Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Продать недвижимость в Болгарии

Опубликовано: 19.01.2019

видео Продать недвижимость в Болгарии

ОЧЕНЬ ПРОСТО! Как купить квартиру в Болгарии 2017 ?

Вариантов покупки болгарской недвижимости столько, что просто глаза разбегаются. А вот чтобы продать приобретенный когда-то апартамент (домик в деревне, виллу), придется постараться. Агентства занимаются такими объектами крайне неохотно. Местные риэлторы и так-то не слишком любят себя перетруждать, но с покупателями недвижимости сотрудничают достаточно активно. Продавцам ждать какой-то активности от агентов не стоит. Готовьтесь к тому, что на ваши звонки никто не будет отвечать, ваши письма никто не будет читать, а заниматься продажей придется самостоятельно. Ну, разве что вам очень повезет.



Продать апартамент в Болгарии сложнее, чем купить Если вы продаете недвижимость, то налоговые таксы оплачивает обычно покупатель. Небольшой процент (обычно 2-3% от цены) заберет себе агентство, если оно все-таки будет заниматься продажей.


КАК мы купили ДВЕ КВАРТИРЫ и машину в Болгарии? Недвижимость в Болгарии.

Подробную консультацию можно получить в агентстве недвижимости или у бухгалтера. Но приготовьтесь к тому, что искать покупателей вам, скорее всего, придется самостоятельно. Шанс, что они найдутся сами или с помощью агентов, невелик.


Стоит ли ехать в Болгарию? Цены на жилье у моря, транспорт в Болгарии. Солнечный берег, Поморие 2017

Еще меньше надежда, что вам удастся заработать на продаже. Об этом мы подробно писали в статье, посвященной инвестициям . Большинство иностранцев продает свое болгарские квартиры или дома дешевле, чем покупает. Хотя есть, конечно, счастливчики, которым удается заработать на таких сделках. Обычно они никуда не торопятся и могут спокойно и долго искать покупателей.

Продажа курортного апартамента в Болгарии

На любом курорте — множество объявлений о продаже Что касается курортной недвижимости, то тут, с одной стороны, все проще, а с другой – сложнее. В некоторых раскрученных комплексах застройщик сам выкупает апартаменты, полностью избавляя хозяев недвижимости от хлопот, связанных с продажей. Другой вопрос, что цена в таком случае вряд ли будет выгодной.

Если курортная недвижимость располагается в неудачном месте, то шансов избавиться от нее совсем немного — предложение на курортах устойчиво опережает спрос, а новые покупатели, начитавшись про мошенничества в сфере продажи болгарской недвижимости , отдают предпочтение свежепостроенному жилью, а не вторичке.

Продажа болгарского дома, оформленного на юрлицо

Виллы и дома часто продают вместе с фирмами, на которые недвижимость оформлена Определенные сложности ждут владельцев домов в Болгарии. Как правило, их покупают вместе с землей, на которой эти дома стоят. А земля оформляется по фирму, поскольку по болгарским законам иностранцы не могут приобретать землю в стране, а болгарские юрлица – могут. Теоретически, землю можно оформить на фирму, а дом – на частное лицо, но так мало кто поступает. И совершенно напрасно, поскольку использование имущества фирмы в личных целях может облагаться дополнительным налогом. И будет облагаться, когда до этого руки дойдут у представителей власти. Но сейчас не об этом.

Так вот, обычно фирмы, на которые куплена недвижимость, не работают. Но стоит продать участок с домом, как компания получает прибыль. А значит – она функционирует. А значит, добавляются налоги и отчеты . Кроме того, если доход за год оказывается более 50 тысяч левов (около 25 тысяч евро), то требуется обязательная регистрация по НДС, а это дополнительные, совершенно ненужные владельцам неработающих фирм действия.

Многие, кстати, предпочитают продавать дома вместе с фирмами. Начинание хорошее, но покупатели относятся к таким предложениям с недоверием, поскольку опасаются, что у фирмы окажутся какие-то проблемы, долги и невыполненные обязательства. Они полагают, что проще открыть новую фирму, чем платить за старую. И это действительно так. Продавать свою фирму смысла никакого нет – разве что дарить в придачу к дому. Поскольку закрытие юрлица обойдется недешево, заинтересован в продаже фирмы именно продавец. Хотя открытие новой фирмы для покупателя тоже стоит денег.

Кстати, если вы владелец такой фирмы и хотите продать оформленный на нее дом с участком, перед продажей целесообразно проконсультироваться у бухгалтера, который обслуживает вашу фирму. Возможно, он сможет что-то посоветовать, подскажет способ уменьшить налоги.

 

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы не пожалеть об этом? Часть 2. Вникаем в детали

Обман покупателей недвижимости. Часть 2. «Реновированные» дома

Стоимость недвижимости в Болгарии

 

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!

Новости

rss