Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Маринованные сливы

  1. подготовка

Сливовый сезон длится с июля до конца октября. Наиболее популярными в Венгрии являются венгерский, гринкласс и мирабель. Плоды являются благодарным кулинарным материалом. Готовит их к десертам, пирогам, компотам и консервам. Сегодня предлагаю домашние маринованные сливы.

Подготовка очень проста, и вы можете составить добавки в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями. Я добавляю несколько гвоздик и листья вишни или смородины в банку с фруктами. Маринованные овощи и фрукты сохраняют свои ценные, натуральные ингредиенты, особенно витамин С. Кроме того, они характеризуются необычными вкусовыми качествами. Сливы, которые я сегодня подаю, восхитительны - сладко-пряные. Маринованные сливы - отличное дополнение к мясу, колбасным изделиям и салатам.

Время подготовки:

20 минут

  • 1 кг сливы
  • 1 литр воды
  • 1 столовая ложка соли
  • 1 столовая ложка сахара
  • 3 гвоздики
  • 2-3 листа вишни или черной смородины (по желанию)

1 кг сливы   1 литр воды   1 столовая ложка соли   1 столовая ложка сахара   3 гвоздики   2-3 листа вишни или черной смородины (по желанию)

подготовка

  1. Вскипятить воду с солью и сахаром. Отложите для охлаждения.

  2. Сливы промыть, высушить и испачкать. Плоды упорядочить в банке. Добавьте гвоздику и листья вишни или смородины. Убедитесь, что сливы не высовываются - они не могут коснуться крышки или выступить над лагуной позже.

  3. Заправьте сливы рассолом, чтобы вода полностью покрыла фрукты.

  4. Накройте банку салфеткой и оставьте на 4-5 дней. Затем вращайте банку с заварной крышкой. Хранить в прохладном месте.

Хранить в прохладном месте

Новости