Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Факты о ракушках

Опубликовано: 19.11.2018

видео Факты о ракушках

Удивительные ракушки. Море. В мире интересного. Как зарываются в песок ракушки

Моллюски под названием Морские Блюдечки так хорошо прикрепляются к скалам, что их ракушка скорее поломается, чем отвалится от своего камня. Морские Блюдечки издавна использовались в пищу. В Шотландии их даже варили, чтобы приготовить заменитель грудного молока.



К ак и Морские Блюдечки, Морские Ушки относятся к улиткам. Некоторые из Ушек вырастают до 30 сантиметров длиной. Морские Ушки – деликатес в китайской кухне. В Калифорнии кусочками Морских Ушек принято посыпать пиццу. «Ушками» этих моллюсков назвали за то, что их раковина по форме напоминает человеческое ухо. Если ранить Морское Ушко – улитка умрет от потери крови, так как её кровь неспособна сворачиваться.

Устрицы имеют низкую питательную ценность. Чтобы получить достаточное количество калорий, здоровому человеку нужно есть по 250 устриц в день. Тем не менее, устрицы тысячелетиями употреблялись в пищу, как деликатес. Особенную страсть к поеданию свежих устриц испытывали древние римляне. Сырое мясо устриц богато редкими аминокислотами и цинком – считается, что оно благотворно влияет здоровье.


Интересные факты - Морские звезды

Жемчужницы живут в тропических морях и могут вырастать до размеров большой тарелки. За 15-20 лет одна жемчужница может «вырастить» лишь одну жемчужину. При этом идеально круглые жемчужины попадаются исключительно редко – одна на миллион. Жемчужину выращивает не сам моллюск – она образуется в результате проникновения в раковину паразитических червей и водорослей. Моллюск лишь покрывает возникшее «недоразумение» слоями перламутра.

В 2007 году у берегов Исландии был пойман самый старый двустворчатый моллюск в мире. Он относился к виду Мерценария и имел возраст 405 лет. Ученые назвали моллюска Мин – в честь знаменитой китайской династии. К сожалению, Мин оказался настолько стар, что умер во время исследований.

Новости

rss