Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В Севастополе предлагают развивать сеть малых виноградарских хозяйств

Опубликовано: 23.01.2019

Рабочая группа, созданная законодательным собранием Севастополя для подготовки нормативной базы внедрения инвестиционных проектов в виноградарство Севастополя, провела свое первое заседание. Члены группы обсудили представленную концепцию по развитию в городе виноделия. Составил программу Павел Швец, который возглавляет ассоциацию виноградарей «Севастополь». Он же ее и представил, детально рассказав обо всех аспектах.

По словам руководителя ассоциации, концепция ставит своей целью сформировать в Севастополе сеть малых хозяйств с виноградарством и одновременно виноделием во главе их деятельности. Именно такие хозяйства, считает Павел Швец, дадут толчок для развития иных видов бизнеса: туристической сферы, производства оборудования, консалтинга, сервисных услуг.

Проект малого хозяйства предусматривает виноградники и производственные объекты на площади в двадцать гектаров. Ежегодно одно хозяйство сможет изготавливать сто тысяч бутылок вина. Количество рабочих мест на каждом малом предприятии – двадцать. Уже есть сорок предпринимателей, желающих вложить свои личные средства и имеющиеся материальные ресурсы в новое дело. Землю малым хозяйствам можно предоставить за счет тех территорий, которые занимают убыточные крупные хозяйства и при этом не возделывают ее в течение длительного времени.

Председатель ассоциации виноградарей убежден, что именно такой вариант – создание малых хозяйств – привлечет в отрасль частные инвестиции. За пять лет (время, необходимое для возделывания новых виноградников) сумма инвестиций может составить миллион евро.

Крупный бизнес в виноградарстве и виноделии Севастополя идею поддержал. Несмотря на некоторые опасения по поводу распределения земельных участков для новых хозяйств.

Новости

rss