Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

ПРАГА

  1. Интересные места в Праге
  2. Интересные видео о Праге

Прага - очень яркое, даже немного магическое город с интересной историей и легендами о алхимиков. Его атмосфера не оставит равнодушным никого: узкие улочки с брусчаткой, красная черепица на крышах, готические соборы и замки, огромное количество маленьких уютных кафе. Ну и как без национальной гордости - чешского пива ... настоящий туристический рай!

От других европейских столиц Прага положительно отличается своей компактностью - большинство исторических и архитектурных памятников сосредоточены в центральной части города.

Интересные места в Праге

  • Пражский град - в прошлом резиденция чешских королей, а сейчас - президента. Внесен в книгу рекордов Гинесса как самый большой дворцовый комплекс в мире. На территории находится готический Собор Св.Вита, который строился в течение 500 лет. Лучше смотреть на Пражский Град с Карлова моста в вечернее время, когда комплекс подсвечивается разными цветами.
    Прага - очень яркое, даже немного магическое город с интересной историей и легендами о алхимиков
  • Малая Строна - очень маленький район, он буквально «втиснулся» между Пражским Градом и Карловым Мостом, но по своей красоте совершенно не уступает ни одному другому месту Праги. Здесь можно посетить Вальдштейнский замок и Сад, Церковь Св. Микулаша на известной Малостранская Площади, обзорную башню.
  • Карлов мост - древнейший мост в Праге опирается на 16 крепких арок и с обеих сторон укрепленный сторожевыми вышками. Украшенный городов 30 большими скульптурами религиозного значения, каждая из которых тесно связана с историей города.
  • Староместская площадь - сердце Старого города. Здесь находится Церковь Девы Марии перед тыном - один из самых ярких храмов в готическом стиле не только в Чехии, но и во всей Европе. Зимой здесь организуются рождественские ярмарки.
  • Городская Ратуша и астрономические часы - Орлой. В начале каждого часа бой часов сопровождается интересным действом в традициях средневекового кукольного театра: открываются окошки и по кругу движутся фигурки 12 апостолов. Кроме часа циферблат также показывает годы, месяцы и дни, знаки зодиака и время восхода и захода солнца и луны - такой себе мини-календарь.
  • Йозефов - старый еврейский квартал города и одновременно крупнейший в Европе еврейский музейный комплекс.
  • Танцующий дом - футуристическая здание, стеклянная и бетонная башня которой наклонены под углами. Создается впечатление, что они танцуют.
  • Золотая улочка - находится на территории Пражского Града. Названа в честь алхимиков которые, согласно легенде когда-то здесь жили, и нашли рецепт изготовления золота. Сегодня в маленьких домиках есть постоянные экспозиции, показывающие жизнь местных течение последних 5-ти веков.
  • Вальдштейнский дворец - вокруг дворца создан огромный садово-парковый комплекс с озером, птицами, фонтаном и бронзовыми статуями вдоль аллей. Интересная особенность - стена с искусственными сталактитами и сталагмитами.
  • Вртбовський сад - внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Не меняет своего внешнего вида уже с 18 века.

Чем вкусно перекусить в Праге?

Национальная кухня отличается калорийностью и сытностью блюд, ну и их большим размером. Чехи любят вкусно поесть и выпить хорошего пива в компании друзей. Блюда в большинстве мясные и достаточно большие (900 - 1200 грамм), поэтому их можно брать в качестве закуски к пиву для большой компании.

С уличной еды обязательно надо попробовать:

  • Трдельник, трдло - спиральные трубочки с слоеного теста, которые посыпаются сахарной пудрой, корицей, орехами (имеют очень насыщенный вкус и аромат). Бывают как с начинкой (кремом, шоколадом), так и пустые. Сначала тесто разкатують на длинные тонкие полоски, наматывают на деревянную скалку и выпекают на углях. Готовят преимущественно на праздники и именины.
  • Клецки - клецки из картофельного теста внутри с целыми фруктами (классика - слива) отваривают в подсоленной воде. Затем обкатывают панировочными сухарями и подают с сметанным или ванильным кремом.
  • Колбаски - колбаски жаркого НЕ гриля - можно купить как и в любом баре, так и просто на улице. Продают их как отдельную закуску или же в "хот дозе". Чешские колбаски достойные конкуренты своим немецким "родственникам".
  • Жаркое - печеный на вертеле ветчина или молодое поросенок продается с разными соусами.Супер дополнение к пиву!

Интересные видео о Праге

Другие названия Праги: Praha, Prague

Похожие

Самые интересные зимние трассы в горах для начинающих
Горные туры очень популярны в Польше. Год за годом толпы туристов и туристов выходят на тропы, чтобы столкнуться со своими слабостями, полюбоваться красотой природы и захватывающими дух видами. Однако все это относится в первую очередь к летнему сезону. А как насчет зимы? Большинство из них связаны с катанием на лыжах или сноуборде. Несмотря на очевидные трудности, зима может быть отличным временем для похода. Трассы
Видеонаблюдение
... в воду подводную удаленную видеостанцию ​​(BRUVS)"> Ученые AIMS спускают в воду подводную удаленную видеостанцию ​​(BRUVS). Фото: Мэтт Бирт Мониторинг видео и изображений в морской среде предоставляет отличные возможности для проведения исследований в местах, недоступных для людей. Видео предлагает много преимуществ по сравнению с традиционным мониторингом на основе дайверов, таких как: наблюдение за жизнью в частях океана вне досягаемости дайверов
Обзор Samsung Galaxy J6: Впечатляет, но оставляет желать лучшего
... обенности Samsung Galaxy J6 начинается от 13 990 рупий. Он поставляется с датчиком отпечатков пальцев и функцией разблокировки лица. Galaxy J6 работает под управлением ОС Android 8.0 Oreo. Samsung когда-то был бюджетным королем в сегментах смартфонов по доступным ценам и среднего класса. Но с тех пор, как китайские производители смартфонов, такие как Xiaomi, Vivo и Oppo, вошли в Индию и стали агрессивно
Чем вкусно перекусить в Праге?
А как насчет зимы?

Новости