Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Точечная ошейниковая змея: фото и особенности поведения

Опубликовано: 20.01.2019

Точечную ошейниковую змею (diadophis punctatus) достаточно легко перепутать со многими другими представительницами ядовитых змей из-за ее специфического яркого окраса, поэтому для того, чтобы случайно не оказаться в опасности, стоит хорошо ознакомиться с ее повадками и уметь отличать от других видов опасных змей.

Как выглядит точечная ошейниковая змея

Ошейниковая змея может вырастать от 20 до 50 сантиметров (в зависимости от места обитания и комфортности окружающей среды) и имеет очень маленькую голову, которую при первой встрече со змеей можно легко перепутать с хвостом.

Окраска у этого вида змей может быть разная, но в большинстве случаев имеет оранжевый оттенок на брюхе и черный по всему туловищу. Самки ошейниковых змей крупнее самцов.

Когда змея нервничает, она сворачивает свой хвост в кольца для того, чтобы показать противнику яркую окраску тела и пытаются выдавать себя за коралловых аспидов, копируя их поведение.

Подобный способ защиты — вынужденная мера. т.к. яд этой змеи малоэффективен как против человека, так и против более мелких естественных хищников.

Ареал обитания, рацион и размножение ошейниковых змей

Эти пресмыкающиеся привыкли к умеренной влажности и теплоте, поэтому чаще всего их можно встретить на территории Северной Америки, Канады и Мексики.

Питаются ошейниковые змеи мелкими ящерицами и другими пресмыкающимися, любят включать в свой рацион насекомых, птиц и лягушек. Предпочитают охотиться ночью, т.к. в темноте им легче спрятаться от естественных врагов, а днем нежатся на солнышке, переваривая добычу.

Половое созревание у ошейниковых змей наступает примерно на третьем году жизни, в одной кладке может быть до десяти яиц, от которых самка практически не отползает.

Продолжительность жизни этих пресмыкающихся в дикой природе может достигать 10, а в редких случаях и до 15 лет. Стоит отметить, что в неволе при правильном содержании они способны прожить еще дольше. Ошейниковые змеи могут служить хорошим другом для человека, потому что имеют покладистый характер, а также они являются хорошими борцами с вредителями.

Понравилась статья? Жми Лайк:

Похожие публикации

Новости

rss