Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Палео-Волга (Палеоволга). История великой реки.

Опубликовано: 16.12.2018

видео Палео-Волга (Палеоволга). История великой реки.

The Disappearance of the Eastern Germans

Волга. Крупнейшая река Европейской части России. Самая крупная река Европы. Протянувшаяся от лесов и озер Валдайской возвышенности до сухих степей и полупустынь Прикаспия.  В отличие от других крупных рек мира, эта впадает во внутренний водоем, не имеющий связи с Мировым океаном – в уникальное Каспийское море . А откуда появилась река Волга, с каких времен существует и как образовалась? Как выглядела прежде? Где текла? Как менялось ее русло? Куда она впадала?


Paleo green chilli chicken masala | paleo / keto chicken recipe | jo kitchen

В этом разделе мы попытаемся дать ответ на эти вопросы.

Палео-Волга появилась на поверхности Земли в неогеновом периоде, на границе миоцена (начался 23 миллиона лет назад) и плиоцена (начался, сменив миоцен, где-то 5,2 миллиона лет назад). Неоген (период длился от 23 до 1,8 миллионов лет назад) как раз и делится на эпохи миоцен и плиоцен. То есть палео-Волга, прародительница великой реки, намного моложе реки  палео-Дон , чей возраст насчитывает 23-20 миллионов лет. Возможно, у той Палео-Волги были предшественники, но это были, по всей видимости, несколько небольших рек.


Crispy Corn Recipe | Restaurant Style Crispy Corn | Easy Snack Recipe | Volga Videos

В конце миоцена началось обусловленное тектоникой поднятие востока Русской платформы (от Татарии до Урала), сопровождавшееся врезанием в коренные породы долин тогдашних рек. Кроме того, от Казани до Волгограда заложился вследствие тектонических процессов желоб. В начале плиоцена еще и основной водоприемный бассейн – Каспий – существенно сократился в своих размерах и, что самое главное, в уровне (интересно отметить, что и Средиземное море примерно в это время испытывало так называемый мессинский кризис, когда оно в результате прерывания связи с океаном через Гибралтар практически полностью высохло). Это время на границе миоцена и плиоцена – применительно к Каспийско-Черноморскому бассейну – называется понтическим или просто понтом. Вот в начале позднего понта море ушло в пределы современного Среднего и Южного Каспия. Этими факторами были заложены предпосылки образования Палео-Волги как огромной реки.

Дальше, в середине плиоцена, в балаханское время (ориентировочно 4 – 3,5 миллиона лет назад; если быть еще более точным, то это вторая половина киммерия, который длился начиная от 5,2 до 3,5 миллиона лет назад), Каспий вообще оказывается в ванне Южного Каспия, с уровнем водной поверхности на 500 (пятьсот!) метров ниже современного. Палео-Волга вследствие очень большого перепада высот между начальным участком и водоемом, в который она впадает, становится единым мощным водным потоком.

Палео-Волга начиналась на Урале палео-Белой, продолжалась палео-Камой и дальше участком Волги, направление которого близко к современному. В районе города Чистополя в Татарии в ту палео-Волгу впадал приток, начинавшийся где-то от Нижнего Новгорода, хотя возможно, что он существовал и выше. К нашему времени, как нетрудно догадаться, это участок течения современной Волги – точнее, современное русло отстоит от него на 10 – 15 километров к югу. А основное течение палео-Волги лежит восточнее современных Волги и Камы на 75 – 100 километров, кроме района Жигулей, где палео-Волга проходила рядом с сегодняшней долиной. Заканчивалась Волга дельтой в районе современного Апшеронского полуострова. Сейчас там расположены огромные залежи нефти, связанные именно с этой мощной песчано-глинистой балаханской, или ее еще иногда называют продуктивной, толщей.

Примерно так выглядела Палео-Волга в начале плиоценовой эпохи, 4 - 5 миллионов лет тому назад.

 

Длина Палео-Волги была тогда самой большой за всю историю реки.

Палео-Волга совсем не походила на равнинную реку. Она протекала в каньоне шириной 2-4 километра с чрезвычайно крутыми стенками. Глубина этого каньона достигала 400 - 500 метров, а в верховьях и до 800 метров. Уклон дна превышал сегодняшний в 10 раз, и по каньону бурлил практически горный поток. Иногда эту реку называют «Кинель-рекой», по месту нахождения соответствующих отложений (современная река Кинель разрезает отложения той Волги).

Погребенная плиоценовая долина палео-Волги (Кинель-река) южнее г. Самары. 1 - аллювий песчаный с базальным гравийно-галечным горизонтом в основании. Это и есть отложения палео-Волги; 2 - глины морские верхнеплиоценовые акчагыльского яруса. Это отложения акчагыльского моря, заполнившие долину палео-Волги; 3 - покровный суглинок; 4 - коренные породы. Их и пропиливала река при врезании.

 

Тем временем Каспий того времени, чье понижение породило реку, стал фактически поглощать ее. Акчагылское время (названо так по наименованию горы Акчагыл в Туркмении, где представлены слои пород этого времени) началось 3,6-3,5 миллиона лет назад резким поднятием уровня моря.

Волга как река, а ее долина как элемент рельефа перестали существовать. На ее месте плескался узкий залив акчагыльского моря, общая длина которого составляла около 2000 километров, а высота водной глади над уровнем моря (сегодняшним) доходил до 180-190 метров. Залив доходил до реки Белой по Каме, до Ветлуги по Волге. К окончанию акчагыла это море несколько обмелело.

Начало четвертичного периода связано с новым подъемом Каспия, так называемым апшеронским временем (1,8-0,8 миллионов лет назад). Море добралось по долине Волги до нынешнего Камышина. После ухода этого моря долина Волги пролегла западнее прежней – то есть практически на сегодняшнем своем месте.

Выше города Камышина, куда уже не добиралось апшеронское море, долина Волги постепенно смещалась на запад под действием силы Кориолиса. В конце плиоцена и начале четвертичного периода образовалась известная петля Волги - Самарская Лука. Она сейчас охватывает Жигулевские горы. Расположенные на западном краю широтно вытянутого Жигулевского вала Жигулевские горы выдвинулись вместе с валом вверх из глубины недр намного раньше, на рубеже эоцена и олигоцена (временная граница между ними проходит на уровне 40 миллионов лет назад). В результате этого поднятия у поверхности оказались твердые известняки и доломиты еще намного более древних каменноугольного и пермского периодов. Севернее и южнее Жигулей оказались менее прочные породы – глины и мергели. В результате Волга не смогла размыть сами Жигулевские горы, но  после оступления акчагыльского моря успешно размывала породы южнее и севернее Жигулей, используя долины некрупных рек, стекавших по границам Жигулей севернее и южнее. За полтора-два миллиона лет, где-то к рубежу разделов четвертичного периода эоплейстоцена и плейстоцена, 700 тысяч лет назад, Самарская Лука приняла сегодняшний вид. Жигулевские горы в наше время – это единственный горный ландшафт на Русской или Восточно-Европейской равнине.

Последние 700 тысяч лет истории Каспий испытывает обширные колебания – трансгрессии и регрессии. В соответствии с колебаниями береговой линии изменялось и расположение дельты Волги. С этого времени уже достоверно известны отложения верхней Волги и ее притоков – Оки, ее притока Москвы и так далее – так называемый венедский аллювий. Постепенно Волга принимает вид, близкий к современному, за исключением низовьев. Кроме того, великие четвертичные оледенения изменяли течения рек там, докуда доходили ледяные покровы. В результате их воздействия некоторые притоки Волги стали принадлежать другим ее притокам, но это изменения более мелких порядков и характерны для верховьев.

Современный вид дельты Волги образовался примерно следующим образом.

Раннехвалынская трансгрессия (до уровня плюс 48-50 метров абсолютной высоты, 15-20, а по другим данным, 40-70 тысяч лет назад) сгладила черты рельефа, море заполнило своими осадками поверхность, образовав после отступления плоскую равнину. Образование рельефа в значительной мере началось как бы с чистого листа.

Затем море вновь наступило, уже в позднехвалынскую стадию, 7-5 (иногда встречается цифра 15-20) тысяч лет назад. Позднехвалынская трансгрессия была меньше по площади и уровню (до примерно 0 абсолютной высоты).

Во время максимума позднехвалынской трансгрессии вдоль восточного склона Ергеней существовал низменный берег с лагунами и барами. В море открывался ряд рукавов Волги, образующих в совокупности верхнехвалынскую врезанную дельту Волги. Один из главных рукавов располагался в сегодняшней Сарпинско-Даванской ложбине.

Когда это верхнехвалынское море стремительно отступало, река оставила между Волгой и Ергенями своеобразный ложбинный рельеф. Плоские, едва заметные понижения протягиваются на десятки километров и веероообразно ветвятся в сторону Каспия. Эта система ложбин представляет собой древнюю дельту Волги, приуроченную к береговой линии максимальной трансгрессии позднехвалынского бассейна. В отличие от обычных дельт, аккумулятивных, эта дельта – врезанная. Аккумуляция, то есть накопление наносов, здесь осуществлялась только в пределах самих ложбин. Образование врезанной дельты связывают с быстрым понижением уровня моря, равнинностью и отмелостью прибрежной полосы. Воды реки, растекаясь по слабо наклонной поверхности, в стремлении догнать ускользающую линию берега врезались в нижнехвалынскую равнину, не успевая сформировать настоящую дельту.

Понижение уровня позднехвалынского бассейна сопровождалось осущением плоской песчаной поверхности морского дна и образованием морских аккумулятивных форм. На месте современной дельты и Волго-Ахтубинской поймы на протяжении всего хвалынского века существовал залив, заполненный наносами лишь в новокаспийское время.

Во время новокаспийской трансгрессии (с максимумом 4 тысячи лет назад) в результате вторжения новокаспийских вод в переуглубленную в предшествующие эпохи развития дельту Волги возник мелководный, но далеко вдающийся в сушу эстуарий, то есть узкий залив, располагающийся на месте впадения реки в море; при этом море подтапливает устье реки и проникает вверх по ее течению. Только после заполнения эстуария наносами и образования современной долины Волго-Ахтубы произошло выдвижение внешнего края дельты за общий контур береговой линии.

Степной Следопыт

Использованы книга "А.И. Спиридонов. Геоморфология Европейской части СССР. М. Высшая школа., 1978 г .", материалы И.В.Пролеткина, диссертации А.В. Петровой,  и ряда других авторов

Смотрите также статью Дельта Волги. Пять миллионов лет истории

Новости

rss