Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Что посмотреть в Вышеграде — обзор достопримечательностей Праги и Чехии, отзывы туристов

Опубликовано: 16.11.2018

видео Что посмотреть в Вышеграде — обзор достопримечательностей Праги и Чехии, отзывы туристов

Экскурсия / Прага 2018 / Достопримечательности Вышеграда / Тайны и легенды / Must See !!! - Влог 4

Сегодня Вышеград – не только старинная крепость, но и целый административный район города, отличающийся от остальной Праги удивительными самобытными чертами и, может быть, не столь помпезной, но, несомненно, более древней историей и архитектурой.



Если о значимости частей современного города в разные эпохи историки до сих пор не имеют единого мнения, то касательно места расположения первого поселения над Влтавой в этом регионе они единодушны – именно здесь. Артефакты, найденные на месте современного Вышеграда, указывают на то, что территория была заселена начиная с неолита (ок. 4 тыс. лет до н.э.). Согласно легендам, уже в 8 столетии, благодаря князю Кроку, отцу легендарной княгини Либуше, на этом месте появляется укрепленная и хорошо защищенная резиденция князей Храстен, в 9 столетии она была основательно перестроена и получила современное название. Впоследствии, тут обосновывается князь Вратислав 2, закладывая базилику святых Петра и Павла, ротонду святого Мартина, монетный двор и многое другое. К сожалению, после смерти Вратислава княжеская резиденция возвращается обратно на Пражский Град, и Вышеград оказывается в запустении.


Что посмотреть в Праге | Наши впечатления | Сколько мы потратили

Ситуация остается неизменной до восхождения на престол Карла IV, возродившего и укрепившего не только древние традиции, но и саму крепость. Он возводит новый мост через Влтаву, укрепляет оборонительные стены, перестраивает главный храм, вдыхает новую жизнь в полуобветшалый романский дворец, превращая его в место, приличествующее королю. Достойный наследник не менее достойных предков, Карл IV закрепляет за Собором святых Петра и Павла, где хранились священные реликвии основателя рода Пржемысла-Пахаря – сумка и лапти, статус начала Дороги Королей. Таким образом он старался подчеркнуть неразрывную связь монарха с народом.


Чехия 2018. Прага достопримечательности. Прага 2018. Прага отзывы

Больше никогда Вышеград в Праге не знал такого расцвета. Пострадав во времена гуситских войн, он окончательно теряет лидерство и впредь остается исключительно оборонительным сооружением. Восстановленный в 1653 году с использованием лучших на то время технологий фортификационный комплекс прослужил вплоть до 1866 года – момента ликвидации военного гарнизона.

Если думаете, что все достопримечательности Праги остались в Старом Месте и тут не будет, чем заняться – вы глубоко ошибаетесь. Кроме традиционного музея истории и остатков фортификационных сооружений Вышеграда, как с исторической, так и с эстетической стороны может быть интересно посетить самое старое и красивое кладбище, а также Славин, расположенный на его территории.

Прогуливаясь старинными улочками, не забудьте заглянуть под них – в казематы, более четырех с половиной веков пронизывающие Вышеград. Внимательному туристу будет любопытно отыскать невидимый храм (Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи), спрятанный внутри оборонительных стен. Этот отчаянный архитектурный маневр помог ей выстоять даже в самые неспокойные времена, когда во время гуситской осады практически весь город был разрушен.

Любуясь неоготическим фасадом собора святых Петра и Павла, уделите пару минут его внутреннему убранству и, конечно же, загадайте желание у мощей того самого святого Валентина. Кстати, по последним данным эти останки принадлежат человеку, происходящему из княжеского рода Пршемысловичей.

Чем древнее место – тем больше легенд живет в его стенах. Желая услышать их, можно составить целый маршрут, но обязательно пройдите мимо «Чертова столба» и спуститесь к руинам сторожевой башни или «Бани Либуши», а также поднимитесь на смотровую площадку. Из этих мест открывается отличный вид, и как нигде лучше чувствуется – тут действительно есть что посмотреть и о чем послушать…

Новости

rss