Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Случаи перерасчета 6-НДФЛ

Опубликовано: 19.12.2018

видео Случаи перерасчета 6-НДФЛ

Индексация зарплаты при расчете отпускных

Начиная с 2016 года, у налоговых агентов появился еще один ежеквартальный отчет: форма 6-НДФЛ. Он представляет собой документ, в котором находится общая информация о получивших доход физических лицах, сумме выплат и другие. В некоторых случаях требуется провести для справки 6 НДФЛ перерасчет НДФЛ.



Случаи перерасчета 6-НДФЛ

Федеральная Налоговая Служба в обязательном порядке проверяет все полученные от налоговых агентов данные. Если в документах обнаружатся какие-либо ошибки, то ответственный должен будет выплатить штраф. Чтобы избежать этого, необходимо изменить неверную информацию при помощи отчета 6-НДФЛ. На его титульном листке есть специальное поле, в котором указывается код корректировки.


Перерасчет по НДФЛ нужно сделать до 7 января!

Уточненная декларация по 6 НДФЛ

Бывают случаи, когда требуется провести полный перерасчет всей суммы начисленного налога. Среди них выделяют:

Техническая ошибка – в этой ситуации налоговый агент подает новый, уточненный расчет и после этого вносит все требующиеся корректировки в представленную раньше форму. Смена статуса физического лица – особенности перерасчета в такой ситуации зависят от того, определился ли статус гражданина окончательно. Если нерезидент официально стал резидентом, то процентная ставка составит 13%, при этом не требуется подавать дополнительно уточненный расчет. Если существует вероятность смены статуса, то нет необходимости осуществлять перерасчет. В этом случае доходы при нахождении в статусе нерезидента налогом не облагаются, а в статусе резидента – вычитается 13%. Те же правила действуют при обратной смене статуса. Имущественный налоговый вычет – если налогоплательщик предоставляет своему работодателю документ о правах на имущественный вычет, то он может предоставляться с начала года, в котором агент получил уведомление. Общая сумма вычета по налогу не может быть выше дохода работника. Перерасчет в сумме отпускных – при проведении этой операции указывается конечная сумма отпускных и налог с нее. Налоговый агент не должен дополнительно подавать уточненный перерасчет, так как сама процедура не является ошибкой. Все исправления отражаются в отчете 6-НДФЛ за период, в котором они были сделаны.

При предоставлении отчета 6 НДФЛ перерасчет НДФЛ возможен тогда, когда была допущена ошибка в начислении самого налога или при возникновении новых данных, которых не было раньше. Сумма отпускных при этом может пересчитываться уже после того, как работник отправился в отпуск по факту, если ему при этом были начислены премиальные.


27 Определение налоговой базы для расчета НДФЛ в особых случаях| Университет СИНЕРГИЯ

Как производится перерасчет 6-НДФЛ

Основная задача перерасчета 6-НДФЛ заключается в том, что требуется отмечать определенные даты выплат и исчисления налога. До появления этого отчета можно было менять данные в исходном документе до тех пор, пока не был закрыт период его действия. С введением нового расчета каждый из пересчетов требуется регистрировать в отельном документе.

Как проверить форму 6 НДФЛ?

При перерасчете отпускных датой получения дохода считается дата выдачи средств по факту. Датой же исчисления или удержания налога с этой суммы признается последний день календарного месяца, в котором был начислен доход. В соответствии с этим, если отпускные фактически были выплачены работнику в мае месяце, то доход записывается в расчет 6-НДФЛ за полугодие того же года. Налогоплательщики могут сдавать пересчитанную отчетность в налоговые инстанции по месту своей регистрации (по месту регистрации предприятия) или в инспекции по месту основного учета подразделений.

LawCount.ru

Новости

rss