Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Ребенок идет в детский сад

Опубликовано: 20.01.2019

видео Ребенок идет в детский сад

Когда отдавать ребенка в детский сад?

Адаптация – приспособление организма к новой обстановке, незнакомым условиям, в том числе и психологическим. Часто родители, отдав своего ребенка в детский сад, вскоре не узнают любимое чадо: он стал часто уставать, совсем изменился в характере, а его социальные навыки, которыми он так хорошо владел, как будто регрессировали. Не бойтесь, это и есть проявление адаптации. В среднем этот период занимает для ребенка месяц-полтора.



Сильные отклонения от этого срока, как в меньшую, так и в большую сторону, должны встревожить родителей. Чересчур медленная адаптация скорее свидетельствует о недостаточной коммуникабельности и ребенка и, возможно (если по истечению 3 месяцев ребенок все еще плачет, отправляясь в детский сад), ему потребуется помощь детского психолога. Если же адаптация прошла чересчур быстро, обратите внимание на то, как ребенок проводит время дома, возможно, вам есть над чем поработать в плане отношений с ним, иначе это может сказать на его привязанности к семье и правильном  представлении а ее важности, что не лучшим образом отразится на его взрослой жизни.


Адаптация ребенка в детском саду. Говорит ЭКСПЕРТ

Существует определенный алгоритм постепенной адаптации ребенка к детскому саду:

Вначале происходит знакомство ребенка с воспитателями и детьми. Маме достаточно приводить его на дневную и вечернюю прогулку. Ребенок обязательно должен видеть то, как родители забирают детей из детского сада. Двух-трех дней такого режима будет достаточно. Первую неделю мама приводит ребенка в сад примерно к девяти часам, чтобы ребенок не видел детских слез в начале дня, когда его «сотоварищей» приводят другие родители, иначе у него сложится впечатление о том, что «тут плохо». Лучше покормить ребенка дома, потому что часто в незнакомой и пугающей обстановке аппетит у ребенка пропадает. Первую неделю в группе постоянно находится и мама, чтобы малыш чувствовал себя спокойнее, и забирает его после первой, утренней прогулки. Вторая неделя проходит по такому же режиму, но без мамы. К концу утренней прогулки приходит мама, обед малыша проходит вместе с ней. Третья, четвертая неделя – малыш остается в группе на тихий час. Родители могут забрать его сразу, как он проснется, или, если малыш адаптировался к коллективу, уже вечером.

Есть несколько советов для родителей, отдающих ребенка в детский сад:

Когда вы приняли решение отдать ребенка в руки воспитателей, главное – не волнуйтесь и не показывайте вашу тревогу ребенку. Тем более не стоит расписывать времяпровождение в детском саду в самых радужных красках, просто доведите до его сведения ваше решение. Постарайтесь подстроить режим ребенка к детсадовскому графику заранее. Приучите его к дневному сну, можно это делать постепенно и в компании с домочадцами. Выходите на прогулки с 11 до 13, а до этого – сходить в туалет, не тогда, когда очень хочется, а заранее. Обучите ребенка играм, научите просыпаться за час-полтора до того времени, когда придется выходить в детский сад. Проследите за аппетитом вашего ребенка, максимально приблизьте его меню к детсадовскому. Если же ребенок ест медленно, а при любых попытках поторопить его теряет аппетит вплоть до тошноты – заранее поговорите об этом с воспитателями и педиатром. Закаливание особенно важно для детей, собирающихся в детский сад. Почаще выезжайте с ним на природу, позволяйте ему походить по траве или песку голыми ногами. Купайтесь в ним в открытых водоемах, причем старайтесь не ограничивать пребывание ребенка в воде. Приучите ребенка к холодным жидкостям: сок, молоко из холодильника, не отказывайте ему в порции мороженого, оно также будет полезным. Приучайте ребенка к расставанию с матерью, особенно, если в ее отсутствии он заостряет на этом внимание: теряет аппетит, смотрит на часы в ожидании. Уходя надолго, давайте ему поручения следить за порядком в доме, а не просите об этом взрослых. Придя, обязательно спросите о его успехах, похвалите, расскажите о своем прошедшем дне. Обратите внимание на то, как ребенок ведет себя с другими детьми, научите его предлагать свои игрушки, делиться, участвовать в играх. Хорошей тренировкой перед  знакомством с коллективом детского сада будут игры на даче, если там образуется шумная компания детей.

В любом случае, пребывание ребенка в детском саду, особенно первое время, сопряжено с определенными проблемами, к счастью, временными. Но это – первый опыт коммуникации, крайне важный для ребенка в его дальнейшей жизни и в общении с коллективом. Детский сад становится панацеей при решении одних проблем, зато в связи с ним возникают другие. Поэтому для родителей лучше сразу решить и определить для себя приоритеты касательно особенностей характера их ребенка.

Новости

rss