Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Кавказская здравница - Здравница молода и в девяносто лет

Опубликовано: 22.01.2019

Профсоюзный клинический многопрофильный санаторий, относящийся к ООО «Курортное управление (холдинг) Кисловодск» и названный в честь великого русского поэта М. Ю. Лермонтова, – старейшая здравница пятигорского курорта, Кавминвод и Юга России. На днях здесь состоялось большое праздничное торжество, посвященное девяностолетию со дня образования этого замечательного лечебного учреждения и межрегиональному Дню профсоюзного курорта, который прошел уже в двенадцатый раз.


Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика с русскими субтитрами

Здравница расположена в самом центре знаменитого Эммануэлевского парка, в окружении исторических достопримечательностей, в непосредственной близости от самой крупной в Европе Радоновой лечебницы, рядом с загадочным Лермонтовским гротом, ажурными беседками, Эоловой арфой, бьющими из-под земли ключами минеральной воды, знаменитым озером «Провал». Напротив находится канатная дорога на вершину горы Машук, и неподалеку расположен государственный музей-заповедник имени М. Ю. Лермонтова. Общая благоустроенная территория составляет более четырёх гектаров. Здравница располагает шестью спальными корпусами и двумя лечебными. На территории находятся скважины с сероводородной водой, три питьевых бювета с минеральной водой типа «Кисловодский нарзан», «Ессентуки» и «Славяновская». Особое внимание руководство уделяет обновлению медицинской техники. Только за последнее время в оздоровительную практику было внедрено несколько прогрессивных технологий от ведущих отечественных и мировых производителей, а также современных лечебных методик. Следует отметить, что коллектив санатория ведет постоянную научно-новаторскую работу. Санаторий Лермонтова является визитной карточкой всех лечебно-профилактических заведений на Кавказских Минеральных Водах, ведь он одним из первых начал оказывать необходимые и очень полезные услуги для отдыхающих и успешно функционирует до настоящего времени. Девяносто лет – очень солидный возраст для любой организации или предприятия. А его высококвалифицированный коллектив и в эти зрелые годы остается молод душой и своими делами. Но мудрый возраст – новый виток развития.

Сегодня ЛПУП «Клинический санаторий им. М. Ю. Лермонтова» – многопрофильное санаторно-курортное учреждение высшей сертификационной категории, располагающее современной лечебно-диагностической базой и всеми условиями для комфортного отдыха. Рассчитанная на единовременный прием почти восьмисот человек в уютных номерах на любой вкус и кошелек, здравница является крупнейшим профсоюзным лечебно-реабилитационным комплексом Кавминвод. Особая изюминка – радушная обстановка, которая окружает вас здесь сразу по приезде. Сюда ежегодно приезжают около десяти тысяч россиян и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Здравница специализируется на лечении заболеваний костно-мышечной, эндокринной, мочеполовой систем, органов пищеварения, кардиологических, профессиональных заболеваний и реабилитации пациентов после хирургических вмешательств. Все отдыхающие получают тщательное обследование медиков практически всех врачебных специальностей.

В настоящее время санаторием умело руководит директор-главный врач, кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед А. А. Столяров, за плечами которого более десяти лет военно-медицинской службы. Вот что сказал нашей газете Алексей Александрович: «Все наши достижения – это результат ежедневной слаженной и социально ориентированной работы всего коллектива, направленной на создание по-настоящему конкурентоспособного продукта, отвечающего как требованиям его потребителей, так и вызовам современного рынка санаторно-курортных услуг. Мы работаем на конкретный результат: организуем лечение, отдых и досуг так, чтобы люди хотели вернуться к нам вновь. И практика показывает, что каждый пятый отдыхающий приезжает повторно, а некоторые даже по нескольку раз». Движущей силой всех этих позитивных изменений А. Столяров считает свой уникальный творческий коллектив, который давно стал одной большой семьей. Почти все врачи и медсестры аттестованы по высшей и первой квалификационной категории, из них – один заслуженный врач РФ, три кандидата медицинских наук. И, кстати, за время работы нового руководителя в профсоюз вступили практически все сотрудники санатория. Действует здесь и коллективный договор с дополнительными социальными гарантиями. А хор из сотрудников здравницы, который имеет звание народного, стал её настоящей визитной карточкой.

Этот год – особенный, поскольку День профсоюзного курорта совпал с важной датой – семидесятилетним юбилеем Федерации профсоюзов Ставрополья. Гостями и участниками праздничного торжества стали: председатель Федерации независимых профсоюзов России М. В. Шмаков, заместитель председателя правительства Ставропольского края Ю. А. Скворцов, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Т. И. Чечина, представители краевой думы, главы городов-курортов Кавминвод, ученые, общественные деятели, руководители профсоюзных здравниц, предприятий и организаций региона. На брифинге для средств массовой информации лидер российских профсоюзов рассказал о позициях и действиях ФНПР, расставил основные акценты в деятельности российских профсоюзов в современных условиях. Так, повышение пенсионного возраста в стране, против которого они выступали с самого начала, Михаил Шмаков назвал «не соответствующим интересам населения». Но для профсоюзов это только начало борьбы, поскольку россиянам собираются добровольно-принудительно навязать индивидуальный пенсионный капитал, который, скорее всего, повторит судьбу канувшего в лету накопительного элемента пенсии. «Добровольно – да, обязательно – нет. Надо бороться за достойную зарплату, которой будет хватать не только на еду и одежду», – подчеркнул глава ФНПР. Михаил Шмаков ответил журналистам и на вопрос о том, каковы будут действия профсоюзов после того, как они добились уравнивания МРОТ и прожиточного минимума в стране. Он также высоко оценил деятельность санатория имени М. Ю. Лермонтова и других профсоюзных здравниц Кавминвод, пожелал всем сотрудникам здоровья, мирного неба, исполнения намеченного, а коллективу-юбиляру – идти только вперед и не останавливаться на достигнутом.

На праздничном мероприятии было зачитано немало приветственных телеграмм, в том числе и от вице-спикера Государственной Думы Ольги Тимофеевой. Тем, кто доказал свою преданность благородной профессии медика, в день торжества вручили почетные грамоты правительства и думы Ставропольского края, Пятигорска и профсоюзные награды. Директор-главный врач санатория Лермонтова Алексей Столяров в день юбилея также не раз поднимался на сцену за престижными наградами. Чествование лучших работников на празднике сопровождалось интересной и насыщенной концертной программой.

Василий ТАНАСЬЕВ.

НА СНИМКАХ: директор-главный врач санатория А. Столяров встречает почетных гостей – главу ФНПР М. Шмакова и председателя Федерации профсоюзов Ставрополья Т. Чечину; артисты в костюмах лермонтовской эпохи украсили юбилейный праздник.

Фото автора.

Новости

rss