Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рыба сазан

Опубликовано: 18.11.2018

видео Рыба сазан

SUPER! Разделка рыбы сазана карпа по-атырауски (рынок Коктем) / Cutting Fillet Fish carp in Atyrau

Рыба сазан – еще один интересный объект любительской рыбной ловли. Это очень крупная и осторожная рыба. Рыба сазан – пресноводная стайная рыба.



Рыба сазан (Cyprinus carpio) – пресноводная речная рыба семейства карповых рыб. Эта рыба выбирает определенные места в водоеме и не перемещается на большие расстояния. В летнее время сазан предпочитает ямы со слабым обратным течением и глинистым или илистым дном. В водохранилищах старается держаться в камышах и зарослях кувшинок .


Жареный сазан как жарить рыбу жарим рыбу просто и вкусно

Ночью, в поисках корма, переходит на мелководье, заросшее водной растительностью. Рыбе особенно нравятся устья речек, которые впадают в искусственные водохранилища.

Сазаны образуют небольшие стаи. Замечено, что чем меньше рыба, тем многочисленнее стая. Летом стоянку рыбы легко определить по характерной игре – сазан с сильным всплеском выскакивает из воды. Эта рыба любит теплую воду и, следовательно, проявляет активность только в летнее время. При снижении температуры воды осенью, сазан прекращает кормиться, покрывается густым слоем слизи и впадает в оцепенение. На зиму в глубоких ямах полностью зарывается в ил.


Ловля сазана по быстрому. Рыбалка донкой на реке.

В литературе можно встретить описания рыб весом до 15 килограмм, но это исключительные случаи. В водоемах средней Волги рыболовам попадаются сазаны весом от пятисот грамм до четырех килограмм. Рыба может прожить до 30 лет. Ихтиологи определили, что рост у рыбы прекращается в семь лет.

Питается рыба весьма разнообразно. Мальки кормятся зоопланктоном.  Взрослая рыба весной и в начале лета предпочитает свежие побеги рогоза , камыша, рдеста и икру отнерестившихся лягушек и рыб. Летом рацион состоит из червей, улиток, мотыля, личинок насекомых, не брезгует мальками других рыб, не забывает и про нежные листья водных растений. Осенью, когда листья водных растений становятся жесткими, полностью переходит на питание водными насекомыми, ракообразными, моллюсками.

Описание рыбы сазан

Внешним видом сазан напоминает карпа, но у сазана более мощное тело, более мелкая чешуя. Цвет чешуи имеет золотистый оттенок. Каждая чешуйка окаймлена черной полоской. Рот нижнего расположения, как у леща вытягивается в трубочку. Поэтому, по поднимающимся на поверхность воды пузырькам, можно определить место кормежки рыбы.  В уголках мясистого рта расположены по две пары небольших усиков. Маленькие глаза золотистого цвета. Спинной плавник имеет темно-серый цвет. Хвостовой плавник темно-коричневого цвета с красноватым оттенком. Остальные плавники серо-фиолетового цвета.

У сазана имеется отличная защита от настырных рыболовов – у спинного плавника первый костяной луч пилообразно зазубрен. Аналогично, анальный плавник имеет такой же луч, но поменьше. Такими крепкими лучами рыба почти мгновенно перепиливает толстую леску. Только очень опытный рыболов может спасти свою снасть! Еще одна интересная особенность – у сазана отсутствуют пищеварительные железы. Говоря просто – эта рыба всегда голодна и все время ищет себе корм.

Как нерестится рыба сазан

Половозрелой рыба становится на четвертом году своей жизни. Нерест начинается при прогреве воды свыше 18 градусов. Нерестилища рыба выбирает на глубине не более 0,5 метра. Икра откладывается на остатки прошлогодней растительности. Сам нерест довольно эффектен. Самцы высоко выпрыгивают из воды и с громким всплеском падают обратно в воду, понимая множество брызг. Одна самка выметывает от ста тысяч до полутора миллионов икринок. Икринки имеют желтоватый цвет и составляют в диаметре 1,5 мм. Через семь дней из икринок вылупляются личинки. При обильном питании молодой годовалый сазан может нагулять вес до двухсот грамм.

У нас сазан крайне малочислен, поэтому промысловики его специально не ловят. Не всякий рыболов сможет поймать эту красивую рыбу. Удача приходит только к опытным любителям, да и то не всегда. Для ловли наиболее подходящая снасть с катушкой, имеющей тормоз с трещоткой. У сазана первые рывки мощные и стремительные. Именно в этот момент может порваться леска. Тут и поможет катушка ослабить рывки. Очень толстую леску нет смысла ставить – эта рыба одна из самых осторожных. Любой знает – чем леска тоньше, тем чаще поклевки.

Обыкновенно ловят на червя, как на навозного , так и на земляного . Довольно хорошо клюет на личинку майского жука, мотыля опарыша, вареный картофель, распаренный горох, манную кашу. Обычно ловят со дна. Места выбирают около зарослей тростника, рогоза или кувшинок. Желательно наличие затопленных деревьев (коряг). Старайтесь не шуметь – рыба очень пугливая. Для прикормки используются различные распаренные зерна. Пахучие ароматизаторы лучше не использовать.

Андрей Павлов, автор блога oldpak.ru

Новости

rss