Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Вино: выбираем лучшее. Как правильно выбрать белое и красное вино?

Опубликовано: 16.12.2018

видео Вино: выбираем лучшее. Как правильно выбрать белое и красное вино?

Выбираем вино правильно [Напитки Сheers!]

23.09.2013

Вино — живой организм, оно рождается, зреет и умирает. На какой почве росла лоза, какого она роду-племени, согревало ее солнце или поливал дождь — все это добавляет вкусу вина разных ноток, гармоничных или диссонансных.



Французы называют условия, влияющие на характер вина, словом терруар (terroire) — выражаясь научным языком, это совокупность почвенно-климатических условий местности. Терруар для вина — все равно что гороскоп для человека.

Разница терруаров означает разницу вкусов.

Виноград сорта каберне-совиньон растет и в Бордо, и в долине Луары, и в Калифорнии, и в Новой Зеландии, не говоря уже о Крыме, а вино в каждой местности получается разное.


Какие вина можно покупать в Пятёрочке

Королева виноделия, конечно, Франция. Прогуляемся по ее “винной карте” с севера на юг.

Эльзас — регион на границе с Германией, где делают “немецкие вина Франции”. Они действительно очень похожи на немецкие — это белые сухие вина: рислинг, гевюрцтраминер и другие. Делают в Эльзасе и красные вина, но они гурмана не впечатлят.

Бургундия славится прекрасным белым шабли и красным “Кот д’Ор”. На юге Бургундии делают знаменитое “Божоле Нуво” — красное сухое вино, которое, впрочем, уступает по вкусовым качествам другим бургундским.

Ажиотаж вокруг него создан производителями искусственно — волшебная сила пиара!

Регион Юра известен уникальными “соломенными”, или желтыми, винами (vins de paille). Это сладкие белые вина, которые делают по особой технологии.

Мы говорим Бордо, подразумеваем “красное сухое”.

Легендарные “Мутон Ротшильд”, “Шато Латур” и другие бесподобные вина делают здесь. Тут же, рядом, — регион Сотерн, знаменитый белыми десертными винами.

Регионы Анжу и Сомюр производят превосходные розовые вина, Турень — красные сухие, а в Пуи Сансер из местного совиньона делают интереснейшее белое вино под названием фюме (франц. “копченый”) — в его букете ярко выражена “дымная” нотка.

Наконец, юг Франции — Лангедок, Прованс, Корсика — веселит сердца своим жарким солнцем и сладкими десертными винами.

Соседке и вечной сопернице Франции Италии тоже есть чем похвастаться.

В провинции Абруццо выращивают виноград прославленного сорта монтепульчано, идеальный для производства превосходного красного сухого вина.

В провинции Венето делают лучшую итальянскую виноградную водку граппу. Настоящая Мекка для виноделов Италии — провинция Пьемонт.

Лучшие “уроженцы” этого края — красные сухие вина “Барбареско” и “Бароло”, хотя белые и розовые игристые вина Пьемонта тоже хороши.

Но главная статья итальянского винного экспорта — знаменитое красное сухое кьянти, которое делают в Тоскане.

Новости

rss