Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как объекты в Черногории окупают сами себя ?

Опубликовано: 17.12.2018

видео Как объекты в Черногории окупают сами себя ?

CFO Панельная дискуссия 'Жилищная программа в условиях кризиса Реальность и перспективы'

Многие туристы обращают внимание на то, что в Черногории в высокий сезон не так просто найти свободный номер в отеле или апартамент для размещения. Все забронировано за несколько месяцев вперед. О чем это говорит ? О том, что туристический бизнес в Черногории процветает и является доходным. Это одна из важнейших статей ВВП Черногории.


Разведопрос: Константин Анисимов про Таиланд, часть вторая

Около 80% домохозяйств на побережье Черногории живет тем, что сдает апартаменты в аренду. Высокий сезон (то есть время полной заполняемости) — это июль и август. Средний туристический сезон — это май, июнь, сентябрь и октябрь (заполняемость на 1/2). В остальное время года апартаменты в Черногории часто пустуют. Однако это вопрос менеджмента и умелой организации туристического бизнеса. Целью каждого апарт-отеля является круглогодичная сдача объекта в аренду с максимальной его заполняемостью, и это обычно удается российским владельцам туристчиеских объектов в Черногории, которые имеют свои подшефные или аффилированные турагентства в России, связи по линии организации конференций и семинаров, санаторного отдыха. Мы рекомендуем всем клиентам, покупающим мини-отели в Черногории зарегистрировать свои объекты на онлайн ресурсах booking.com, venere.com, tripadvisor.com, чтобы объект продавал сам себя в автоматическом режиме в системе Интернет. Это значительно минимизирует затраты по раскрутке объекта. Дополнительно рекомендуем заключить договоры с ведущими туроператорами региона, чтобы они включили Ваш отель в базу, предлагаемую туристам.


The Great Gildersleeve: Gildy's Diet / Arrested as a Car Thief / A New Bed for Marjorie

Мини-отель или апарт-отель — это очень востребованная форма недвижимости в Черногории. Многие россияне видят в покупке мини-отеля способ бизнес-иммиграции в Черногорию и эффективного down-shifting. Помимо того, что такой мини-отель работает и приносит прибыль 6-8% годовых (от покупной стоимости объекта в Черногории), он со временем может еще и расти в цене, прибавляя по стоимости 2-4% в год. Не секрет, что россияне предпочитают реновировать объекты, приобретать новую мебель, устанавливать кондиционеры. И эти вложения в мини-отели в Черногории себя окупают. Неказистые здания преображаются и превращаются в симпатичные отели 3 звезды. Это самая распространенная категория апарт-отеля в Черногории. Если при таком здании удалось сделать бассейн, полноценный ресепшн, если есть возможность обустройства помещения для завтраков, то отель может претендовать и на 4 звезды в официальной категоризации.

Секрет успеха каждого объекта состоит в профессиональном управлении. Чем выше квалификация управляющего и больше души он вкладывает в бизнес, тем выше отдача. Поэтому мы рекомендуем не отдавать Ваш черногорский мини-отель на откуп местным компаниям или сотрудникам, а заниматься им самостоятельно.

По туристической недвижимости в Черногории законодательство проводит разграничение между частным и корпоративным туристическим бизнесом. Разграничение проведено по койко-местам:

Объектом до 15 койко-мест может владеть физическое лицо (до 5-7 комнат или апартаментов)

Объектом свыше 15 койко-мест должно владеть черногорское юридическое лицо (свыше 5-7 комнат или апартаментов) 

Для сдачи туристического объекта в Черногории в аренду официально нужна лицензия. Для получения лицензии требуется предоставить:

-Лист непокретности, аттестат от электросетей (30 евро стоит каждая электроточка, если получать аттестат) или разрешение на строительство

- 30 евро – такса (пошлина) за рассмотрение вопроса

- 10 евро - пошлина за каждую комнату (апартамент)

- 18,5 евро - пошлина на табличку о том, что объект сдается внаем « apartmani”

Стоимось услуг агентств по оформлению лицензии составляет 150-200 евро + таксы.

Доходы от сдачи недвижимости в аренду, будь то физическое лицо или юридическое, подлежат обложению подоходным налогом (или налогом на прибыль) по ставке 9%. Налог подлежит оплате в Черногории по месту расположения недвижимости физического лица даже в том случае, если физическое лицо является налоговым резидентом другого государства.

 

 

Новости

rss