Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Сарек - национальный парк в Швеции

Опубликовано: 19.12.2018

видео Сарек - национальный парк в Швеции

Лыжный поход в Швеции

В мае 1732 г. молодой ученый Линней, приняв предложение Королевского научного общества Упсалы, приступил к изучению «трех царств природы» — растений, животных, минералов — в малоизвестных северных краях. Результаты экспедиции были положены в основу многих его работ, объединенных позже под общим названием «Flora lapponica». С тех пор интерес к Лапонии (шведской Лапландии) не ослабевал ни у ученых, ни у путешественников.


Sarek National Park FULL video

В XVII веке здесь нашли серебро, что сулило уникальной природе края неминуемую гибель. Энтузиастам, выступившим на её защиту, удалось добиться создания в Лапонии нескольких заповедников. Первым стал Сарек, который со временем окружили Падьеланта Сарек (Padjelanta) — с запада, Стура Шьёфаллет (Stora Sjofallet) с северо-востока, образовав условный круг с примерным диаметром в 50 км.


Exploring Sarek National Park

Рекламные ссылки

Современная Лапония — это шведская северная провинция Норрбот, включенная ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Сердце Лапонии — Сарек, старейший и самый крупный национальный парк Европы, который расположен за полярным кругом. Он знаменит величественными горными пиками, царственно вздымающимися над ледниками, заболоченными долинами, стремительными реками, альпийскими лесами, забирающимися высоко в горы и усеянными цветами равнинами.

Горные вершины, окружающие Сарек, самые высокие в Швеции: из двух с половиной сотен вершин каждая третья превышает 1800 м, а восемь вздымаются более чем на 2 км. Из-за вечной мерзлоты, не позволяющей земле впитывать влагу, нередкие дожди за несколько секунд превращают небольшие ручейки в стремительные потоки. Это обстоятельство вместе с отсутствием мостов (во всем парке их всего два) делают разлив рек, «по традиции» преодолеваемых вброд, очень опасным.

Питаемые тающими ледниками ручьи устремляются вниз, к живописной долине Рападален, где собираются в главную «вену» Сарека — Рапато — которая, растекаясь, образует в долине множество болот и озер. В кристальных водах водоемов причудливо отражаются белоснежные пики гор и кустарники, густо укрывающие берега. Холодный воздух, спускаясь в ущелья, заволакивает все густым туманом.

Это — красивейшее место Европы, которое обязательно стоит посетить.

Следует знать

Национальный парк Сарек — не место для новичков; здесь тренируются профессиональные альпинисты, готовящиеся к покорению больших вершин. Некоторые относительно простые маршруты проходят по заболоченным низинам, которые кишат комарами, а внезапные изменения погоды таят очень большую опасность. В Швеции лицензия на рыбную ловлю стоит примерно 30 евро, собирать грибы и ягоды можно бесплатно. Лапония — родина шведских саами (лопарей), пользующихся в Сареке особыми привилегиями (они единственные могут передвигаться в парке на снегоходах). Шведы считают Сарек «последней великой глушью».

Когда посещать?

Северным сиянием лучше любоваться с ноября по февраль. Спускаться по рекам (походы 4-5 категории сложности) лучше в летние месяцы. Ходить на лыжах — зимой. Любоваться пейзажами, наслаждаться природой и гостеприимством можно круглый год.

Как добраться?

Если исключить совершенно экзотические (например, через Мурманск), остальные варианты сводятся к прокладке маршрута из Санкт-Петербурга. От него ехать на северо-запад до Выборга, затем — по трассе E18 от Хельсинки до Турку, после которого по E8 до Раума, вдоль живописного побережья Ботнического залива Пори-Васа-Сулу-Кеми-Хапаранда-Йокмокк.

Можно существенно сократить дорогу: не доезжая до Хельсинки, за Хамина свернуть на шоссе 15, дальше — Коувола, Лахти, после которого по E75 выйти к заливу в Оулу, затем — до Йокмокк.

От Йокмокка до Ритсема на машине или автобусе ехать до озера Аккаярве, затем — на лодке или пешим ходом. Можно и на вертолете, но это обойдется значительно дороже.

Не пропустите!

Горные пики Наммат, Ладделакте, Наите, Скарьятьякка и Скиерфе, открывающие живописные панорамы как на сам хребет, так и на Рападалена. Удивительный растительный мир изрезанной рукавами Рапато и покрытой озерами долины Рападалена. Королевскую тропу Kungsleden — самый популярный маршрут, проходящий на востоке парка от Квиккйокк или Салтолуокта (ресторан которой славится отменной кухней). Густо поросшие ивняком и берёзами рощи, в которых нашли пристанище медведи, полярные лисицы, горностаи, росомахи и лоси.

Новости

rss