Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Новая газета Кубани

Опубликовано: 17.12.2018

видео Новая газета Кубани

Россия 24. Последние новости России и мира в прямом эфире

О том, как у государства пытаются увести в частную собственность водный объект, который является важной частью экосистемы Кубани



Кубань богата водными ресурсами. Здесь масса разных рыбацких мест с великолепной природой, лесистыми берегами, чистой водой… Одно из них – лиман Большой Поманиевский в Приморско-Ахтарском районе. Еще совсем недавно он принадлежал государству. Теперь – частному лицу. Как и когда это произошло, почти никто не увидел...


Она Вам не Ленка. Тайная империя судьи Елены Хахалевой

В настоящее время "Росимущество" обратилось в Приморско-Ахтарский районный суд с иском о возврате незаконно выведенного из его собственности лимана Большой Поманиевский. Площадь объекта 350 гектаров. Достался он частному лицу буквально за копейки.

Очередной "спаситель"

В начале 2000-х сельскохозяйственный производственный рыболовецкий колхоз "Имени Калинина" попал в непростую экономическую ситуацию. Банкротство казалось не за горами. Необходим был инвестор. И тут в офисе компании появился спаситель – Александр Шиянов. Он заявил о намерении оздоровить положение. В 2002 году прошла реорганизация, и было создано ООО "Имени Калинина" с уставным капиталом 10 тысяч рублей.

При этом доли участников разделились следующим образом: СПРК получил 30 % (на сумму 3 тысячи рублей, шияновское ООО "Заря 2" – 70% (соответственно, на 7 тысяч рублей). На баланс созданной фирмы поступили практически все активы колхоза. А это имущество, ни много ни мало, более чем на 24 миллиона рублей, включая огромные площади, арендованные у государства, и рыболовецкий флот.

Возможно, такое странное решение, при котором одна сторона вкладывала в бизнес миллионы, а вторая – крохи, не было бы принято, но… Собрание членов колхоза проходило с нарушениями. Некоторые люди просто не знали об этом мероприятии. А в итоге, контроль над собственностью получили, фактически, люди со стороны.

Лабиринт Минотавра

Спустя пару лет состоялось продолжение этого фарса. В состав учредителей ООО "Имени Калинина" была включена еще одна зависимая от гражданина Шиянова организация – общественная организация инвалидов "Черноморкурорт", учредителями которой являлись, кроме него самого, его жена и дочь. Она увеличила уставный капитал с 10 тысяч до 300 тысяч рублей.

В связи с этим произошло перераспределение долей. У СПРК "Имени Калинина", напомним, изначального собственника всего имущества, остался лишь 1% (3 тысячи рублей), у ООО "Заря 2" – 2,3% (7 тысяч рублей), у "Черноморкурорта" – 96,7% (290 тысяч рублей). Это произошло в марте. А в сентябре Александр Шиянов выкупил последний процент у СПРК (так колхоз вообще остался не у дел) и в декабре после нового перераспределения – полную долю "Зари 2" и 16,6% у "Черноморкурорта".

В результате этих манипуляций у идеолога "оздоровления" колхоза физического лица Шиянова оказалось 19,9% на сумму 59,7 тысячи рублей, а у подконтрольного ему "Черноморкурорта" – 80,1% (240,3 тысячи рублей).

Тут же, в декабре 2004 года, он подал заявление о выходе из ООО и требованием выплатить ему его долю собственности. У директора Сергея Левченко (с ним Шиянова связывают многолетние деловые отношения) 60 тысяч не оказалось, и он предпочел расстаться с имуществом стоимостью около 4 миллионов рублей.

Подмена понятий

Для документального подтверждения права собственности потребовалось судебное решение. Никакой суд не отдал бы водоем в частные руки. Но в процессе руководство ООО "Имени Калинина" назвало лиман "внутрихозяйственной системой" озерно-нагульного хозяйства. И финт прошел – гражданин Шиянов "нагулял" себе многомиллионное имущество.

Однако оказавшиеся не у дел члены СПРК этого так не оставили. Они вступили в борьбу за отобранное у колхоза имущество. В 2008-м после длительных разбирательств незаконной была признана сама реорганизация, прошедшая в 2002 году, когда Александр Шиянов прибыл "спасать" предприятие. Вместе с тем Фемида постановила привести имущественные отношения в первоначальное состояние. А несколько позже, в начале 2009-го, было принято решение о недействительной регистрации ООО "Имени Калинина".

Но вернуть собственность оказалось сложно. Почти невозможно. Как следует из имеющихся в распоряжении редакции документов, подписанных и.о. гендиректора ООО Дмитрием Журавлевым, что-то из имущества износилось, что-то пошло в уплату кредиторской задолженности…

Нужна проверка

В общем, поуправляла команда Шиянова славно. "Эффективный" менеджмент в действии.

Деятельность этой бригады вызывает много вопросов. В том числе и у правоохранительных органов. Так, в ходе расследования, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), в документах чаще всего возникает фамилия гражданина Шиянова. А буквально пару месяцев назад Приморско-Ахтарским районным отделом полиции было возбуждено уголовное дело в отношении одного из соратников Александра Шиянова – того самого Дмитрия Журавлева, в разные годы бывшего и юристом, и гендиректором ООО "Имени Калинина". Его действия следовало бы проверить на наличие ч. 1 ст. 303 Уголовного Кодекса ("Фальсификация доказательств").

Мы обращаемся к надзорным органам Приморско-Ахтарского и Калининского районов: просим во избежание волокиты в расследовании взять это дело под контроль. Также обращаемся к администрациям этих муниципалитетов: провести с прокуратурой проверку целевого использования госземель. Если этот вопрос пустить на самотек, государство может лишиться и другого имущества.

фото www.yugtimes.com

Новости

rss