Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Фондовый рынок Китая

Опубликовано: 18.12.2018

видео Фондовый рынок Китая

В стремлении к дальнейшему открытию своих фондовых рынков главный регулятор безопасности Китая теперь позволяет иностранным индивидуальным инвесторам иметь оншорные счета, сообщает China Daily. Постановление официально вступило в силу 15 сентября, наконец, предоставив иностранным инвесторам доступ к третьему по величине фондовому рынку в мире.



Это означает, что иностранцам разрешено расширить доступ к внутренним акциям. Согласно Синьхуа, ожидается, что новая мера должна «расширить базу инвесторов, повысить ликвидность, улучшить структуру инвестора и сделать рынок акций более открытым и международным».

Ранее A-акции были доступны только для граждан Китая (хотя некоторым иностранным учреждениям было дано разрешение на их покупку в 2003 году). A-акции торгуются в юанях на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, а акции B торгуются в иностранной валюте. В 2001 году правительство начало разрешать как внутренние, так и иностранные инвестиции в акции B.


Китай: фондовый рынок не устоял - economy

Итак, кому новые правила разрешают открывать счета А-акций? Иностранным гражданам, работающим в Китае, или тем, кто работает за границей на компании, чьи акции котируются на фондовом рынке Китая, и участвуют в их программах повышения акционерного капитала. Согласно Caixin, они должны предоставить свидетельство о трудоустройстве и копию регистрации бизнеса компании для участия, а брокерская фирма, с которой они решили работать, должна сделать аудиовизуальную запись процесса регистрации.



Агентство по регулированию ценных бумаг страны, выходцем которой является иностранной гражданин, также должно подписать соглашение о партнерстве с Китайской комиссией по регулированию ценных бумаг (CSRC). До настоящего времени этот список насчитывает более 60 стран-участниц и регионов, включая Гонконг, США, Великобританию, Сингапур, Австралию, Малайзию и Японию. Согласно всем этим требованиям, от 400 000 до 500 000 иностранцев, проживающих в Китае, будут иметь право инвестировать в фондовый рынок Китая.

Не будем забывать о некоторых ограничениях. Например, по данным Investopedia, каждый месяц на перевод средств в другие страны приходится 20-процентный лимит.

Новости

rss