Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Средиземноморский стиль в интерьере: красочный и популярный европейский стиль

Опубликовано: 16.12.2018

Средиземноморский стиль в интерьере сейчас очень популярен, так же, как и средиземноморская кухня, как и отдых на средиземноморских курортах. Желание воссоздать в своём жилище средиземноморский интерьер более чем понятно – кому не захочется жить в атмосфере постоянного напоминания о беспечных днях отдыха, проведённых на тёплом море, о ярких солнечных днях и неповторимом колорите средиземноморских городов. Но чтобы эффект от создания этого интерьера был максимальным, желательно подумать и об экстерьере – он не должен вступать в противоречие с основным посылом, идеей средиземноморского стиля.

Чтобы создать интерьер в средиземноморском стиле, совсем не обязательно воссоздавать в экстерьере все архитектурные особенности домов Средиземноморья, но ключевые моменты необходимо учесть.

Этот стиль предполагает обилие в помещениях света и воздуха. А это значит, что комнаты должны быть просторными, ориентированными на юг или юго-восток, с большими, высокими окнами. В тесных и тёмных комнатках воссоздать атмосферу Средиземноморья вряд ли получится.

Заметную роль в интерьерах этого стиля играют живые растения. Поэтому как нельзя кстати придутся открытые террасы и веранды, которые можно уставить кадками с крупными цветами. Также очень в тему будут балконы, которые можно декорировать кашпо с ампельными цветущими однолетниками.

Отделка стен и потолков в средиземноморском стиле

Для средиземноморского интерьера не характерна броская отделка стен, они, как правило, однотонные, матовые, окрашенные в неяркие природные цвета: приглушённый белый, бледно-жёлтый, охристый, бледно-терракотовый, оливковый. Главные принципы в отделке стен средиземноморского интерьера – рукотворность и натуральность. Впрочем, эти принципы распространяются на все без исключения элементы этого стиля.

Натуральность предполагает отсутствие любых синтетических отделочных материалов. Пластиковые панели, виниловые обои будут здесь неуместны. Фактурная штукатурка с грубой и матовой поверхностью, окрашенной в традиционные цвета, гораздо больше соответствует этому стилю. Идеальной ровности и гладкости стен добиваться не нужно. Наоборот, некоторая грубая шероховатость и неровность поверхности придадут интерьеру то обаяние рукотворности, без которого трудно представить себе средиземноморский стиль. По этой же причине на стенах всячески приветствуются мозаичная плитка, роспись, состаренный красный кирпич – но всё это в очень небольших количествах. Так, например, кирпичом можно обложить камин, проём кухонной двери.

Часто в окраске стен применяют приём окрашивания в несколько слоёв близкими по тону цветами, когда нижний слой местами просвечивает сквозь верхний. Такая окраска, словно бы тронутая временем и хранящая тепло человеческих рук, вносит налёт истории и настоящести, которые высоко ценятся в наши дни.

Потолки также, преимущественно, оштукатуренные, светлые, могут быть с балками из тёмного дерева, только ни в коем случае не лакированного.

Средиземноморский стиль в интерьере и дизайн полов

Жаркий субтропический климат Средиземноморья вносит свои коррективы в обустройство быта – полы здесь, как правило, выложены керамической или каменной (преимущественно, мраморной) плиткой, призванной нести прохладу в знойные летний дни. Для интерьеров средней климатической зоны такие полы могут быть рекомендованы только в сочетании с системой тёплых полов. В стилизованном интерьере можно заменить плитку качественным линолеумом или ламинатом с правдоподобной имитацией натурального камня. Чтобы правильно выбрать линолеум или ламинат, соответствующие средиземноморскому интерьеру, важно учесть два момента. Во-первых, желательно, чтобы напольное покрытие в большинстве комнат было одинаковым – так интерьер выглядит более цельным, да и площадь его зрительно расширяется. Во-вторых, полы в интерьере не должны доминировать. Не приветствуются яркие цвета и активные орнаменты, полы в интерьере этого стиля должны быть относительно нейтральны.

Допускаются деревянные полы, но, опять же, их текстура и цвет не должны бросаться в глаза, поверхность не должна иметь глянцевого блеска. Вообще, в интерьерах средиземноморского стиля не используются лакированные и полированные элементы, предпочтение отдаётся матовым поверхностям.

Мебель средиземноморского интерьера

Принципы рукотворности и натуральности, господствующие в отделке помещений средиземноморского стиля, распространяются и на выбор мебели. Для этого стиля не характерна изящная, утончённая мебель, больше подойдёт тяжеловесная, приземистая, достаточно грубоватая мебель ручной работы из окрашенного дерева с использованием кованых элементов. Также весьма приветствуется плетёная мебель из природных материалов (ротанга, камыша). Для мягкой мебели желательно выбирать светлую однотонную обивку из натуральных тканей.

Что ещё характерно для средиземноморского интерьера, так это широкое использование лёгких открытых полок, которые одновременно и функциональны, и вносят в интерьер нотку декоративности, поскольку служат местом размещения различных элементов декора, свойственных данному стилю – морских раковин, кораллов, статуэток и античных ваз.

Текстиль как декор

В средиземноморском интерьере Вы не найдёте изделий из текстиля, несущих чисто декоративную нагрузку. Здесь всё строго функционально – покрывала на кроватях, скатерти, салфетки. Всё это изо льна или хлопка спокойных расцветок – никаких выраженных орнаментов, контрастных расцветок. В качестве отделки может использоваться достаточно грубое кружево ручной работы. Вообще, чем заметнее ручная работа в предметах интерьера средиземноморского стиля, тем лучше.

Ковры с этим стилем не совместимы, кроме, разве что, циновок из натуральных растительных волокон – сизаля, тростника, водорослей.

Не характерно и пышное убранство окон, уместны будут только жалюзи из природных материалов (бамбука, дерева) или простые римские шторы из хлопка или льна.

Средиземноморский стиль в интерьере: фото

Средиземноморский стиль в интерьере не блещет яркостью красок, не изобилует декором. Яркость и пышность в избытке присутствует только в видах природы за окнами. Средиземноморский стиль в интерьере можно узнать по спокойному колориту, нарочитой грубости отделки, ажурным завиткам кованой мебели, крупным экземплярам субтропических растений, а также по ненавязчивой, едва уловимой атмосфере близости к тёплому южному морю. Также, чтобы оценить все богатство и красоту советуем посмотреть средиземноморский стиль в интерьере видео.

Средиземноморский стиль в интерьере: видео

 

Новости

rss