Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В России подвели окончательные итоги всероссийской аграрной переписи

Опубликовано: 17.12.2018

В Росстате подвели окончательные итоги всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Масштабное статистическое наблюдение проходит раз в десять лет.

Вот так, с улыбки и демонстрации удостоверения, начинался каждый визит переписчика к фермеру. Несколько вопросов – и информация становится частью масштабного исследования. Результаты только по Свердловской области едва вместились в шесть сборников.

Под зоркий глаз переписчиков попало свыше 600 тысяч как сельскохозяйственных организаций, так личных подворий. Кстати, именно число последних увеличилось. Свердловчане стали больше разводить пчел, кроликов и свиней, а также птиц. Помимо традиционных видов – кур, гусей и индюков, – выращиваются экзотические фазаны и перепелки. А вот поголовье крупного рогатого скота существенно снизилось. Впрочем, несмотря на это, Свердловская область в значительной мере обеспечивает себя молочными продуктами.

Елена Кутина, руководитель управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области: «Результаты сельскохозяйственной переписи говорят о том, что наши сельхозтоваропроизводители вполне могут обеспечить жителей области молочными продуктами, яйцами, всеми продуктами, которые производят».

Цель переписи – не только изучить агропромышленный сектор России, но и определить направления развития, на какие из них необходимо обратить особое внимание, в том числе и поддержать финансово. К слову, федеральными и региональными субсидиями и дотациями воспользовались 88 % уральских сельскохозяйственных организаций и фермеров.

Елена Кутина, руководитель управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области: «Главное, что в момент санкций, которые возложены на нашу страну другими государствами, перепись показала, что сельхозтоваропроизводители стали чаще использовать субсидии, которые им выделяет государство. Сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям выделялись дотации в виде субсидий из федерального бюджета на развитие аграрного сектора и из областного».

За последние сто лет масштабная перепись проводилась всего трижды. С подробными итогами исследования за 2016 год можно познакомиться на портале Свердловскстата.

Анна Фоменко

Новости

rss