Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Гамбургский фильтр

Опубликовано: 19.01.2019

видео Гамбургский фильтр

Гамбургский фильтр Blue Barbus K девять месяцев спустя

Что такое гамбургский фильтр HMF


Гамбургский фильтр Blue Barbus К

Что такое гамбургский фильтр, как его запустить, и почему именно на нем можно остановить свой выбор. Все хотят сказку — мы не чистим фильтр, а лучше еще и таблеточку, что бы не подменивать воду . Сказок не бывает. Но что гамбургский фильтр в некоторых случаях не чистится — это правда. Совсем молодой фильтр, который был представлен в конце 2000-х.  На данном этапе он не пользуется популярностью, а зря. Ведь сказка о том, что фильтр не нужно чистить в данном фильтре реализовано. Прошу не путать с чисткой аквариума , которую проводить необходимо. Особенность данного фильтра является то, что у него вся стенка, от низа до верха является губкой. Вода проходит через большую площадь, и потому есть больше места для поселения бактерий. На рисунке представлен его принцип. Вода проходит через фильтрующий материал, который идет от дна до верха аквариума. Вверху воду подают из закрытой секции в аквариум. Давление в аквариуме увеличивается, и вода стремится через всю плоскость попасть в фильтр. Внутри уже ничего не добавляют, в виде синтепона или керамических колец. Разве что можно добавлять — это уголь для аквариума. В отсеке хорошо прячется обогреватель. Это просто о HMF фильтре, основные понятия.  Видео о HMF фильтре.


Keep your tank clean - Hamburg matten filter

Где использовать можно HMF фильтр

Вот наш креветочник на 27 литров. Разве Вы сразу найдете в нем фильтр? А он занимает 30% от длины аквариума.  Как на фотографии справа — данную плотность посадки рыбок фильтр выдержит. Если использовать более крупные рыбки по массе — то уже фильтр может не «вытянуть» аквариум. Оптимальное место для данного фильтра — маленькие аквариумы, которые «не нагружены» рыбкой. Мы всегда стремимся в свой аквариум посадить побольше разнообразных рыбок, особенно если это детский аквариум. Но, если Вы перестараетесь, и в 30 литров запустите 10 взрослых скалярий, даже данный фильтр будет бессилен. Да и аквариум с таким количеством рыбок и с таким объемом смотреться не будет. Так что если у Вас обычный аквариум, где в 30 литрах плавает 30 неонов или гуппи, или сотня креветок, то данный фильтр справится.  По данному принципу мы сделали свой фильтр в креветочнике, как на фотографии слева. Мы пробовали давать на него нагрузку и в «промышленных» аквариумах на вырост. Запускали в 150 литров 150 петухов, или 40 малавийцев, или в 70 литров 200 гуппи или 200 неонов. Фильтр не мыли ни разу за 3 месяца. Результат абсолютно нормальный по поведению рыбки, ее росту, чистоте воды в аквариуме. Раз в неделю подменивали 40% воды. И все. Даже такие средние нагрузки данный фильтр выдержал. Используем ли мы их сейчас? Да, в маленьких аквариумах на выросте мы оставили данный тип фильтра, который не чистится. Но, для больших объемов у нас свои разработки фильтра, который мы моем каждую неделю. Если на передержке рыбки мы не уберем все лишнее с воды, рыбка не выживет. Потому, там где более крупная рыбка и более серьезные нагрузки на фильтр, мы их не рекомендуем.

Плюсы HMF фильтра

О фильтрации воды в аквариуме  — здесь статья о базовых знаниях в фильтрации. Он не чистится. Вообще никогда. Этот главный плюс (и все таки он не вечен, как показала практика). Это оптимальная фильтрация для декоративных аквариумов объемом 25-80 литров. Более эффективной фильтрации мы не назовем. Мочалка с головкой, или самп возле аквариума, или фильтр с внутренностями — все они чистятся, и почти все работают хуже данного фильтра. Как ни странно, но большинство аквариумных фильтров в магазине  — они не предназначены для нормального поддержания баланса в аквариуме, а созданы по принципу, что бы Вы чаще ходили в магазин за новой рыбкой. Так что, если откинуть все «левые» модели фильтров, то данный фильтр работает наравне с лучшими моделями.  Второй плюс — цена. Он дешевый. Он прост, и потому цена его не может быть высока. Ну и качество очистки, которое на уровне.

Минуса гамбургских фильтров

Какой бы не был фильтр, в нем есть ряд минусов и плюсов. Потому, их такое разнообразие. Он не рассчитан на большие плотности посадки рыбок. Он не для промышленных аквариумов, а для декоративных. В высоких аквариумах его нельзя использовать, так же как и в больших емкостях. Фильтры большие, и их нужно декорировать, так что не под каждый дизайн подойдут.  Многие используют HMF filtr в больших аквариумах, но в нем вопрос уже по движению воды. Он не будет использовать всю площадь, а вода будет идти по наименьшему сопротивлению. Т.е. возле выхода воды в аквариум. Другие зоны будут «мертвыми». И если дать нагрузгу на фильтр большим количеством рыбок, данный фильтр может просто «заглохнуть». И если в обычном фильтре мы промыли фильтрующий материал, и все заработало заново, то в данном случае теряется смысл данной конструкции, если ее нужно чистить. Так что, возможно и есть работающие варианты на больших аквариумах, но мы ставим под сомнение их надежность и эффективность.

Через 4.5 месяца использования фильтров при повышенных нагрузках  в 2-х из 6-ти фильтров исказилась форма мочалки. Фильтр ее втягивает внутрь.

В мочалке собралось достаточно воздуха. Слизи и грязи нету. Приподняв чуток мочалку и выровняв форму изнутри удалось все восстановить как было. Пока дальше не чистим. Забилось там, где большой плекостомус в 120 литрах, и мелочи под 100 шт. как неоны и гуппи с моллинезиями.  А в нижнем 120 литровом плавает 25 чернополосок, 25 малави, штук 15 синодонтисов в размере, ну и барбусов штук 50. В любом случае аквариумы перезагружены, ведь даже малавийцев на такой декоративный аквариум (этот считаем маленьким, но здесь как пример) достаточно 15 штук.

Мы уже почти год используем гамбургские фильтра. Минусов оказалось побольше. Мы на них давали «промышленную» нагрузку, и несколько месяцев они выдерживали. Но, где-то через месяцев 6 начиналась деформация мочалок. Они втягивались во внутрь. Мы их промывали, но хватало им немного времени что бы держать форму. Возможно, другие типы мочалок зарекомендуют себя лучше. Мы использовали мелкопористую мочалку. Второй нюанс, фильтр с отверстия начинал вываливаться, и дул во внутрь фильтра. Циркуляции не происходило, и вода в реальности «вылетала». Для креветочников Blue Barbus Lux krevetka там все подходит идеально в наших моделях, но если не правильно продумать, то такая проблема возникает. Итог за год. Для промышленных целей они не годятся. При повышенных нагрузках рыбками фильтр быстро вылетает. В декоративных аквариумах (у нас есть аквариумы, где рыбками не перенагружали систему) они хороший вариант. Но он так же не вечен, и его когда-то придется менять. 

Что говорят в теории

В гамбургском фильтре не важна скорость течения воды. Главное большая площадь поверхности фильтра. Потому, можно использовать и аэролифт, т.е. компрессор. Мы так же пытались с ним начинать, но результат нас не порадовал. С ним слишком «долго» запускался аквариум. А так же плавало много мути. Т.е фильтр на механическую очистку не работал. Но, в теории (мы уверенны что для других целей и на практике) он прекрасно работает и от компрессора. Второе, что говорит теория, что аквариуму нужен кислород. В нашем аквариуме получается движение поверхности воды, и потому, мы для себя решили данный вопрос. Но, если Вы сделаете не правильно, вполне реально что без дополнительной продувки данный фильтр не будет нормально работать.

Новости

rss