Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дети и коллекционирование: марки

Опубликовано: 18.12.2018

видео Дети и коллекционирование: марки

Филателия - как вид коллекционирования. Хобби как оно появилось? История марки!

Коллекционирование марок (филателия) – это признанное во всем мире хобби, которое, несомненно, может заинтересовать ребенка. Первая в мире почтовая марка была выпущена в 1840 году, тогда же зародилось и коллекционирование марок. Конечно, первые марки стоят теперь целое состояние, тем не менее, первые шаги Вашего ребенка в мире филателии могут быть совсем недорогими или даже бесплатными.


Что собирали дети мальчишки и девчонки в СССР монеты марки значки фантики этикетки пробки открытки

Чем полезно коллекционирование марок для ребенка

Главное, донести до ребенка мысль, что интересно и полезно именно коллекционирование, а не бессистемное собирание марок. Ценность детского коллекционирования состоит не в количестве собранных марок, и даже не в их стоимости (сегодняшней или будущей), а в той познавательной активности, которую проявляет ребенок, погружаясь в тонкости филателии.


почтовые марки "Дети Советской страны"

Марки могут рассказать об истории разных стран, политических лидерах и выдающихся людях, о флоре и фауне, памятниках культуры и архитектуры, национальных традициях и культуре, национальных костюмах, ремеслах, разных видах спорта. Изучая марки, можно узнать об изобретениях и открытиях, покорении космоса и т.п.

Важной и интересной задачей в коллекционировании является документирование. К примеру, можно провести целое исследование и узнать, при каких обстоятельствах была выпущена марка, относится ли она к какой-либо серии. А потом попытаться собрать серию целиком.

Коллекционирование марок для начинающих: первые шаги на пути к настоящей коллекции

Так с чего же начать коллекционирование марок с ребенком?

Во-первых, необходимо определиться с темой: спорт, искусство, животные, техника и т.п. Например, если ребенок интересуется техникой, логично будет собирать марки с поездами, автомобилями, самолетами.

Собирать можно и марки, выпущенные только одним государством. Проще всего, конечно, собирать отечественные марки. Вы сможете найти больше источников для их добывания, а также расширите кругозор ребенка в области истории родной страны, ее культуры и достижений. Кроме того, надписи на отечественных марках будут, конечно же, на русском языке, что упростит классифицирование марок.

Помните, в мире миллионы марок, всё подряд собирать невозможно. Каждый год выпускается примерно 10.000 почтовых марок. Так что выбор темы коллекции – важнейший шаг для юного коллекционера.

Во-вторых, нужно вместе с ребенком разобраться в том, что такое коллекция и как ее правильно составлять, определиться со способом хранения будущей коллекции (купить кляссер). Будет небезынтересно посмотреть каталоги по филателии вообще и по выбранной тематике в частности, это поможет определиться с логикой расположения марок в Вашей коллекции. Например, каталог «Почтовые марки СССР» расскажет о советских марках, выпущенных в разные годы.

Неплохо приобрести набор инструментов филателиста-новичка:лупу, пинцет с закругленными кончиками и ножницы. Лупа помогает рассмотреть марку, прочитать все надписи; пинцет нужен, чтобы брать марки, не оставляя следов от пальцев; а ножницы – для вырезания марок из конвертов (перед отклеиванием).

В-третьих, важно трезво оценить финансовые возможности. Это позволит определить источник добывания марок, а также Ваши представления относительно будущей коллекции. К примеру, если финансы позволяют, можно собрать и все годовые комплекты советских марок (они свободно продаются в интернет-магазинах), а можно покупать только современные российские марки с небольшой номинальной стоимостью (такие марки свободно продаются на почте).

И, конечно, хорошо вступить в клуб филателистов. Вы получите не только массу интересной информации, расширите круг общения, но и сможете обмениваться марками, совершенствуя таким образом свою коллекцию.

Какие марки собирать и где их брать

Ребенок может собирать как новые марки, так и марки, бывшие в употреблении.

Новые марки можно покупать на почте или через специализированные интернет-магазины; можно обмениваться с друзьями; можно просить знакомых привозить из путешествий и командировок.

Многие филателисты считают, что интереснее собирать марки, уже побывавшие в обращении. Такие марки можно отклеивать от старых конвертов или открыток.

До встречи в гостях у Мэри Поппинс!

Это интересно

Новости

rss