Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Съедобные сувениры из Болгарии

Опубликовано: 19.12.2018

видео Съедобные сувениры из Болгарии

Венецианские сувениры

Вкусные съедобные сувениры из Болгарии станут прекрасной альтернативой всем надоевшим магнитикам и прочим безделушкам. Они уж точно не будут пылиться на полке, а будут с аппетитом съедены или выпиты. Кроме того, такие сувениры дадут представление о вкусе Болгарии тем, кто еще не побывал в этой стране.



Вкусные розы и сладкий дезодорант

Мы уже писали о сувенирной продукции с розовым маслом . Это не только разнообразная парфюмерия, но и кондитерские изделия.

Вкус розового варенья на любителя, но в качестве сувенира оно подойдет идеально Варенье из розовых лепестков, например, можно купить на любом сувенирном развале. В крупных супермаркетах такое же варенье будет стоить значительно дешевле. Вкус, впрочем, останется на любителя – довольно своеобразный, приторный, с сильным цветочным ароматом. Подобными характеристиками обладает и цветочный лукум, и сироп из розовых лепестков, и вино, ароматизированное розами… Оригинально, но второй раз пробовать не хочется. Все-таки аромат роз больше ассоциируется с косметическими средствами, чем с пищевыми продуктами.


Болгария #8. Город свадебных платьев. И...

А между тем, японские ученые выяснили, что при употреблении в пищу розовое масло (вернее, один из его компонентов – гераниол) оказывает удивительное действие на человеческие организм. Дезодорирующие конфеты — ароматная новинка Это вещество начинает выделяться через поры кожи, придавая телу нежный цветочный аромат. На востоке это, впрочем, знали веками назад, закармливая наложниц в гаремах сладостями с розовой водой. А болгарские производители подхватили идею и стали выпускать конфетки с дезодорирующим действием. В результате в течение 6 часов после поедания конфетки кожа благоухает цветами. Одной конфетки достаточно человеку весом до 54 кг, тем, кто весит больше, стоит съесть 2 конфетки. Насколько они эффективны, сказать сложно, но сама идея интересная. Стоят конфетки недорого (меньше лева за упаковку), выглядят симпатично, вкус специфический, но довольно приятный.

Энергетики в пакетике и другие интересные карамельки

2 конфетки=1 чашка кофе. У нас в машине всегда есть упаковочка таких конфет Дезодорирующие конфеты бывают также с фиалкой, но их мы не пробовали. А вот другие конфеты «специального назначения» покупаем регулярно. Это леденцы с кофеином, таурином и гуараной – одна конфетка по бодрящему действию равна половине чашечки кофе. На вкус конфеты похожи не столько на кофе, сколько на энергетический напиток. Приятные и бодрят. За рулем их сосать очень удобно – не отвлекает и спать не дает, что очень помогает в дальней дороге.

Та же фирма предлагает конфеты с витаминами или освежающие – с ментолом.

Не только конфеты

Под фантиком скрывается мини-колбаска. Забавный и неожиданный сувенир Конечно, не только конфеты в качестве сувенира можно привезти из Болгарии. Сухая копченая колбаса (луканка) тоже очень хороша, и оставшиеся на родине друзья с удовольствием ее отведают. А для любителей всего оригинального подойдут колбаски в фантиках (что-то не удается уйти от конфетной темы). На вкус они довольно посредственные, но выглядят забавно. Видели такие в магазинах сети СВА.

Вина и коньяки. Выбор огромен, так что дегустация, дегустация и еще раз дегустация, благо в Болгарии с этим проблем нет. Ну а после дегустации – покупка понравившегося. Лучше, конечно, покупать вина болгарского производства – для сувенира совсем неплохая идея. Болгарские вина — традиционный сувенир В принципе, вино можно купить в любом супермаркете, но если хочется чего-то эксклюзивного, то совсем неплохой вариант, на наш взгляд – вина из винарни королевы Марии, которая находится в ботаническом саду в Балчике . Они недешевые, но вкусные и оригинальные. Впрочем, дегустационных залов и винарен в Болгарии немало, так что можно найти интересные варианты и без поездки в Балчик .

Специи. Прежде всего, « шарена соль », которая придает блюдам специфический «болгарский» вкус. Неплохо бы заодно еще пару рецептов национальных кушаний узнать, чтобы поразить гостей. Шарена соль продается часто в красивых баночках, куда разные приправы насыпаны слоями.

 

 

 

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:

Болгарская керамика: признание в любви

Еда в Болгарии: вопросы и ответы

Болгарский язык: первое знакомство

 

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!

Новости

rss