Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Где находится великий Тадж-Махал?

Опубликовано: 19.12.2018

видео Где находится великий Тадж-Махал?

Тадж-Махал. Памятник Вечной Любви

Тадж-Махал был построен в Индии в городе Агра . Этот мавзолей-мечеть находится на берегу реки Джамна — самого протяженного притока Ганга. Тадж-Махал признан одним из 7 чудес света , что серьезно выделяет его на общем фоне достопримечательностей нашей планеты. В 1983 году памятник архитектуры был признан одним из объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Многие едут в Индию именно ради того, чтобы посмотреть мавзолей, ведь он известен даже людям, далеким от архитектуры.



Тадж-Махал: история любви

Тадж-Махал называют памятником вечной любви. И вот почему. Мечеть была возведена по приказу правителя Шах-Джахана, пожелавшего увековечить образ своей жены , которую звали Мумтаз-Махал (сокращенное имя — Тадж-Махал, в переводе означающее «Гордость дворца»). Она умерла при родах 14-го ребенка , что повергло падишаха в такую скорбь, что он решил отказаться от трона. Более прозаичная версия указывает на то, что Шах-Джахан был просто свергнут, но это не столь важно, ведь ценность творения, возведенного по его приказу, от этого не умаляется.


Чудеса света - Тадж Махал, Агра : Индия

Есть еще одна легенда Тадж-Махала о том, что у этого памятника архитектуры должен был появиться «двойник» , только не белого, а черного цвета . Раскопки не подтвердили данное предположение. Найденный темный мрамор на самом деле был белым. Просто его цвет изменился с течением времени. Скорее всего, задумывался второй аналогичный мавзолей, ведь правитель любил симметрию. Сделать это падишах не успел, так как сын свергнул его. Говорят, что до конца дней своих Шах-Джахан любовался мечетью из темницы .


Тадж-Махал сделали из золота и серебра и бриллиантов (новости)

Именно поэтому в Тадж-Махале не одна, а две могилы — безутешного правителя и его возлюбленной. Кстати, их тела захоронены не в гробницах, а строго под ними, под землей.

Индия — страна контрастов. Посмотрите, где находятся Гималаи на карте и поезжайте туда! Там есть, на что посмотреть.

Если же вам больше по душе пляжный отдых, тогда узнайте , какие пляжи есть в Южном Гоа.

Хоть штат Гоа и является райским пляжным уголком, там тоже есть на что посмотреть: http://indianochka.ru/putevoditel/goa/dostoprimechatelnosti.html

Кто построил Тадж-Махал?

Мавзолей начал возводиться в 1632 году. В этом процессе приняло участие более 22 000 мастеров , которых собрали со всех концов империи. Конкурс на лучший проект выиграл Усто Иса Хан Эффенди . Именно его наброски легли в основу Тадж-Махала. О дальнейшей судьбе строителей ходят легенды. В частности, есть предание, в котором говорится, что все они были казнены по окончании работы.

Участок, на котором он построен, раньше принадлежал махарадже Джай Сигху. Земля настолько приглянулась падишаху, что он выменял его у подданного на дворец посреди Агры. Грунт был полностью перекопан. Уровень площадки, на которой осуществлялось возведение мечети, был поднят на 50 метров. Фундамент создавался особым образом, чтобы у Тадж-Махала была по-настоящему надежная основа . Платформа, на которой стоит здание, создана из мраморных блоков. Ее площадь равна 29 м2.

Возведение Тадж-Махала сопровождалось применением новаторских методик строительства, что делает данный памятник архитектуры еще значимее. В качестве примера можно привести леса из кирпича (обычно в качестве материала для этого сооружения использовался бамбук).

На создание шедеврального мавзолея ушло более 20 лет. Строительство велось поэтапно. Сначала появились гробницы и платформа, а потом – минареты, мечеть и т. д. Для транспортировки материалов было использовано более 1000 слонов.

Наши дни

Ежедневно Тадж-Махал посещается многими тысячами туристов. Он является не только достоянием мировой культуры, но и символом Индии . В город с мавзолеем Тадж-Махал съезжаются со всех концов земли.

Несмотря на бережное отношение, недавно наметилась серьезная проблема. На стенах здания обнаружены трещины. Это объясняется тем, что река, протекающая рядом, становится мелководнее. Это приводит к изменению структуры почвы. Тадж-Махал оседает , что и приводит к образованию неприятных трещин.

Кроме того, его белый мрамор желтеет с годами . Причина — слишком грязный воздух. Не спасает даже запрет на проезд автомобилей вблизи мавзолея и постоянно расширяющаяся парковая зона. Из-за этого его периодически чистят белой глиной .

По пятницам экспозиция дворца для обозрения закрыта, так как в этот день в мечети Тадж-Махала молятся мусульмане.

Фотогалерея

Вместо заключения

Заканчивая рассказ о Тадж-Махале, хочется еще раз отметить, что его сложно описать. Такие сооружения нужно лицезреть. Любой свидетель его величия испытывает чувство, которое сложно описать словами. Именно поэтому посещение мавзолея-мечети — обязательное мероприятие для любого человека, попавшего в Индию!

И напоследок, короткое видео о Тадж-Махале

Новости

rss