха, где ваш приезд с собакой может пользоваться преимуществами, которые предлагает этот район. В окрестностях Фужине находятся вершины Вишевица высотой 1428 метров и Биторая
Лучшие парки развлечений для детей в Польше и Европе, которые я хотел бы показать своему ребенку
«Через двадцать лет вы будете больше сожалеть о том, что не сделали, чем сделали. Так что отпустите веревки, покиньте безопасную гавань. Лови удачные ветры. Путешествуй, мечтай, открывай » - Марк Твен; писатель, сатирик.

Новости