Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Отдых на море в Албании

Опубликовано: 16.12.2018

видео Отдых на море в Албании

Отдых в Албании. Рекомендации эксперта. Отзывы. Обзор курортов, пляжей и отелей в Албании, цены

Албания, отдых на море которой оставит неизгладимые впечатления на всю жизнь, хороша для туризма. Но к сожалению, среди всех балканских стран Албания изучена туристами меньше всего.



Это красивейшее место в мире, которое омывается Ионическим морем и теплым течением Адриатики. Природа просто завораживает своей красотой. Тут есть все достопримечательности природного ландшафтного дизайна — чистые песчаные пляжи вдоль всего побережья с живописными каньонами и бухтами.


АЛБАНИЯ 2018. Как тут сейчас отдыхать? Обзор отеля, номера и пляжа. ALBANIAN RIVIERA AND BEACHES.

Когда начинается пляжный отдых в Албании?

Албания имеет мягкий и теплый средиземноморский климат. Зимы тут прохладные с большим количеством осадков, а вот лето, напротив, жаркое и сухое. Средняя температура в летний период достигает +28…+32 °С. При этом жара переносится достаточно легко за счет большого количества растительности и теплого прохладного ветра. Зима тоже очень теплая, если сравнивать с климатом России. В среднем температура не опускается ниже +8…+10 °С.

Курортный сезон открывается еще в мае. Именно в это время пляжи Албании хорошо прогреваются и способны принять туристов со всех уголков земного шара. К середине летнего курортного сезона температура воздуха и воды постепенно поднимается и достигает своего пика.

Однако это не вызывает у туристов слишком больших переживаний. С моря постоянно дует свежий морской бриз, и поэтому жара переносится относительно легко.

Многие туристы предпочитают отдыхать в умеренном климате, поэтому предпочитают для отдыха выбирать апрель или октябрь. В Албании ранней весной особенно красиво. Зацветает множество растений, и Албания просто тонет в их аромате. Поздней осенью природа Албании преображается и постепенно готовится к зимнему сезону. Особенно прекрасно в это время море. Оно безумно теплое и ласковое. В среднем у албанцев в году 300 солнечных дней. Это гораздо больше, чем на других курортах мира. Дожди тут бывают только в конце осени (в ноябре) и в начале весны (в марте).

Что же относительно температуры морской воды летом, то она колеблется в разных городах Албании. На наиболее знаменитых курортах она составляет:

Сарaнда — +22,6…+25,8 °С; Влерa — +22,3…+25,5 °С; Берaт — +22,9…+25,7 °С.

Ближе к бархатному сезону температура воздуха и воды практически не падает. Здесь прекрасно отдыхают люди с ограниченными возможностями, кроме того, гипертоники, которые с трудом переносят летнюю жару.

Цены в Албании не слишком высокие по сравнению с мировыми европейскими курортами. В период низкого курортного сезона (мае, сентябре) они становятся еще ниже. Однако стоит заметить, что если вы предпочтете отдых в один из этих месяцев, то выбирайте лучше сентябрь. В это время море прогреется очень хорошо, а пляж еще не успеет остыть.

Албанское побережье протянулось на расстояние 427 км. На пляжах Адриатики побережья представляют собой длинные песчаные косы, которые уходят далеко в море. Спуски к морю пологие, и поэтому их легко преодолевать как маленьким детям, так и пожилым людям.

Люди более зажиточные, и местная элита предпочитает ионический юг. Здесь более живописные песчаные пляжи, скалистые бухты и просто роскошная природа. С высокогорья открывается прекрасный вид на все побережье, который просто захватывает дух. Пляжи тут очень чистые, а главное, бесплатные. Все они относятся к муниципальному управлению и финансируются из бюджета страны. Самое живописное место побережья Влерa имеет мелкогалечные и каменистые пляжи. Такие же пляжи наблюдаются на ионическом побережье вблизи городов Химaра и Дхeрми.

Лучшие адриатические пляжи Албании

Албанская Адриатика начинается с Черногории и простирается вдоль всего побережья Ионического залива к заливу Влера. Здесь, в самом защищенном месте залива, имеется большое количество разнообразных пляжей. На них будет предоставлен разнообразный отдых. Каждый турист тут найдет что-то свое согласно личным пристрастиям и увлечениям.

В уютных лагунах очень хорошо развивается экотуризм. Сюда с мыса Леж и Дуррес ежедневно отправляется много туристов, целью которых является изучить природу и насладиться диким отдыхом на побережье Албании. Групповые экскурсии включают и посещение различных достопримечательностей этого места. Среди них исторические музеи и вековые крепости. Они оставлены тут еще далекими предками и прекрасно сохранились до наших времен.

Влера (Vlora) — небольшой албанский городок, на побережье которого расположены шикарные пляжи. Достаточно широко развита и инфраструктура. Имеется много развлекательных заведений, баров, ресторанов, магазинов, салонов красоты.

Вся территория пляжа имеет шикарные сосновые леса и боры. В них прекрасно дышится. Также хвойные леса являются прекрасным «природным доктором», который позволяет избавиться от различных заболеваний, связанных с дыханием.

Албанцы построили на территории Влера множество отелей самого разного уровня обслуживания. На берегу Влеры можно встретить как комфортабельные гостиницы уровня пяти звезд, так и достаточно скромные трехзвездочные отели, в которых имеется самое лучшее обслуживание.

Дуррес (Durres) — один из современных курортов Албании. Главное преимущество этого курорта — близость к столице страны, Тиране. Располагается он всего в 33 км от города. Огромный недостаток этого местного курортного района — наличие портовой деятельности поблизости. Поэтому туристы избегают этого курорта из-за отходов, которые выбрасывают местные порты.

Здесь предпочтительно отдыхают местные албанские жители. Количество отелей и развлекательных центров тут представлено в большом количестве.

Шенджин (Shеnqjin) — самый знаменитый рыбацкий курортный городок. Чаще всего он прельщает любителей естественной и натуральной природы. Ландшафтный дизайн этой местности просто завораживает своей красотой. В настоящее время именно этот город стал центром экотуризма. Ежегодно на туристических базах этого городка отдыхает более миллиона туристов. Они живут в природных условиях, максимально приближенных к натуральным. Питаются здоровой и полезной пищей с местных фермерских угодий. Для любителей рыбалки в поселке даже имеются специализированные центры, где можно взять напрокат любое снаряжение.

Залив Ляльзит (Gjiri i Lalzit) — это самые белые пляжи на всей территории Албании. Ближайшее место, которое граничит с заливом Ляльзит, — это мыс Кепи Родонит. Пляжи на берегу залива роскошные, с мягким и чистым белым песком. Самым важным преимуществом этого замечательного и многолюдного курорта является целебный воздух сосновых рощ. Именно поэтому тут отдыхают люди с проблемами дыхания и легких.

Лучшие пляжи Ионического побережья

Берег Ионического побережья имеет множество скалистых небольших бухточек. Сама пляжная полоса тут значительно более узкая и вплотную подступает к скалам.

Здесь самые глубокие воды, которые привлекают путешественников-экстремалов. Лучше всего тут развит альпинизм, снорклинг и дайвинг. Пляжи в большинстве случаев мелкогалечные и не очень широкие. Однако инфраструктура развита очень хорошо. Тут имеется целый ряд увеселительных и развлекательных заведений на любой вкус и кошелек, множество ресторанов и баров, представленных местной и европейской кухней самого высокого качества. Цены умеренные и очень доступные. Наиболее популярные курорты следующие:

Саранда (Saranda) — небольшой городок, преимущественно подходящий для людей, которые предпочитают спокойный и умиротворенный отдых. Напротив Саранды располагается греческий остров Корфу. Поэтому насладиться можно замечательным пейзажем на противоположной части мыса. Среди самых знаменитых местных достопримечательностей здесь можно увидеть руины античного города Бутринти. Местная кухня также удивит и порадует вас своим многообразием. В этой части страны предпочитают готовить натуральные продукты исключительно на гриле. В любом ресторане или баре вы сможете отведать вкуснейшую албанскую кухню. В Саранде имеется множество гостиниц уровня 3 и 4 звезд. Дхерми (Dhermi) — албанская Ривьера, куда стекаются «сливки общества» со всего мира. Именно тут в знаменитой деревне имеются цитрусовые и оливковые плантации, которые занимают значительную территорию. Все самые свежие фрукты на стол туристам попадают именно отсюда. А на оливковом масле местного разлива готовятся лучшие албанские блюда, которые известны и популярны во всем мире. В настоящее время эта деревня значительно расширяется. Тут еще есть комплекс самых дорогих отелей и ресторанов. Хорошо развита и инфраструктура. В небольшой деревне можно приобрести практически все необходимое для комфортного отдыха всей семьи. Химара (Himare) — самый знаменитый горный регион, который был возведен еще древними греками. Центральные пляжи этого города в основном галечные и скалистые. Своей красотой и неповторимостью они прельщают туристов со всех уголков мира. Особенно развит тут дайвинг. С аквалангами туристы ныряют с самой ранней весны до поздней осени. Кроме того, это место очень знаменито тем, что тут снимается множество голливудских фильмов и стильных клипов современных звезд России и Европы. Ксамил (Ksamil) — самый южный албанский курорт. Здесь имеется главная достопримечательность Албании — знаменитый национальный парк Бутринт. Попасть сюда не так уж и просто. Путь, ведущий к парку, очень извилистый и состоит из крутых серпантинообразных горных дорог. Однако посмотреть тут есть что. Безусловно, это роскошная и поистине удивительная природа Албании. Если вы не являетесь автолюбителем, то попасть в это удивительное место можно и на местном катере, катамаране или лодке. Пляжи тут очень чистые и песчаные. Прибрежная полоса достаточно широкая и вместительная, а на берегу курорта можно прекрасно пообедать и развлечься.

Где провести время в Албании в бархатный сезон?

Бархатный сезон в Албании начинается в августе и длится до конца сентября.

Самыми популярными курортами в это время являются:

Дуррес; Влера; Побережье Дхерми.

Именно в этих местах географически самое теплое морское течение по сравнению с другими курортами страны.

Кроме того, тут имеются самые чистые песчаные пляжи, которые подойдут для семейного отдыха. Безусловно, при выборе места отдыха необходимо учитывать и экологию.

В этом случае значительно проигрывает курорт Дуррес, потому как располагается в близости с портовой зоной.

Влера не столь многолюдная, как курорт Дуррес, тут имеется большое количество плодовых рощ, которые поставляют фрукты не только на местные албанские рынки, но и в другие страны мира.

Побережье Дхерми преимущественно галечное и нежелательное для отдыха с совсем маленькими детьми.

Виды активного отдыха в Албании

Албания привлекает туристов не только своими самыми низкими ценами, но и множеством различных экстремальных занятий.

Тут особенно развит:

альпинизм; велотуризм; треккинг; рафтинг; дайвинг; конный спорт.

В целом на территории всей Албании есть много занятий, которые можно попробовать воплотить в жизнь. Все центры снабжены самым высококачественным оборудованием и специалистами, готовыми провести инструктаж для туристов на любом языке.

Стоимость услуг зависит от выбранного вами курорта и месяца. Особенный пик приходится на июнь и июль. Цены тут самые высокие и максимально приближены к европейским.

Следует отправиться в трехдневную экскурсию с лучшими гидами по программе экотуризма. Во время путешествия вы сможете ознакомиться не только с достопримечательностями Албании и красотой ее природы, но и научиться выживать в экстремальных условиях.

Вас научат элементарным правилам выживания. Расскажут и покажут, как разводить костер и готовить еду. Кроме того, можно будет научиться ловить рыбу руками и находить воду.

Добро пожаловать в Албанию.

Новости

rss