Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

«Личен лекар» для ребенка с ВНЖ в Болгарии

Опубликовано: 19.01.2019

Как мы обычно пишем статьи? А очень просто: собираем информацию, вспоминаем собственный опыт и пишем. Иногда дополняем уже написанное. Но чтобы переделывать публикацию от начала и до конца – такое с нами в первый раз. Но что поделать, если в процессе создания статьи мы узнали о возможностях, о которых раньше не подозревали!

На что имеет право ребенок с ВНЖ?

Итак, вы приехали в Болгарию с ребенком . Или родили ребенка тут, имея только ВНЖ – неважно. В любом случае рано или поздно чадо будет нуждаться если не в медицинской помощи, то в медицинской справке для садика или школы. И тут начинаются сложности.

Оказывается, ребенка с ВНЖ можно прикрепить к личному врачу По идее, с ВНЖ (т.е. разрешением на продолжительное пребывание) ребенок, как и его родители, какую-то более или менее серьезную медицинскую помощь получает только по обязательной медицинской страховке для иностранцев . Это значит, что страховая возместит вам средства на срочное лечение по-настоящему серьезных заболеваний, а в остальных случаях придется платить врачам из собственного кармана.

Без страховки не обойтись – этот документ необходим для продления ВНЖ каждый год (или каждые полгода). И большинство родителей дисциплинированно покупают такие страховки для своих потомков, а потом ходят к врачам за деньги. Страховая иногда оплачивает эти походы, а иногда нет, в зависимости от серьезности случая.

И может показаться (более того, нам, как и многим-многим русским в Болгарии, так казалось несколько лет), что больше ни на что дитя права не имеет. А вот и нет! Ребенок с ВНЖ может иметь собственного личного врача, как и счастливый обладатель ЕГН . Кто такие личные врачи (Лични лекари, ДжиПи), мы уже писали, так что повторяться не будем. Вопрос – как такого врача найти.

«Личен Лекар» для ребенка с ВНЖ

Без такого врача не обойтись, если ваше потомство посещает школу или детский сад, потому что для этого нужны справки, выдаваемые именно GP, и никем другим. С 2017 году требования к справкам ужесточились, и они должны быть не просто написаны на бумажке, но и внесены в базу данных.

Что делать? Обзавестись личным врачом, конечно же. Подчеркнем, что сами мы этой возможностью по незнанию не воспользовались, так что на вопросы на этот счет вряд ли сможем ответить. Но алгоритмом поделимся, как всегда делимся с читателями нашими находками.

Адрес отделения НАП в вашем областном городе можно узнать на сайте этой организации Итак, нужно отправиться в НАП с картами матери и ребенка (и копиями этих карт) и попросить внести ЛНЧ (личен номер на чужденец, т.е. личный номер иностранца) ребенка в регистр. Об этом должны выдать справку, с которой можно отправляться к врачу, чтобы он обслуживал ребенка, как и других пациентов, выдавал справки для школы и делал прививки. Если потребуется более сложная медицинская помощь, тут уж остается уповать на страховую.

В некоторых отделениях НАП достаточно предъявить карты. В других требуют еще и копии, а также свидетельство о рождении (с заверенным переводом и копией). Также может потребоваться заполнить заявление. А может не потребоваться. Как всегда – эффект окошка, везде свои правила.

Алгоритм такой: • Пришли в НАП и внесли ЛНЧ в регистр. • Получили справку. • Проверили, появился ли ребенок в базе (идете на сайт https://inetdec.nra.bg/, выбираете услуги со свободным доступом, проверяете здравоосигурителен статус). • Отправляетесь к личному врачу.

Сразу готовьтесь к тому, что в НАП вас могут не понять. Или сказать, что такого не делают. Или будут уверять, что вы хотите невозможного. Пока мы точно знаем, что в Пловдиве и Бургасе такой фокус проходит. А вот в Благоевграде возникли сложности. В общем, все зависит от понятливости сотрудников на местах, их желания помочь, опыта и умения разруливать необычные ситуации.

Нам не удалось найти ни одного документа, который как-то регламентировал бы отношения иностранного ребенка с ВНЖ и личного лекаря. Мы знаем, что врач может давать прикрепленному к нему ребенку справки в школу/детсад по всем правилам (с внесением в базу), то есть с системой народного образования проблем возникать не должно. Известно нам и о случаях, когда Джи-Пи лечили иностранных детей бесплатно и выдавали им бесплатные же направления к специалистам. Но это, скорее, бонус, а не правило.

В то же время многие врачи о такой возможности вообще не знают. Но она есть, просто информация эта никем не афишируется, а том числе и многими мигрантами, которые ей воспользовались. Ну что ж, значит, мы будем первыми, кто оставит ее в открытом доступе для всех желающих.

Перед походом к личному врачу

Что потребуется? Карточка ВНЖ ребенка, справка из НАП, информация о прививках. Также нужен формуляр «Регистрационна форма за временен избор на лекар/стоматолог». Его можно взять в отделении Здравна Каса. Такой формуляр может уже быть у врача. Заполняется документ совместно. После этого его нужно отнести в отделение Здравна Каса, а есть шанс, что это за вас сделает врач.

Последнее, что потребуется – купить «медицински картон» в любом книжном магазине и получить «Здравна книжка».

Еще раз подчеркнем, что права ребенка ограничены, однако для серьезных случаев всегда есть медицинская страховка для иностранцев.

Альтернатива

Если такой вариант вас почему-то не устраивает, то можно выбирать любого врача и сотрудничать с ним за деньги. Мы делали именно так. Некоторые, кстати, выдают справки совершенно бесплатно (коробку конфет все-таки нелишним будет подарить). Другие сразу назначают цену. В любом случае, не факт, что такая справка будет оформлена по правилам, так что если в школе строгие требования, то могут возникнуть проблемы.

Если детеныш заболеет серьезно, то страховая потом возместит расходы, но за получение обычных справок придется платить из собственного кармана (как и болгарам, кстати). Получать их, впрочем, нужно не слишком часто – после болезни и в начале учебного года.

А про медобслуживание детей с ПМЖ мы напишем в следующий раз.

 

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:

Дешевая страховка для визы Д и ВНЖ в Болгарии

ВНЖ в Болгарии для ребенка

Школы в Болгарии

 

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!

Новости

rss