Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как получить тайскую визу в Лаосе?

Опубликовано: 16.11.2018

видео Как получить тайскую визу в Лаосе?

Делаем Тайскую визу в Лаосе. Часть 1 - Инструкция.

Получить тайскую туристическую визу , если вам ближе всего Бангкок , можно:



— В Пномпене (Камбоджа)

— Вьентьяне (Лаос)

(См. все варианты: Визы в страны ЮВА )

Пномпень мы отвергли , т.к. знали, что а) придется платить еще и за визу в этой стране, и это усложнит и удорожит поездку; б) город, в котором нам придется жить два дня, не пестрит красивыми местами.


Опыт получения тайской визы в Лаосе, Вьентьян

Вьентьян мы выбрали , т.к. а) в Лаос для россиян безвизовый въезд; б) нам понравился этот провинциальный, спокойный город в наш предыдущий приезд; в) мы хотели купить оригинальный лаосский кофе и отменный черный чай, которых больше не встречали нигде в Азии.


КАК ПОЛУЧИТЬ ТАЙСКУЮ ТУР.ВИЗУ В ЛАОСЕ НА 3 МЕСЯЦА | ВИЗАРАН В ЛАОС | ПОДРОБНАЯ ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Итак, в Лаос за визой!

Попасть во Вьентьян из Бангкока можно так:

— Самолетом

— Поездом

— Автобусом

Авиаперелет быстр, но дорог для нас.

Поезд слишком часто опаздывает (можно не успеть сдать документы в консульство Таиланда до 12.00 в день прибытия); идет не прямиком до Вьентьяна, а до пограничного городка Таиланда, там пересадка в другой состав — до иммигрэйшен Лаоса в чистом поле, а оттуда приходится добираться до столицы на такси. Подробнее: Из Бангкока во Вьентьян — на поезде .

Автобус — наиболее приемлемый по времени, цене и комфорту способ переезда, на наш взгляд.

Дополнено 08.11.2016. В настоящее время проблем с покупкой билетов из Бангкока во Вьентьян стало гораздо меньше. Их можно купить заранее, через Интернет. Подробнее в посте: Как покупать билеты на 12Go.Asia? Есть ли комиссия?

Как добраться?

Из Хуа Хина в Бангкок — minibus. Ходит с 6.00 утра до 7.00 вечера каждый час с центральной магистрали (причем сразу из нескольких мест). Билет ( 180 бат/чел. ) покупается на месте. Мы уезжали утром, потому что хотели своими глазами посмотреть на обстановку в Бангкоке в связи с протестными митингами. (Посмотрели, — Это Бангкок, детка! )

Minibus идет чуть более трех часов и прибывает к Victory monument . (Еще ни разу нам не удавалось доехать быстрее: пробки).

Отсюда довольно просто добраться до северного автотерминала Бангкока — Mo Chit (или Чатучак, как его называют местные — по названию рынка рядом), откуда отправляются автобусы в т.ч. до Лаоса:

— от Victory monument на надземном метро до станции Mo Chit (конечная).

— Оттуда, с магистрали, до автотерминала Mo Chit — на байке, такси (дежурят возле выхода из метро) или городском автобусе №77 (остановка рядом).

Мы добрались на автобусе №77 (8 бат/чел.; ждали минут 15) до конечной, перешли по виадуку на противоположную сторону дороги и оказались аккурат возле автостанции Мо Чит.

Центральный вход, направо, на лестницу — и на третий этаж. А там — уходящие вдаль терминала ряды билетных касс, более сотни! Мы растерялись: куда?.. К счастью, добрые люди придали нам верное направление: кассы №№95 — 99. Здесь нас ждало маленькое разочарование. Хотя явились мы на станцию где-то в 13.00, а автобус «Бангкок — Вьентьян» отправляется только в 20.00, билетов на него уже не было. «Fool», — радостно сказала кассир и повернула к нам монитор компа в подтверждение своих слов.

Примечание1. Насколько мы поняли, ночной рейс из Бангкока во Вьентьян — только один. С отправлением в 20.00. (Время в пути, заявлено, — 10 часов.) И очень востребованный. Вероятно, билет на него можно купить загодя через турфирмы. Мы не пробовали.

Что делать? Решили добираться на перекладных автобусах:

— Из Бангкока в Nong Khai (пограничный с Лаосом город Таиланда);

— из Nong Khai — во Вьентьян.

Примечание2. Автобусов «Бангкок — Nong Khai» вроде несколько, разного класса. Вероятно, ходят они в одно время: 20.30. Земляки рассказывали, что купили билеты за 490 бат/чел. Нам предложили в кассе за 762 бата/чел. Это был новый, со всеми удобствами и небольшим сухпайком автобус. Широкие, располагающие к отдыху парные кресла — раскладушки; огромные расстояния между ними; отличная вентиляция — кондиционер; пледы, если что; очень удобные подушки, фиксирующие голову; телевизор; чистый, приличный туалет; коробочка с едой: две булочки, пакетики кофе-чай-салфетка-зубочистка; бутылка воды.

Вскоре после отправки свет был потушен, музыка тоже, — мы спали! 10 часов в пути прошли фактически незаметно. Еще только раз мы попадали в столь добротный автобус — «Сингапур — Куала-Лумпур». До этих пор я думала, что длительные автотуры специально придуманы, чтобы поиздеваться над людьми…

Nong Khai

На автостанцию Nong Khai наш автобус прибыл, когда не было и 7-ми утра. Пассажиры сразу бросились в очередь к спящему пока окошку — за билетами до Вьентьяна. Думаем, такая оперативность объясняется тем, что билетов на первый рейс — 7.30 — на всех желающих не хватает, а следующий — только через два часа. (См. фото)

К счастью, нам хватило (55 бат/чел.) , и мы чудесно провели время за кофе и сигаретой в небольшой лавочке автовокзала. Я приметила на прилавке открытую пачку печенья, которое очень люблю. Сэндвичи из нежнейшего, ранимого крекера с начинкой из вяленого ананаса. Обыскалась на полках: нет. Ткнула тетеньке — дескать, дайте такое же. Та засмеялась, чертовка, и не дала: сама доедала последнюю пачку.

Вьентьян, консульство Таиланда

Дорога до Вьентьяна — с учетом прохождения таможенного контроля — заняла почти два часа . Таможню автобус, битком набитый лаоссцами и багажом, проскочил так стремительно, что им пришлось дожидаться нас — ковырявшихся с заполнением формы. (Форму дают в будочке паспортного контроля — по требованию.) Забавно, но попасть на территорию «красного» Лаоса, покончив с формальностями, можно через вертушку — купив пластиковый «билет в один конец» за 5 бат/чел.

…Помню, как нас страшно мытарили на границе Лаос — Вьетнам вьетнамские таможенники. Мы с час тряслись от холода на открытом ветру, а служивые выгребали из автобуса и просвечивали мешки с рисом, водили хороводы вокруг да около; прошерстили Лешину сумку с нетбуком, оставленную в bus, — без его согласия, участия и пригляда! Словом, вели себя как типичные представители соцрежима.

Как получить визу? Процедура

В 9.20 автобус «Nong Khai — Вьентьян» остановился на центральном автовокзале. Консульский отдел Таиланда — в 30 минутах ходьбы, мы это знали. (См. карту) Но наняли тук-тук за 120 бат, чтобы иметь запас времени (доки на визу принимают с 8.30 до 12.00 в будние дни). К слову, в Лаосе любят тайские денежки гораздо больше родных деньжищ — кипов. Моментально конвертируют кипы в баты, умножая примерно на 4 и отбрасывая нули. Поэтому во Вьентьяне мы прекрасно обходились вообще без кипов.

Просмотреть увеличенную карту
Консульский отдел Таиланда: два малоинтересных каменных здания, обнесенных оградой, с часовым в будочке на входе. В отличие от Куала-Лумпура, где попасть на территорию консульства Таиланда без предъявления паспорта невозможно, во Вьентьяне — полная свобода передвижения.

Здание справа, чуть в глубине — для тех, кто сдает документы на визу. Зал ожидания на открытом воздухе. Здание слева — для оплаты услуги и получения визы.

Алгоритм действий

1. Прежде всего у клерка в крайнем слева окошке возьмите номерок очереди (высвечиваются на табло и объявляются крайне нерегулярно, так что не стесняйтесь заглядывать в руки тех, кто стоит к окошку, чтобы не пропустить свою очередь).

2.Там же, возле окна, — стопка с бланками анкеты . Возьмите и заполните синей шариковой ручкой (ручки на столах есть, но их мало). Леша воспользовался светло-фиолетовым стержнем, и его попросили переписать.

Наклейте два фото в углу анкеты, подрезав их, если снимки не вписываются в стандарт (клей, ножницы — на столах).

4. Приложите копии паспорта : главная страница и страница со штампиком о въезде в Лаос.

5. Итак, паспорт, копии двух страниц паспорта, анкета с двумя фотографиями и тысяча бат в кармане, — пакет документов готов.

Что делать, если фото нет и копий тоже?

Поднимитесь по лестнице на второй этаж здания — там можно и сфотографироваться (цену не знаем, увы), и откопироваться (5 бат/страница). Там же, кстати, Леше указали на непотребные чернила в анкете.

Документы в окошке №1 забирают оперативно. А затем следует некоторая заминка. Доки, как и клиентов с их номерками и деньгами, сплавляют в здание слева, внутри очень похожее на советский телеграф, только сидушек побольше. Клерки снуют за своими конторками, возятся с бумажками по 10 -15 минут, а потом разом призывают по 10 очередников. Образуется живая очередь. Теперь уж быстро: туда — тысяча бат, оттуда — бланк, по которому завтра здесь же вам выдадут визу (с 13.30 по 15.30).

В целом получение визы во Вьентьяне показалось нам беспроблемным, но несколько хаотичным — в отличие от аналогичной процедуры в Куала-Лумпуре.

Еще отличия: в Куала-Лумпуре требуется одно фото; цена процедуры — 1100 бат; копии и фото на территории консульства не делают. Приходится рыскать по округе.

Во Вьентьяне — по свидетельству земляков — легко получить двукратную туристическую визу; там практически не задают вопросов — зачем да почему. В Куала-Лумпуре, где поток страждуших втрое больше, а клерки придирчивее, это крайне сложно сделать. Более того — в последнее время в тайском консульстве Малайзии россиянам заметно чаще отказывают в визе или требуют дополнительные документы — например, выписки банковских счетов или справки с места работы (!).

Где остановиться во Вьентьяне?

Вариантов мильен — от гест-хаусов за 300-400 бат/сутки до хороших отелей от 1200 бат/сутки. Мы бросили кости в простеньком наискосок, через дорогу от консульства. Очень удобно расположился! Разумеется, нам сразу же предложили лучший номер — 1200 бат/сутки, уверяя, что другие разобраны. Мы помялись и уже собрались откланяться, как нашелся номерок поскромнее: 800 бат/сутки, который нас устроил. (Имеются там и за 600.) Комната оказалась прикольной: акры земли и минимум мебели. Рай для танцевальных коллективов! А белье, увы, — грязным, со следами былых постояльцев. Что делать? Пришлось спуститься и попросить сменить. Явился мрачный парень-администратор, придирчиво оглядел мутное ватное (!) одеяло, кивнул и ушел. Через минуту две лаосские нимфы уже колдовали над нашим ложем, натягивая застиранное, но чистое белье. Уходя, они хором сказали: Thank you!»

Сколько стоит покинуть Лаос?

Первое, что мы сделали на другое утро, — купили билеты «Вьентьян — Бангкок» на центральном автовокзале. Билеты оказались дороже (без малого 1000 бат/чел.), а автобус — хуже. Вроде тот же набор удобств, но какой-то раздолбанный и неуютный.

Затем — получили визы в консульстве; процедура заняла считанные минуты.

Полакомились домашним йогуртом в одном кафе, пиццей — в другом, оригинальным кофе — в третьем (места описаны в ссылках ниже). Купили сигареты, плантационные кофе и чай впрок (в Таиланде насчет этого — тоска смертная; дорого и дрянь). И были таковы.

Обратный путь прошел без сучка без задоринки. Единственное удивление вызвал момент на лаосско-тайской таможне. Чтобы покинуть страну, нам пришлось не только купить «билет в один конец» по 5 бат/чел, но и внести официальный, судя по выданной квитанции, сбор — 40 бат/чел. Когда в декабре мы пересекали границу Лаоса с Вьетнамом, этого сбора еще не придумали.

…Ну а теперь — калькуляция!

Сколько стоит виза-ран в Лаос?

(в батах, на двоих)

Автобус Хуа Хин — Бангкок : 180*2 = 360

БКК: метро – 292, бас №77 – 8*2 = 16*2=32, такси – 100+50=150

Автобус: БКК – Nong Khai – 762*2 = 1524

Автобус: Nong Khai — Вьентьян – 55*2 = 110

Тук-тук — 120

Отель: 800

Иммиграционная служба: 5*2=10 + 90 = 110

Копии — 10

Чай, кофе, сигареты впрок: 1350

Автобус: Вьентьян — БКК – ХХ: 1000*2 = 2000 + 180*2 = 2360

Еда в целом – 1870

Виза – 1000*2 = 2000

Итого: 11 088 бат

Я полагаю, что можно съездить и шикарнее, и скромнее, — кому что нравится. Но Малайзия — со своими прекрасными магазинами и кафе — забрала у нас еще больше денег.

Резюме. Мы были счастливы вернуться в Таиланд, который любим всем сердцем, и в Хуа Хин, в котором нам очень комфортно.

Полезная информация:

Часы работы консульского отдела Таиланда во Вьентьяне (Лаос): (на февраль 2014-го)

Сдать доки: 8.30 — 12.00, будние дни.

Забрать визу: 13.30 — 15.30, на следующий будний день.

— Как получить тайскую визу в Куала-Лумпуре?

— Где и что поесть во Вьентьяне?

— Что посмотреть во Вьентьяне?

Новости

rss