Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Старый город в Праге (Старе мнесто)

Опубликовано: 22.01.2019

видео Старый город в Праге (Старе мнесто)

Старый город Прага

Кто имел честь побывать в Праге в качестве туриста, может с уверенностью сказать, что тот, кто не видел «Старе место» – не видел душу Праги.


Прага. часть l. Старый город.

«Старе место» — район со стариной историей создания

«Старе место» или как привыкли называть туристы «Старый город» – это удивительный исторический район, который ранее был отдельным городом. Эта часть Праги буквально пропитана историей. Расположен р-н на правобережной стороне реки Влтавы. Этот старинный городок возник еще в VIII веке, а уже в IX веке история упоминает образование здесь первых христианских построек. В этом городе имело место успешное развитие и процветание торговли. Но так как «Старе место» было возведено достаточно низко, в 1118 году его постигло наводнение, которое смыло множество построек. Свое название этот район получил в XIV веке, когда великий Карл IV возвел и основал еще один городок под названием «Нове место».

В Старом городе есть множество достопримечательностей, от которых просто невозможно отвести взгляд, да и простая прогулка узкими, старинными уличками тоже способно удивить и порадовать гостей Праги. Улочки эпохи средневековья, дворцы, утопающие в роскоши и готические храмы – каждый раз способны удивлять туристов. Ведь со сменой поры года и вид здешних красот так же изменяется.

Откуда стоит начать свое исследование

Стоит отметить, что практически все экскурсии берут свое начало от известных Пороховских ворот . Именно с этого места когда-то брал свое начало Королевский путь на Пражский Град . Но, на самом деле это самое удобное место, которое достаточно легко отыскать на карте и от этого места очень удобно ориентироваться. Если пойти вдоль по ул. Целетная, то можно увидеть множество интересных строений и достопримечательностей. Например, с левой стороны находится Монетный двор, дом «У Черной Богоматери», который есть образцом чешского кубизма. А в конце этой улички стоит обратить свое внимание на дом под №2. Как гласит история, именно в этом доме в свое время проживали Фауст и Петрарка.

Староместская площадь

Ну, конечно основная цель прогулки по Старому городу – это Староместская площадь . Эта площадь просто усеяна достопримечательностями. Не доходя до площади можно полюбоваться прекрасным костелом Девы Марии перед Тыном. Его строительство, кстати, длилось более одного столетия. На самой площади взгляд туристов привораживает костел Св. Николая. Ну и естественно самым главным элементом ансамбля достопримечательностей площади, является – Староместская ратуша, которую увенчано известным часовым механизмом Орлой .

Рекомендуется тщательно подбирать время для посещения этой красоты, ведь каждый час здесь возможно посмотреть на прекрасные фигурки, что двигаются внутри часовни ратуши. И все эти красоты – это лишь небольшая часть того, что возможно посмотреть, гуляя по Старому городу. Окунуться в древность становится возможным, посетив «Старе место».

Расположение Старого города в Праге

Обзорное видео о старом городе в Праге

Новости

rss