Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Флора и фауна в Белизе

Обильные осадки, мягкие температуры и огромные полосы нетронутой земли делают Белиз одной из самых биоразнообразных стран на планете

Обильные осадки, мягкие температуры и огромные полосы нетронутой земли делают Белиз одной из самых биоразнообразных стран на планете. В Белизе можно найти более 4000 различных местных цветковых растений, а также более 700 различных видов деревьев и другой флоры. Ученые только начали каталогизировать все различные растения в стране, трудная задача, так как более 70% Белиза - это леса, тропические леса или джунгли, большая часть которых - старые и невероятно густые.

деревья

Белиз является домом для удивительного разнообразия видов деревьев, в том числе исторически важных, таких как красное дерево и бревно (первоначально использовалось для изготовления красителей). Действительно, современная история Белиза началась, когда первые европейские поселенцы посетили страну, чтобы упасть ценные виды для экспорта обратно в Старый Свет. Сегодня национальным деревом Белиза является красное дерево (swietenia macrophila), которое можно увидеть рядом с регистратором на официальном флаге.

Фрукты и орехи

Богатая почва Белиза идеально подходит для выращивания ряда фруктовых и ореховых деревьев. Некоторые из наиболее коммерчески жизнеспособных видов включают: заварной крем (айва), гуаву, манго, папайю, бананы, ананас, кешью, кокосовую пальму и манми.

Орхидеи Орхидеи

Благодаря агрессивным методам сохранения, Белиз является домом для более чем 250 видов местных орхидей. Черная орхидея (Encyclia Cochleatum) - национальный цветок Белиза. Эта орхидея растет на деревьях во влажных местах и ​​цветет почти круглый год. Его кластерные луковичные стебли варьируются по размеру до шести дюймов в длину и несут два или три листа.

Лекарственные растения

Понимание и использование местных видов растений для формирования эффективных лекарств является традицией в Белизе, начиная с первых дней цивилизации майя. В современном Белизе лекарственная тропа Панти на ферме Икс Чел в округе Кайо - это живой путь, извилистый между древесными (древесными) и травянистыми растениями, которые до сих пор используются для создания лекарств. Этнотанисты обнаружили сотни интересных образцов растений в Белизе, и многие ведущие мировые фармацевтические компании изучают местные растения для создания новых и все более эффективных лекарств.

Другая жизнь растений

Хотя полный каталог еще не составлен, ученые считают, что в Белизе обитает более 4000 видов местных цветковых растений, разделенных на 331 род и 87 семейств растений.

Хотя полный каталог еще не составлен, ученые считают, что в Белизе обитает более 4000 видов местных цветковых растений, разделенных на 331 род и 87 семейств растений

Млекопитающие

Белиз является домом для не менее пяти местных видов крупных кошек, включая пуму, оцелота, маргея и ягуарунди. Самый большой и самый известный это ягуар. Священное животное, почитаемое древними майя, ягуар продолжает играть важную роль для современных белизцев. Биолог Алан Рабинович помог создать Заповедник дикой природы бассейна Cockscomb в 1980-х годах единственный в мире постоянно контролируемый и изучаемый заповедник ягуара.

Обезьяны

Белиз является домом для двух видов приматов - юкатанской черной ревуной обезьяны (Alouatta pigra) и паучьей обезьяны Жоффруа (Ateles geoffroyi). Обезьяна-паук известна своими длинными связными конечностями и может быть найдена во всех джунглях Белиза. Пожалуй, самой знаковой является черная обезьяна-ревун, известная в местном масштабе как бабуин, самая большая обезьяна в Белизе и одна из крупнейших в Америке. Святилище Бабуина было образовано в 1985 году, чтобы способствовать популяризации и защите этого уникального вида, официально признанного одним из 10 самых громких животных в мире.
Тапиры
Выглядя как нечто среднее между муравьедом и большой крысой, тапир Байрда в местном масштабе известен как «горная корова». Национальное животное Белиза, тапиры Байрда, являются ночными существами. Официально находящийся под угрозой исчезновения, тапир Байрда процветает в Белизе, в то время как другие популяции в Мексике и Центральной Америке в значительной степени исчезли.
Manatees
Часто называемые «морской коровой» из-за ее спокойной природы ламантины процветают в теплых водах Белиза. Сегодня в Белизе ламантинов больше, чем в любой другой стране Центральной Америки.
Морские черепахи
Не менее трех из восьми видов морских черепах в мире живут и гнездятся в Белизе. Зеленая черепаха, черепаха болван и ястребиная черепаха - все они находятся под угрозой исчезновения, их места гнездования тщательно охраняются защитниками природы в Белизе.
Змеи
В Белизе процветает популяция рептилий, в том числе жёлтая челюсть Томмигофф, Трес Минутос и Барба Амарилла. Возможно, самой страшной змеей, найденной в Белизе, является fer-de-lance, ночная гадюка, способная убить взрослого взрослого за считанные минуты.
Ящерицы
В Белизе обитает несколько видов ящериц, в том числе знаменитая зеленая игуана. Известная как «бамбуковая курица», зеленая игуана является ключевым ингредиентом в некоторых традиционных блюдах. Черная игуана, известная на местном уровне как «Желание волей», и василиск, на местном уровне известный как «Ящерица Иисуса Христа», также можно найти по всему Белизу.
Крокодилы
В Белизе существуют два разных вида крокодилов: американский и крокодил Морелет.

птицы

Птичьи эксперты зафиксировали более 300 видов местных птицы а также более 200 видов перелетных птиц, которые зимуют в Белизе. Самыми впечатляющими птицами, обитающими в Белизе, являются Ара Алого (Ара Макао), Тукан с кильчатым клювом (Ramphastos sulfuratus), Голубоголовый болван (Motmotus motmota), Орел Гарпия (Harpia harpyja) и красноногий олуш (Sula sula).

Тукан с кильским счетом - красочный латиноамериканский член семьи туканов, а также национальная птица Белиза. Местный жеребец, известный как «птица-вексель», является ярким и состоит из следующих цветов: желтый, оранжевый, красный, зеленый и черный.
Китовые акулы

китовая акула самая большая рыба в мире, и одно из самых больших существ любого вида, живущего сегодня. Этот вид, несмотря на свои огромные размеры, не представляет значительной опасности для человека. Они на самом деле довольно нежные и могут быть игривыми с дайверами. В Белизе, в весеннее время, китовая акула часто посещает уникальную область на рифе, называемую Раскол Гладден, область, приблизительно в 30 милях к востоку от Пласенсии.

Новости