Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Лавандовые поля в Крыму: когда цветение, где найти

Опубликовано: 18.12.2018

видео Лавандовые поля в Крыму: когда цветение, где найти

В Дубоссарском районе начинается уборка лаванды

Немногие знают, что одним из самых впечатляющих летних путешествий станет экскурсия на лавандовые поля в Крыму. Они ничем не уступают знаменитым французским, посмотреть которые съезжаются туристы со всего мира.  Более того, здесь вам понравятся больше, ведь именно в Крыму расположено самое крупное лавандовое поле в Европе. Вокруг этого летнего цветка устраивают множество развлечений, праздников и производств – лаванду добавляют в еду, делают косметику и т.д. Обязательно посетите поля лаванды в Крыму: сюда стоит съездить хотя бы ради красочной фотосессии или простого созерцания бескрайних фиолетовых просторов. Мы расскажем, где растет лаванда в Крыму и как туда попасть!


История применения цветка

Лаванда с древних времен стала любимым цветком людей. Католическая церковь даже признавала ее растением сакральным, поэтому при рукоположении священников в обряде участвовали и эти цветы. Простые же католики из веточек делали лавандовые нательные крестики и украшали цветами двери своих домов.


🏞️Крым 2018. Из Алушты до "Прованса" за 2 минуты. Лавандовое поле. В.Кутузовка

Считается, что первооткрывателями лаванды стали египтяне. Растение использовалось в качестве благовония, входило в состав бальзамирующих мазей, сопровождала фараонов в мир иной.

Недаром поля лаванды в Крыму привлекает столько посетителей: в Средние века цветок стали использовать и для производства духов. Позже, когда заметили лечебные свойства лаванды, ее стали выращивать в больших количествах. Например, еще Гиппократ считал, что она лечит печень и селезенку, облегчает головную боль. Вторил ему и Паркинсон, считая лаванду лучшим средством от болезней головы. В годы Первой мировой войны французы лечили раны эфирным маслом лаванды.


Фотосессия в маках I Фотосессия на маковом поле I Ялта 2018 I VLOG

В наше время это удивительно душистое растение используется во многих областях: в парфюмерии и косметологии, медицине и химии, в пищевом производстве и в быту.

Лавандовые поля  в Крыму

Родиной лаванды считает средиземноморское побережье Франции и Испании, в России растение разводят с 1752 г. Правда, тогда попытка княгини Елизаветы закончилась неудачей. В 1813 году Никитский ботанический сад снова начал разводить лавандовые поля в Крыму.  Оказалось, что климат  полуострова удивительно подходит для растения – оно не любит много влаги и не боится суховеев.

При советской власти посевы на лавандовых полях в Крыму стали промышленными, составляя 2,5 тысяч гектаров. Ее использовали в промышленности Советского Союза, а когда оказалось, что по некоторым параметрам крымское эфирное масло лаванды превосходит даже прованское, цветки лаванды в больших количествах стала закупать и Франция.

Известно, что самое большое лавандовое поле в Крыму занимает более 120 га. Этой плантации более 25 лет. Находится она в Бахчисарайском районе в селе Тургеневка.

Когда цветет лаванда в Крыму

Сделать точный прогноз периода цветения лаванды в Крыму сложно, поскольку на него влияет  погода весной и прочие факторы климата. Как правило, лавандовые поля в Крыму цветут в июне-июле. Если хотите точно попасть на ярко фиолетовые плантации, приезжайте в середине июля. Далее лаванда сохраняет цветы до августа, но постепенно ее оттенки становятся бледнее. Кстати, если вас интересует, когда в Крыму цветут лаванда и маки, то сообщаем, что одновременно этот процесс не происходит. Маки цветут в мае, а лаванда – в июле.

Именно в июле на лавандовых полях в Крыму ярко-сиреневым цветом, как фейерверк, вспыхивает каждый кустик, а над полем стоит гул – это пчелы собирают нектар. Запах лаванды витает над всем полуостровом и в период сбора лаванды, и позже, когда ее небольшие пучки уже продают бабушки на базарах. Если вам повезет попасть в Крым в момент ее цветения, смотрите на поля лаванды в Крыму в разное время суток, оттенок цветущей лаванды меняется в зависимости от количества солнца (это важно для фотосессий).

В отличие от прованской, крымская лаванда выглядит немного иначе. Дело в том, что во Франции растение сажают рядами, а у нас – хаотично. Благодаря этому в Крыму лавандовые поля выглядят равномерным сиреневым морем.

Где находятся лавандовые поля в Крыму 2018

Лавандовые поля в Крыму сохранились во многих районах полуострова, но порой найти их довольно сложно: некоторые из них заброшены, а другие расположены далеко от туристических троп.

Тем не менее, существует несколько ухоженных плантаций. Если вас интересуют лавандовые поля где находятся в Крыму, дадим несколько координат:

Больше всего лавандовых полей в Крыму сохранилось в Бахчисарайском районе: возле поселков Тургеневка, Кудрино, Шелковичное, Растущее, Заветное и Тарасовка. Трасса Симферополь-Алушта: у поселка Лаванда. Трасса Симферополь-Судак: около села Крымская Роза. Трасса Симферополь-Николаевка: возле поселков Водное, Лекарственное. Под Симферополем: возле сел Мазанка, Опушки. В Белогорском районе: недалеко от поселков Ароматное, Цветочное. Мыс Тарханкут: возле поселка Оленевка.

Еще небольшие лавандовые поля в Крыму в 2018 году можно найти под Севастополем: в поселке Учкуевка (на въезде и около почты), возле поселка Андреевка и на Мекензевых горах.

Вокруг Алушты расположено множество полей лаванды, летом здесь даже проходит фестиваль лаванды, а также проводятся множество мастер-классов и экскурсий.

Как посетить лавандовые поля в Крыму

Если вы путешествуете на автомобиле, увидеть цветы можно и самостоятельно. Так же существуют  специальные экскурсии. Благодаря ним можно узнать лавандовые поля в Крыму где находятся:

Алуштинский эфиромасличный завод проводит экскурсии в период цветения лаванды, причем организует ее в ретро-стиле: в горы везут на автобусе, рассказывают о лаванде, проводят мастер-класс по плетению венков, угощают крымским чаем на травах и даже разрешают собрать немного цветов с лавандовых полей в Крыму для себя. Такую же экскурсию устроят и на лошадях. Индивидуальную экскурсию могут организовать частные экскурсоводы. В ходе прогулки вы посетите лавандовые поля в Крыму и смотровые площадки, сделаете массу фотографий, зайдете в уютные чайханы рядом с плантациями.

Для самостоятельных туристов следует уточнить, что не всегда крымские фермеры ждут гостей – иногда въезд на территорию закрывают, чтобы сохранить лавандовые поля в Крыму. В этом случае можно дойти пешком и любоваться ими со стороны.

Новости

rss