Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Большая голубая дыра

Опубликовано: 18.12.2018

видео Большая голубая дыра

Blue Hole Dahab Egypt. Кладбище дайверов - Голубая дыра, Дахаб, Египет.
Большая голубая дыра (Great blue hole) с высоты

Большая голубая дыра (Great blue hole) – одно из геологических чудес вблизи полуострова Юкатан (территория государства Белиз в Центральной Америке), представляющее собой круглую воронку диаметром 305 м и 120 м в глубину. Самые лучшие виды этого котлована открываются с высоты.



На снимках, сделанных с вертолета, четко видны граница темной и светлой воды, прозрачность которой позволяет видеть один из самых протяженных на планете коралловых рифов – атолл Лайтхауз-Риф, входящий в состав Белизского Барьерного Рифа.

Система барьерных рифов Белиза покрывает более 200 000 акров

Голубая дыра прославилась благодаря французскому исследователю Жаку-Иву Кусто, который в 1972 году исследовал ее вместе со своей командой. Сразу после этого возникло несколько теорий происхождения уникальной находки.


Голубая дыра (Blue Hole)

Геологическое образование первоначально являлось системой известняковых пещер, зародившихся еще в ледниковый период. Как считают ученые, свод одной из подводных пещер обрушился из-за постепенного повышения уровня моря и образовал воронку, которую мы можем наблюдать сейчас.


Blue Hole - Проклятье Голубой Дыры

На глубине 20 метров колодец расширяется и образует куполообразную пещеру

С другой стороны, слишком правильная круглая форма и большие размеры вызывают сомнения, что свод обрушился именно по этой причине, а не из-за мощного столкновения с инородным телом. Существуют версии о падении метеорита и даже НЛО

А пока специалисты ломают копья на поприще споров, другие просто наслаждаются столь дивным местом. Большая голубая дыра небезосновательно является известной достопримечательностью и входит в десятку лучших зон для профессионального дайвинга. В ее пучинах можно не только любоваться подводными красотами, но и встретить редких морских обитателей, к примеру гигантского групера или карибскую рифовую акулу.

Несмотря на то, что Голубая дыра расположена довольно далеко от столицы Белиза, сюда съезжается множество туристов, дайверов и фотографов, чтобы своими глазами увидеть это чудо света.

Новости

rss