Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Когда начать учить малыша считать?

Опубликовано: 19.01.2019

видео Когда начать учить малыша считать?

4 причины, почему ребенок не делает уроки и ему скучно в школе | Family is...

Специалисты рекомендуют начать обучение счету в раннем возрасте. И совсем не для того, чтобы вырастить из ребенка Пифагора или Эвклида, а чтобы заложить прочный фундамент логики, любовь к математике и развивать малыша в общем.



Ранняя пташка

Обучение малыша счету можно начинать уже в 6-8(!) месяцев. Да-да, вы не ослышались. Именно в этом возрасте ребенок начинает осознавать, что весь мир вокруг него состоит из цифр.

Однако обучение в столь раннем возрасте проводится не ради самого изучения цифр и их свойств. Главной задачей родителей в этом случае будет развитие любознательности.


Букварь Н.С.Жукова С чего начать Учим ребенка читать правильно

Начинайте с малого – помогите малышу найти интересующие числа в окружающем мире: на номере дома, в номере телефона, на пульте от ТВ.

Непосредственный счет предметов можно начинать примерно в 9 месяцев. К этому времени малыш уже должен уверенно сидеть и уметь фокусировать внимание на одном предмете около 2-х минут. Считайте все, что нравится малышу: машинки, кольца пирамидки, мамины пальчики и пр.

Не важно, любят родители математику или нет. Их задача – создать позитивный настрой к этому предмету.

Счетные методики

Для первого знакомства с цифрами отлично подходит «пальцематематика», в ходе которой малыш обучается счету на собственных или маминых пальчиках

Можно использовать дополнительный материал в виде игрушек, а также специальные карточки с разным количеством точек или предметов – они развивают способность ребенка связывать числа и цифры.

Счет для ребенка до 2-х лет

Устный счет помогает активно развивать умственные способности крохи. Главное – убедиться, что ребенок действительно считает, а не просто перечисляет цифры от 1 до 10.

Учите его считать на конкретных предметах: машинке, яблоках, мячиках и т.д.

Годовалому малышу показывайте сколько у человека глаз, носов, пальцев. В качестве примера можно использовать его любимую игрушку . Пусть дотрагивается пальчиками до разных частей тела и считает.

Не стоит увлекаться и часами обучать малышу счету. Это может развить у ребенка нелюбовь к математике. Делайте упражнения в виде игры, а когда малыш устанет, дайте ему заслуженный отдых.

Когда читаете книжку , остановитесь на какой-нибудь картинке и сосчитайте на ней зверей, цветы или другие изображения.

Поднимаясь с крохой по лестнице или спускаясь с нее, считайте ступеньки. Сначала придется считать только родителям. Но позже, когда малыш запомнит, он начнет делать это вместе с вами.

Счет для детей 2-3-х лет

Уже в 2 года ребенок начинает понимать разницу, где предмет один, где их два, а где – много. Тогда можно начинать двигаться дальше.

Используйте для этого пальцы одной руки. Когда малыш освоит их, добавляйте пальцы второй.

Пальчиковый счет прекрасно развивает мелкую моторику малыша.

По мере освоения можно добавлять пальцы всех членов семьи.

Помогайте считать крохе все, что его окружает в обыденной жизни: тарелки, ступеньки, книжки, машины, деревья во дворе.

Развитию логического мышления и любви к счету помогают детские стихи. Разучивайте с малышом наизусть небольшие отрывки или целые стихи, считалки.

Повесьте на стену детской комнаты плакат с изображением цифр. В идеале возле изображения каждой должны быть картинки, совпадающие с ней по количеству. Вместо плаката можно использовать магнитную доску со специальными цифрами-магнитами. Впрочем, если такой нет, прекрасно подойдет и холодильник.

Если малышу неинтересно, поменяйте его мотивацию. Создайте математическую историю, действующими лицами которой будут любимые персонажи крохи.

Счет для детей 3-4-х лет

Теперь самое время начать обучать малыша соответствию между числом и количеством. Для этого отлично подходит игра «Принимаем гостей!».

Выберите любимые игрушки ребенка и каждой «подарите» карточку с цифрой. Пусть малыш займется угощениями (вместо них можно использовать детали конструктора, пуговицы и т.д.). При этом каждому гостю необходимо подать столько угощений, сколько показано на его карточке.

Когда все «гости» будут довольны, можно разыграть драму. Пусть двое из них поссорятся из-за того, у кого из них больше угощений. Предложите малышу самому сравнить количество конфет, печений и т.д.

Не паникуйте, если ребенок никак не может освоить счет. Просто он развивается немного иначе, и не стоит его торопить. Главное – это понять общую закономерность в счете. Тогда для него не составит большого труда сосчитать до 100 и дальше.

Новости

rss