Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Достопримечательности: Тур в Азербайджан по лучшей цене. Зимний и летний отдых в Азербайджане

Опубликовано: 16.12.2018

видео Достопримечательности: Тур в Азербайджан по лучшей цене. Зимний и летний отдых в Азербайджане

Азербайджан своим ходом || Цены на рынке || Сколько стоит чай || Душевные люди Баку || Я люблю Баку

Туризм

Азербайджан – государство с богатым историческим, культурным и природным наследием, которое привлекает туристов со всех концов света своей древней архитектурой, самобытной культурой, лечебными минеральными источниками и уникальной национальной кухней.



Азербайджан разительно отличается от других стран Европы и Азии. Это клубок противоречий и контрастов, где память о древних исторических империях неразрывно связана с «обновлённой» нацией, полной оптимизма в вопросах «светлого нефтяного будущего» и экономического развития своей страны.


День туриста. Баку

Азербайджан – это республика на территории Южного Кавказа, расположенная между восточной Европой и западной Азией. Столица и самый крупный город – Баку. На севере государство граничит с Россией, на северо-западе – с Грузией, на западе – с Арменией и Турцией, на юге – с Ираном, а с востока омывается Каспийским морем. Центральную часть Азербайджана занимают широкие полупустынные равнины, а на севере возвышается Большой Кавказский хребет, который вместе с горной системой Малый Кавказ и Талышскими горами покрывает примерно 40% площади страны. Самая высокая точка – гора Базардюзю (4466 м). На территории Азербайджана есть сотни грязевых вулканов, три из которых претендуют на звание одного из Новых семи Чудес света. 

Окруженный полупустыней и богатым нефтью Каспийским морем, Азербайджан стремительно вливает большую часть своего капитала в столицу Баку, где под охраной ЮНЕСКО находится эпицентр древней азербайджанской архитектуры, а на его фоне вырастают всё новые и новые небоскрёбы. В то же время, всего в трёх часах езды от города азербайджанцы живут в тихих деревнях. Облачённые в пышные сады и защищённые высокими горами Большого Кавказа, азербайджанские посёлки словно живут вне времени, не замечая изменений в стране, которые их не коснулись. Здесь бесцельно бродит скот, ни разу не видавший кричаще-гламурных лимузинов Баку, а упитанные чиновники замирают в недоумении, завидев чужестранцев, блуждающих по их территории.

В последние годы в Азербайджане активно развивается туризм – познавательный, оздоровительный, деловой, спортивный, пляжный, гастрономический, и даже сельский. Новые отели Азербайджана, особенно в основных туристических зонах, стали поднимать когда-то запущенную и отсталую сферу до уровня важнейшей экономической отрасли страны, привлекая состоятельных туристов именитыми брендами и высококлассным сервисом, а современные развлекательные центры, парки аттракционов и спортивные комплексы стремятся во что бы то ни стало отвлечь внимание гостей от советского прошлого и представить их взгляду совершенно новый Азербайджан. 

Достопримечательности

В списке главных туристических направлений Азербайджана столица Баку уверенно занимает позицию лидера. Старый средневековый центр города с Девичьей башней, дворцовым комплексом Ширваншахов и старинными мечетями, новый центр с фантастическими зданиями, сияющими неоновыми огнями, и небоскрёбами, растущими, словно грибы после дождя, а также песчаные пляжи на Каспийском море привлекают туристов со всех уголков света. Среди великолепных современных зданий Баку нельзя не заметить сверкающий на солнце комплекс Flame Towers, ослепительный спортивно-развлекательный комплекс Crystal Hall, телевизионную башню с восхитительной ночной подсветкой, а также необычный многофункциональный центр Гейдара Алиева.

Бакинский Дом правительства тоже очень интересен. Хотя он был возведён в середине прошлого века по проекту советских архитекторов, которые построили много зданий в «сталинском» стиле, в его архитектуре заметно влияние восточного стиля и барокко. Здание Академии наук в стиле итальянской готики – ещё одно архитектурное творение, выбивающееся из общего ландшафта азербайджанской столицы, в которой преобладают старинные средневековые постройки, футуристические сверхсовременные здания и дома советской эпохи. Тем, кто всё ещё ностальгирует по СССР, непременно стоит посетить здесь милое и уютное кафе Old School Cafe & Shop, где всё напоминает о тех временах. Кстати, цены в кафе тоже «советские», чтобы ничто не могло омрачить Ваше путешествие в прошлое. 

Климат

Климат Азербайджана очень разнообразен. Здесь представлено 9 из 11 климатических зон, многие из которых разбиты на микро-зоны. В центральной части преобладает полупустынный и сухой степной климат, где температура воздуха летом может достигать отметки +40 °C. Южные горы Большого Кавказа пребывают в зоне умеренного климата с мягкой сухой зимой и тёплым летом,  юго-восточные склоны Большого Кавказа и горные районы Малого Кавказа отличаются очень холодной и сухой зимой, лесные горные массивы – большим количеством осадков, а побережье Каспийского моря известно довольно мягким и сухим климатом.  

Досуг

За пределами столицы государство может похвастаться такими старинными историческими памятниками, как мечеть Куме в Шемахе, мавзолеи Кюбра и Момине-Хатун и Ханский дворец в Нахичеване, Албанская церковь в Кише, крепость, дворец, церкви, мечети и бани в Шеки, и множество других мест.

В Баку, как и в других более-менее крупных городах, есть интереснейшие музеи, арт-галереи и необычные здания, как Дом из бутылок в Гяндже или семейная деревянная мастерская в Шеки. В этой стране немало и природных красот: великолепное Каспийское море, солёные озёра, караваны верблюдов в песчаных пустынях, грязевые вулканы и ослепительные Кавказские горы. Для знакомства с Большим Кавказом лучше всего подойдёт городок Загатала, расположенный на шоссе Евлах-Тбилиси. Это очень приветливое и симпатичное место, где почти всегда хорошая погода и дружелюбные местные жители, которые позаботятся о том, чтобы Ваш отдых в Азербайджане был интересным, познавательным и приятным.

Новости

rss