Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Забронировать отель в Балаклаве: отдых и цены

Опубликовано: 18.12.2018

видео Забронировать отель в Балаклаве: отдых и цены

Гостиница "Таврия", Симферополь. Отели Симферополя.

Еще недавно Балаклава как крымский курорт не был известен иногородним отдыхающим. Продолжительный период времени эта часть Большого Севастополя была военным объектом, недоступным взору туристов, ведь на въезде в поселок действовала строгая система пропусков.



Ситуация в корне изменилась после распада Советского Союза, доступ в Балаклаву открыли. В Крым хлынули искатели экстремального туризма и любители засекреченных объектов. Балаклава для этой категории туристов стала настоящим открытием. Наиболее известной достопримечательностью этого поселения является Музей подводных лодок. До сих пор в его стенах таится множество секретов. Официальное название объекта культурного достояния – «Музей холодной войны», в военной документации именуется как «объект ГТС №825». В наше время любой человек может походить по огромным туннелям, проделанным в скалах Балаклавской бухты.


СНЯТЬ В КРЫМУ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР - ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Балаклава – это живописное место всего в нескольких километрах к югу от Севастополя. В территориальном отношении относится к Балаклавскому району г. Севастополь.  Если Вы собираетесь провести отпуск в другом районе портового города, то здесь все равно стоит побывать и провести хотя бы несколько часов своего свободного времени.


Пансионат "Эдельвейс". Коктебель. Крым

Балаклава – это привлекательный курорт, популярный среди отдыхающих в летний сезон – вокруг него располагается большое количество пляжей, куда можно подъехать на катере.

Вдоволь насладившись солнцем и морем, не помешает уделить немного времени богатой истории этой местности – спуститься в штольни старой секретной базы и подняться к Генуезской крепости. Чтобы закрепить хорошие впечатления от знакомства с курортным городком, рекомендуем заглянуть в один из местных ресторанов, чтобы попробовать вкуснейшие блюда крымско-татарской и средиземноморской кухни с вином длительной выдержки.

Существует две версии происхождения названия города: с крымско-татарского «рыбная погода», а с турецкого – «рыбный мешок». Также балаклавой называют головной убор в виде шапки-шлема, который массово раскупается туристами в качестве сувенира.

Украшением города является Балаклавская бухта, размещенная среди высоких гор. Извилистым узким проливом в 1,5 км она соединяется с морем, а по причине того, что на входе в бухту скалистый берег делает повороты, увидеть гавань со стороны открытого моря невозможно. Во времена Крымской войны здесь была возведена красивая набережная, носившая сначала название Английской, а затем им. Назукина – героя гражданской войны.

Красивые пляжи – одна из основных достопримечательностей, привлекающая ежегодно в бухту тысячи путешественников. В окрестностях Балаклавской бухты обустроено огромное количество мест для купания, даже большее, чем во всем Севастополе. Кроме того, они считаются лучшими в городе.

В пешей доступности от Центральной городской набережной расположены 3 пляжа, дорога к остальным пролегает через горы или море.

Ближе всего находится Городской пляж, расположенный в центре города, вблизи остановки «Площадь 1 Мая». Пляжная инфраструктура здесь представлена скамейками и навесами от солнца, прокат инвентаря не предлагается. Из-за бетонного покрытия пляжа и каменных ступеней, ведущих к воде, здешняя прибрежная полоса не подходит для отдыха и купания с детьми.

В 4 км от центра города расположены еще 2 пляжа, к которым легко добраться пешим ходом. Речь идет о Мраморном и Матросском пляжах, которые обустроены лучше Городского – предлагается прокат зонтов и лежаков, есть спасательные вышки.

Чтобы добраться к воде на Матросском пляже, нужно пройти по бетонным платформам, которые заканчиваются железной отвесной лестницей.

Мраморный песчано-галечный пляж с пологим спуском отлично подойдет для отдыха с малышами. 

Также к знаменитым достопримечательностям Балаклавы относятся набережная и крепость Чембало. Крепость размещается на горе и возвышается относительно Балаклавской бухты. Подняться к ней можно по тропинке или по специально проложенным для отдыхающих каменным ступеням. С крепости открывается великолепный вид на город, набережную, горы и море.

Балаклаву часто туристы выбирают отправной точкой для своих походов. Любителями активного отдыха в Крыму проложено множество маршрутов. Наиболее богатыми на эмоции оказываются те, которые тянутся вдоль моря. Туристические маршруты от Балаклавы сквозь Крымские горы до мыса Айя наиболее яркие и красочные. Здесь можно увидеть непревзойденную красоту земных стихий: высокие горы, чистый воздух, яркое солнце, бескрайнее море.

Новости

rss