Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Водные растения и где обитают рыбы

Опубликовано: 18.11.2018

видео Водные растения и где обитают рыбы

САМЫЕ РЕДКИЕ РЫБЫ МИРОВОГО ОКЕАНА

Водные растения и места где обитают рыбы, тесно связаны между собой. Где есть водные растения, там очень часто обитают рыбы.



Каждый рыболов знает, что в любом водоеме обитают различные водные растения. Жизнь рыб и других обитателей водоемов тесно связана с такими растениями.

Наблюдательный любитель природы на незнакомом водоеме по растениям может сразу определить чистоту воды, местонахождение рыб, глубину водоема, предстоящее изменение погоды.


Красивые аквариумные рыбки гуппи

Люди с давних времен использовали в пищу некоторые виды водных растений. О лекарственных свойствах растений тоже известно с древности. В наших широтах известно более 200 видов водных растений.

Про все растения писать нет смысла, речь пойдёт только о тех растениях, которые непосредственно влияют на жизнь и поведение речных рыб.

По местам обитания водные растения подразделяются на пять групп.

Растения, растущие на суше и в воде (часть растения поднимается над поверхностью воды). К ним относятся: камыш, тростник, стрелолист, хвощ, рогоз. Растения, у которых корни закрепляются на дне водоема, а листья плавают на поверхности. К ним относятся: рдест плавающий, кувшинка белая. Растения, уходящие корнями в дно, но листья не доходят до поверхности. Это: уруть, рдест обыкновенный. Растения, плавающие на поверхности водоема и не имеющие корней на дне. Таким представителем является ряска. Растения, обитающие в средних слоях воды. Представители: роголистник, нитчатые водоросли, элодея.

Днем такие растения поглощают углекислоту и выделяют кислород в воду. Ночью происходит обратный процесс. Многие растения очищают воду. Давно известно – где есть водная растительность, там не цветет вода. Но растения приносят не только пользу.

Гниющие останки растений резко уменьшают содержание кислорода в воде. Большие заросли растений приводят к застою воды. В густых зарослях не стоит искать рыбу. Рыболовы подметили, где есть умеренная водная растительность там, стоит рыба. Чем же растения привлекают рыбу?

Красноперка, язь, лещ, линь, плотва, карась и другие рыбы весь летний период предпочитают кормиться молодыми корневыми побегами и листиками растений. Не только рыбы питаются растительностью, но и множество водных организмов (гидробионтов).

Например, личинка поденки питается роголистником, рдестом. Ручейник предпочитает корневую часть растений. Мелкие ракообразные преимущественно питаются водными растениями.

Гидробионты не только кормятся водной растительностью, но и предпочитают жить и прятаться в этой растительности. Вот и второй источник корма для рыб! Есть и еще один источник корма: насекомые, садящиеся на плавающие по поверхности воды листья.

Многие виды рыб для нерестилищ выбирают заросли водной растительности, где икринки, а потом и мальки могут безопасно развиваться. Заросли создают для икры благоприятные температурные условия.

Рыбы в жаркое лето используют водную растительность как защиту от прямых лучей солнца. Прячутся от хищников и шумных любителей рыбалки. Окуни и щуки используют растительность как укрытие при охоте.

Но не всякое растение выбирает рыба. Есть такие растения, которые рыба обходит стороной. Если элодея образовала большие густые заросли, то рыбы там нет. В период цветения роголистника рыба покидает заросли растения.

Глядя на водную растительность можно с большой вероятностью определить, какая рыба обитает рядом с зарослями.

Ряска является излюбленным кормом для линя. Карась и плотва не только питаются ряской, но в жаркую погоду прячутся от солнца в зарослях растения.

 

Кувшинка белая служит столовой для плотвы, линя, красноперки, ельца, карася и сазана, леща и язя. Заросли кувшинки являются прекрасным укрытием для этих видов речных рыб. Велика вероятность встретить в зарослях кувшинки и хищников: окуня и щуку.

Водные растения и где обитают рыбы: окончание

Рогоз служит пастбищем для таких рыб как карп, красноперка, плотва, линь, карась, елец, сазан. Причем сазан и карп питаются побегами рогоза только весной, когда побеги еще нежные. Линь и карась держатся на глубине не более пятидесяти сантиметров. Примерно на такой глубине и нужно их ловить.

 

Камыш служит местом обитания многих рыб. Красноперка, карп, линь и карась держатся в самых густых зарослях, у самого дна. Линь и карп в камыше обитают только весной, а летом перемещаются на другие пастбища. Плотва, елец, сазан стоят вдоль зарослей и не заходят в густую траву.

Крупный окунь облюбовал границу камыша и свал на глубину. Окунь и красноперка нерестятся в камыше. Очень часто на границе зарослей можно встретить щуку, поджидающую жертву на глубине до двух метров.

Водная растительность — это места для засад щук. Об этом знают все спиннингисты. Хищницу, обитающую в траве, так и называют – щука-травянка.

Нитчатые водоросли являются излюбленным лакомством для плотвы. Рыболовы с большим успехом используют эти водоросли в качестве насадки при ловле крупной плотвы. Карась, голавль, густерка и язь время от времени лакомятся зелёными нитчатыми водорослями.

 

Роголистник   служит пристанищем для мальков, крупная рыба не стоит среди побегов роголистника. Скорее всего, это вызвано тем, что растение вырабатывает дубильное вещество под названием «танин». Изредка к побегам подходит карась в поисках добавочного корма.

 

Стрелолист известен тем, что его побеги содержат очень много крахмала, даже больше чем в картофеле. Видимо крахмал привлекает вездесущую красноперку, леща, плотву, язя, голавля. Не лишним будет поискать вдоль зарослей стрелолиста хищную рыбу: окуня и щуку. Наверняка они стоят в засаде где-то рядом.

 

Уруть служит «общежитием» множеству разнообразной рыбы. В зарослях всегда встречаются лещ, плотва, карась, подуст, красноперка. Разумеется, где есть жертва, там и обитают хищные рыбы. Для щуки и окуня заросли урути прекрасные охотничьи угодья.

 

Элодея служит кормом уклейке, линю, карасю. Особенно много рыбы собирается в весной, когда побеги нежные и молодые. Видимо рыбу привлекает способность элодеи выделять кислород в больших количествах.

 

Хвощ в отличие от урути собирает вокруг себя рыбу осенью и зимой. У этого растения есть замечательное свойство – залечивать мелкие раны. Хвощ служит различной рыбе в роли лечебницы. Наиболее частые гости: красноперка, линь, карась, лещ и язь. Не забывайте про окуня и щуку.

 

Рдест многие рыболовы называют линевой травой. Линь обожает такой корм. Рдест служит рыбам не только кормом, но и служит местом нерестилищ, а впоследствии защитой от хищников. Не всякая щука или крупный окунь полезет в густые обширные заросли.

Не только линь живет в зарослях рдеста. Очень часто там располагаются сазан, лещ, карась, плотва. Часто посещают такие места уклейка, голавль, красноперка и язь. Неподалеку ожидают зазевавшуюся рыбку окунь и щука.

Очень просто определить глубину водоема без эхолота. Нужно просто знать какое водное растение, на какой глубине растет. Необходимо знать и названия растений. Названия можно быстро заполнить.

Буквально через несколько посещений водоемов Вы будете безошибочно определять любое растение и никогда не назовете рогоз камышом.

Определение глубины водоема по водным растениям

На глубине от полуметра до 1 метра растут рогоз, камыш, хвощ. На глубине до 2 метров растет рдест. На глубине до 3 метров растет кувшинка На глубине до 4 метров растут роголистник, уруть, элодея.

Андрей Павлов, автор блога oldpak.ru

Новости

rss