Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Лечение болезней в суставах с помощью аюрведических средств

Опубликовано: 19.12.2018

видео Лечение болезней в суставах с помощью аюрведических средств

ПРЕИМУЩЕСТВА употребления КУРКУМЫ для лечения четырёх заболеваний!

Болезни суставов — артрит, артроз и другие заболевания распространены в современном мире, причем даже у молодых людей. Медицина предлагает немало методов лечения, используя лучшую медтехнику, эффективные лекарства , а также помощь специалистов. Не исключаются и довольно экзотические виды медицины, которые становятся все более популярными, о чем можно судить по многочисленным отзывам пациентов, применявшим этот вид оздоровления. Речь идет об аюрведе, с 1985 года признанной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) самой результативной системой альтернативной медицины.



Содержание страницы

Древний вид медицины

У многих возникает вопрос, почему даже молодые люди не могут избежать суставных заболеваний? Сегодня, в сравнении с прошлыми веками, продукты питания подверглись серьезным изменениям, также из-за напряженного темпа жизни люди все чаще питаются «на ходу», возросли нервные нагрузки. Все эти факторы негативно влияют на здоровье.


73. Индия Гоа Аюрведа. 5 самых продаваемых аюрведических препаратов.

Аюрведа является одним из древнейших видов медицины. Она дошла до наших дней практически в первозданном виде. Термин «аюрведа» означает ­­знание, дающее долголетие. Родина аюрведы — Индия, а ее выдающиеся мудрецы — основоположники, практикующие методы лечения болезней с помощью даров природы.

Всемирная организация здравоохранения классифицирует аюрведическую медицину как отдельную систему, являющую собой полноценную альтернативу общепринятой медицине. Даже во многих учебных заведениях или медцентрах ее преподают и изучают для понимания философии отношения человека к своему организму и здоровью. Если сказать коротко, то три кита, на которых зиждиться фундамент аюрведы, это гармония между телом, умом и личностью самого человека.

Аюрведа знает, как лечить суставы

Самая распространенная область, в которой аюрведа ведет активную борьбу — это лечение суставов. По мнению специалистов, которые пользуются данной методикой, выделяются три основных вида болезней, поражающих суставы организма, а именно:

ревматоидный артрит; артроз или остеоартрит; подагра.

Философия данной медицины заключается в том, что болезни суставов, как и другие заболевания, происходят по причине нарушения баланса. Если болезнь перешла в запущенную форму, то лечиться она гораздо дольше и сложнее, так как три главных составляющих длительно пребывали в дисгармонии.

Методы лечения суставных заболеваний

Следуя аюрведическим советам по лечению артроза плечевого сустава или других пораженных болезнью суставных сочленений, человек, длительно практикующий аюрведу, достигнет значительных успехов. Предпосылкой тому служит правильный подбор питания, употребление специально подобранного набора пряностей, помогающих снять воспаление, а также воздействовать на источник боли. Применяется индивидуальный подход, основанный на генетических особенностях и предрасположенностях организма каждого пациента.

Принципы аюрведического лечения заключаются в нескольких подходах. Первым из них является режим дня. Правильный график жизни служит гарантией хорошего самочувствия. Рекомендуется ложиться спать не позже десяти часов вечера, а вставать ранее шести утра. При этом важно перед сном дать полный покой своему телу, не нагружая мышцы, успокоить нервную систему. Кроме этого, важно обратить внимание на питание своего организма. Полезно уделить внимание массажу с добавлением пряностей и масел.

Постоянные и грамотные физические упражнения являются важной составляющей всей системы оздоровления. Умеренные регулярные нагрузки помогают очищать тело и сосуды от вредных токсинов. Также нагрузки помогают улучшить кровоток. Аюрведа располагает целым спектром полезных упражнений, которые способны снять боли в коленных или в плечевых суставах. Обычно рекомендуется выполнять определенные йогические асаны в зависимости от типа конституции и заболевания.

Правильное питание – залог здоровья и долголетия

Для того, чтобы организм получал необходимые вещества, важно подобрать определенный рацион, что также делается с учетом индивидуальных особенностей пациента. На рацион оказывают влияние следующие факторы:

время года; частота приема пищи пациента; особенности условий места жительства; насыщенность предпочитаемых продуктов.

Очень часто пациенты практикуют ежегодную монодиету, подразумевающую в определенный период времени питание вареным рисом и среднеазиатским супом. Обычно в лечебных целях такая диета длится не более двух месяцев. Советуется избегать продуктов, которые имеют острый, горький или вязкий вкус, но при этом увеличить прием в пищу тушеных овощей, фруктов, а также сделать упор на прием супов, каш. Также важно обратить внимание на продукты, которые способны обогатить организм кальцием .

Специализированные аюрведические средства

Как и в традиционной медицине, в аюрведе есть свои специальные лекарственные препараты. Эта древнейшая наука о здоровье человека предлагает множество средств для суставов, и одной из их разновидностей является чурна. Этот термин подразумевает измельченные в порошок лекарственные растения, которые смешивают с водой, маслом или медом. Порошки продаются в виде капсул или таблеток, которые широко используют при болях в коленях.

Множество специй не только служат усилителями вкуса для блюд, но и оказывают прекрасные лечебные свойства, снабжая организм и суставы необходимыми элементами, способствуют улучшению пищеварения. Большинство специй, которые понадобятся для приема в пищу, повсеместно доступно. К ним относятся:

корень имбиря; соцветия гвоздики; корица; лавровый лист; куркума; черный перец.

Лечение суставов пряностями — это не только приятно, но и полезно. Такие средства полностью натуральны, что гарантирует безопасность для организма человека при разумном использовании. Кроме того, комплексное лечение, применение всех рекомендаций способно восстановить и поддержать состояние костей, суставов и мышц.

Пряности полезно добавлять в напитки. Такое применение питательных натуральных добавок способствует поддержанию тонуса, успокоению, согреванию, ускорению обмена веществ, улучшению пищеварения и выведению токсинов. Аюрведа предлагает широкий спектр натуральных, безвредных для организма препаратов, которые помогут сохранить и вернуть здоровье костям, суставам и мышцам.

Специалисты советуют проводить масляные самостоятельные массажи или растирания, которые способствуют общему прогреванию тела. Рекомендуется делать массаж регулярно в утренние часы, перед тем как принять душ. Масляные средства должны подбираться индивидуально, с учетом особенностей конституции и специфики заболевания. Хорошо использовать для массажа следующие масла:

кунжутное; миндальное; жасминовое; амла.

Заключение

Аюрведа способствует укреплению организма с помощью природных средств, позволяя сделать лечение эффективным и безопасным. Применяя для лечения суставов комплекс аюрведических рекомендаций, включающих питание, йогические упражнения, специфические препараты, пациент сможет достигнуть значительного улучшения здоровья и качества жизни.

Новости

rss