Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В Китае обнаружили тысячелетнего сфинкса

Опубликовано: 22.01.2019

видео В Китае обнаружили тысячелетнего сфинкса

Боевики ИГ кувалдами разбили статуи шумеров возрастом три тысячи лет.
28 декабря 2015 | Категория: Китай | Метки: Сфинкс

Фото: CRIS BOURONCLE/AFP/Getty Images



Китайские археологи обнаружили тысячелетнюю статуэтку сфинкса и другие древние реликвии. Находка была сделана в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая.

Раскопки велись на месте строительства городских гидросооружений. Ранее археологи обнаружили там 29 захоронений. Всего в могилах нашли более 150 реликвий, среди которых были изделия из бронзы, железа, нефрита.


Александр Очередной о материальной культуре каменного века

В одной из могил обнаружили статуэтки из белого мрамора. Могила принадлежала учёному Лю Юну и его жене, которые жили в эпоху династии Тан (618-907 гг. н.э.) Среди фигурок воинов и лошадей был и сфинкс — фигура льва с человеческим лицом.


Норте Чико - Первая цивилизация Анд [ДокФильм]

Сфинкс больше всего заинтересовал учёных тем, что этот образ нехарактерен для китайской культуры. Учёные полагают, что резные фигурки были доставлены в провинцию Нинся из другого места.

Связь древнего Востока и Запада

По мнению археологов, китайский сфинкс стал ещё одним доказательством древних связей между Востоком и Западом. Руководитель археологической экспедиции Фань Цзюнь отметил, что фигурки сделаны искусным резчиком на очень высоком уровне. Однако они имеют явные западные черты, которые крайне редко встречаются в китайских захоронениях той эпохи, считает археолог.

Образ сфинкса встречается в разных древних культурах. Самым известным из них является египетский сфинкс, охраняющий пирамиды Гизы. Самым древним из найденных считается сфинкс, обнаруженный в храмовом комплексе Гёбекли-Тепе в Турции. Его возраст составляет 10 тысяч лет. Несмотря на широкое распространение этого образа в Европе и Азии, в Китае он остаётся редкостью.

Египетский сфинкс

Однако учёные не были сильно удивлены, обнаружив сфинкса в провинции Нинся, поскольку в начале III века нашей эры, в эпоху династии Хань, здесь проходил участок Шёлкового пути. Шёлковый путь соединял Китай с западными странами. Он нужен был не только для торговли, но и помогал культурному обмену.

В настоящее время учёные ищут в Нинся материальные подтверждения связи древних великих культур. Учёные считают, что сфинкс станет не единственной сенсаций на месте раскопок, где в древние времена встречались Восток и Запад.

Новости

rss