Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Айя-София - главная достопримечательность Стамбула. - Гид по путешествиям

Опубликовано: 20.01.2019

видео Айя-София - главная достопримечательность Стамбула. - Гид по путешествиям

Айя-София и Голубая мечеть

Мечеть Айя-София является, пожалуй, самой главной достопримечательностью Стамбула . Она настолько величественна и прекрасна , что бесспорно, может считаться настоящим чудом света. Мечеть расположена на вершине первого холма Константинополя, на самом кончике исторического полуострова, омываемого водами Мраморного моря, пролива Босфор и бухты Золотой Рог.



Айя-София история строительства.

Собор Святой Софии возник на месте базилики, построенной в 360 г. в эпоху правления Константина II. Пожары дважды уничтожали базилику, тем не менее она была полностью восстановлена императором Феодосием II в 415 г. но несчастья словно преследовали церковь в 532 году она была полностью разрушена участниками восстания, выступавшим против императора Юстиниана I.


Стамбул ( Турция) - достопримечательности , Болгария. Istanbul 2015

Айя-София история строительства.

После подавления мятежа в 532 г. на этом месте началось строительство новой церкви – Собора Святой Софии. Храм несколько раз подвергался разрушению из-за землетрясений, но всегда восстанавливался. 29 мая 1453 г. Мехмед Завоеватель вошел в побежденный Константинополь и сразу направился к церкви. Пораженный ее красотой и величием, султан решил превратить ее в имперскую мечеть. Так, послужив девять веков символом христианства, в 1453 г. собор превратился в мечеть Айя-София.


Стамбул.Время Азана

Айя-София музей

Айя-София оставалась великой мечетью османской столицы вплоть до своего отделения от государства правительством Турецкой республики в 1934 г. В 1935 г. шедевр мелетских стал знаменитейшим музеем мира.

Айя-София.

Айя-София представляет собой одну из разновидностей купольной базилики. И именно купол, символизирующий небо, стал одним из главных украшений сооружения. 33-метровый в диаметре, он парит на высоте 56 метров. К нему примыкает два небольших полукупола, лишний раз подчеркивающих гармоничность архитектурного ансамбля собора.

Айя-София интерьер.

Лучи света проникают внутрь через 40 окон. Освещая интерьер, они создают впечатление бесконечного пространства. Такой эффект достигается благодаря причудливому пересечению прямых и преломленных лучей света, специально просчитанному архитекторами.

Айя-София интерьер.

В центральный зал ведут девять дверей, главные из которых носят название «Императорские ворота». Над ними можно увидеть мозаику с изображением императора, павшего ниц перед Христом, а также портреты Девы Марии и архангела Гавриила.

Айя-София интерьер.

Главный неф храма имеет ширину 38,07 метров, вдвое большую по сравнению с шириной боковых приделов. Неф вымощен мраморными панелями, о существовании которых стало известно лишь в 1934 г., когда с полов были убраны молитвенные ковры.

Айя-София интерьер.

В каждом углу центрального зала помещены парные колонны из красного порфира. Другие колонны, из зеленого порфира, увенчаны искусно выполненными резными капителями, украшенными декоративной византийской вязью и монограммами Юстиниана I.

Айя-София стены и купол.

Стены собора выложены панелями из мрамора самых разных цветов и оттенков. Для создания использовался зеленый и красный мрамор, завезенный из Египта, желтый нумидийский, восточный белый с желтоватым оттенком, белый и лиловый фригийский, а также мрамор из греческого городка Каритоса, расположенного у подножия горы Охи. Пластины расположены таким образом, что образуют причудливый орнамент, меняющийся в зависимости от освещения.

Айя-София верхние галереи.

В верхних галереях можно увидеть несколько мозаичных панелей с изображением императора Александра, императрицы Зои и ее мужа императора Константина IX. Однако интерьер собора украшен не только мозаиками, но также роскошной позолотой и росписями.

Полезная информация.

Адрес: Istanbul, Aya Sofya Meydani 1, Sultanahmet. Вход 40 лир (2017 г.). Режим работы: сер апр-сент вт-сб 9-18, октябрь – сер апр 9-16. Чтобы не стоять в очереди за билетами, купите музейную карту Стамбула Museum Pass Istanbul . Возьмите с собой бинокль если хотите рассмотреть мозаики на апсиде и под куполом. Сначала посетите неф собора (войдите через Императорские врата), а затем поднимитесь на верхние галереи. Больше всего посетителей в музее бывает утром и после полудня, когда прибывают экскурсионные группы туристов. Приходите в обед или позже, чтобы не попасть в толпу и избежать длинной очереди.

 

Новости

rss