Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Крым. Ливадия. Санатории Ливадии. Курор-тур Тольятти

Опубликовано: 22.01.2019

Ливадия – это маленький приморский посёлок Крыма, находится он в 3 км от Ялты. Ливадия находится на северо-восточном склоне горы Могаби. Здесь расположен одноименный санаторий кардиологического профиля, один из крупнейших на Южнобережье. На территории Ливадийского курорта находятся также санатории “Черноморье”, “Нижняя Ореанда”, “Горная здравница” и другие. Ливадия была летней резиденцией русского царя.

В далеком прошлом на этом месте среди густых лесов были большие поляны. Отсюда и произошло название Ливадия («Ливадион» по-гречески означает «луг»). В древности здесь, вероятно, было греческое селение. Первые дворцовые постройки появились лишь в 40-х годах прошлого столетия. В то же время был разбит прекрасный парк на площади свыше 40 гектаров. Все это принадлежало графу Потоцкому.

В 1860 году, когда имение Ливадия стало царской собственностью, под руководством придворного архитектора Монигетти были построены два дворца, бассейны, оранжереи, конюшни. Центральная часть парка была значительно перестроена. Из-за границы привезли декоративные экзотические растения, украсившие парк. До настоящего времени из построек Монигетти сохранились лишь некоторые службы и дворцовая церковь.

Теперь санаторий «Ливадия» является крупнейшей в Крыму здравницей общетерапевтического и кардиологического профиля. В девяти корпусах санатория отдыхают одновременно около 1.000 человек. В бывшем царском музыкальном салоне Большого дворца находится библиотека и читальный зал санатория. Имеется водолечебница с морскими, хвойными, кислородными, родановыми ваннами. Пляж санатория — одни из лучших в районе Большой Ялты.

Для спуска отдыхающих на пляж и подъема с пляжа имеются два подъемника, которые обслуживают в час до 1.300 человек.

Разбитый в ландшафтном стиле Ливадийский парк занимает 60 гектаров и насчитывает почти 400 видов деревьев и кустарников. Можно встретить секвойи гигантские, кедр ливанский и атлаский, восточный платан, ягодный тисс. В качестве бордюров используются лавр и буксус.

На склонах окрестных гор раскинулись виноградинки совхоза «Ливадия», одного из самых крупных хозяйств Крымского винокомбината «Массандра». Здесь выращиваются сорта винограда большой ценности, идущие на изготовление высококачественных, в основном десертных, вин — Муската, Токая, Пино-Гри и других.

Рекомедуемый санаторий

Санаторий "Ливадия" и расположен в поселке Ливадия - самом спокойном уголке Большой Ялты, в 4 км от центра Ялты, в 6 км от замка "Ласточкино гнездо", на территории собственного парка, вблизи Ливадийского дворца. Каждый сможет получить здесь нужное лечение и отдых. Ливадия - это горный ландшафт, обрывистые берега, субтропическая растительность, чистое море придают этому райскому уголку особое очарование. Это один из самых известных кардиологических курортов Крыма.

«Ливадия» — одна из крупнейших специализированных кардиологических здравниц Крыма. Это единственный на Южном Берегу санаторий, имеющий отделение реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

Показания: гипертоническая болезнь, ишимическая болезнь сердца, состояние после перенесенного инфаркта миокарда (постинфарктное отделение).

Развлечение

Отдых в Ливадии позволит посетить популярный крымский Ливадийский музей. Помимо главной экспозиции в этом месте нередко можно посмотреть на интересные выставки. Рестораны, бары, разные кафе, ночные клубы, которые часто посещают эстрадные звезды, позволят отлично провести время любителям развлечений и ночного отдыха.

Самым популярным в Ливадии рестораном считается "Тифлис", который выполнен в интересном стиле с деревом. Именно в этом месте вы сможете попробовать очень вкусную грузинскую и европейскую кухни. В вечернее время суток в ресторане происходят выступления грузинского квартета, играет живая музыка.

Путевки в Ливадию из Тольятти Вы можете купить в нашем турагентстве. Наши менеджеры знают все об отдыхе в Ливадии и смогут помочь Вам сделать правильный выбор — найти недорогой санаторий в Ливадии, организовать индивидуальную поездку или обеспечить отдых с детьми. Поездка в Крым — прекрасная возможность отдохнуть недорого и получить массу незабываемых впечатлений.

Вы можете сделать заказ по телефону 623-230 или заполнив форму ЗАКАЗА.

Новости

rss