Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Иван Торский - биография, последние новости, связи, цитаты, фото / Украинский бизнес ресурс UBR.ua

Опубликовано: 21.01.2019

Иван Торский – совладелец холдинга «ТКС» и Clubhouse Group Holdings, по некоторым данным, является одним из постоянных спонсоров ВО «Свобода» Олега Тягнибока.

Родился в 1969 году. Первые большие деньги Иван Торский заработал в конце 90-х на торговле товарами ежедневной необходимости и предоставлении разнообразных услуг санаториям и гостиницам Трускавца.

В 2003 году его компания «Трускавецкурортсервис» (сейчас «ТКС») вышла на рынок недвижимости.

Первым большим проектом стал торговый центр «Мегамаркет ТКС» в Трускавце, введенный в эксплуатацию в 2005 году. До этого в большом курортном городе подобных объектов не было.

Вскоре Иван Торский начинал застраивать торговыми площадями другие городки Львовской области.

На данный момент в портфеле холдинга насчитывается 17 проектов разной степени готовности, среди которых не только коммерческая недвижимость, но и жилые комплексы премиум-класса.

Кроме того, Торский является младшим партнером  Clubhouse Group Holdings, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах и является оператором сети трехзвездочных гостиниц под брендом «7 Дней».   Центральный офис Clubhouse Group Holdings расположен в Трускавце. 

В 2007 году «ТКС» вышла с частным размещением на Франкфуртской фондовой бирже. Тогда удалось привлечь 39,6 млн. дол., продав 22% акций. Таким образом, капитализация компании составила около 180 млн. дол.

В 2008 году изменения в составе акционеров холдинга «ТКС» произошли при неприятных обстоятельствах. Между Иваном Торским и его партнером (на тот момент) Владимиром Говирко возник конфликт, а затем г-н Торский был госпитализирован с огнестрельным ранением. Доля Говирко была продана владельцу «Фуршета» Игорю Баленко.

В 2010 году компания «ТКС» по заказу Львовской администрации начала возводить водозащитные сооружения в поселках Львовской области, которые, по словам застройщика, смогут защитить от наводнения не только эти поселки, но и соседние области. В течение прошедших 12 месяцев курс акций компании, судя по данным, приведенным на ее сайте, вырос более чем на 50%. Там же приведены данные о том, что компания располагает недвижимостью площадью около 320,5 тыс. кв. м.

В 2011 году журнал «Фокус» оценил состояние Ивана Торского в 291,2 млн. дол. В 2013 году то же издание отдало бизнесмену 61 место в рейтинге «200 самых богатых людей Украины» с состоянием $278,5 млн.

Новости

rss