Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

25-я Жигулёвская скоростная кругосветка или Сrаzy Volga Race 2016. I этап.

Опубликовано: 16.11.2018

Загрузка...

    Призеры гонки, слева направо: Панков Павел, Вейсман Михаил, Булычев Олег, Юлин Алексей.  

 Гонка закончилась и грустно расставаться с её  участниками, которые за это время стали твоими друзьями. Впереди- 23 июня 2017 года уже следующая 26-ая  Жигулёвская скоростная кругосветка, которая обещает в 2017 году стать опять международной. Ожидается приезд двух команд из Великобритании и снова 2 флага будут подняты на месте старта и прозвучат 2 гимна, а затем участники гонки отправятся покорять эти трудные 145 км.

        В этой гонке не смотришь на часы, их можно вообще не брать. Здесь твоими часами будут: вечер, ночь, рассвет, утро, день, которые словно безмолвные часовые точно и поочередно сменяют друг друга.Ты также внимательно смотришь на фарватер впереди и береговую линию. Что ждет тебя там за следующим поворотом реки, мысом, островом?  И даже когда ты уже финишировал, тебе кажется, что гонка всё ещё продолжается, настолько глубоко ты проникаешься чувством движения по воде и чувством единения с природой!

        Когда мои друзья меня спрашивают: ”Пойду ли в эту гонку снова?” Я сразу представляю  кругосветку таким символичным элитным гребным клубом, членство в котором, нужно каждый год подтверждать своим участием в гонках.  Двери,  которого открыты для всех желающих войти туда, но на входе стоят несколько контролёров, двоих самых суровых и беспристрастных из них зовут “Силовая выносливость” и “Погода”. Все они меня пропустили, но на пути встал последний из них  и сказал: ”Приходи на следующий год” и я обязательно приду!

         Как сказал великий американский пловец Майкл Фелпс: “Рекорды существуют для того, чтобы их бить!” Но парадокс этой гонки ещё и в том, что ещё никто и никогда в истории этой гонки не прошёл всю дистанцию 145 км  на морском каяке-одиночке и рекорд не установлен до сих пор!  И тот, кто сумеет сделать это будет первым!    Я уверен, что на просторах нашей необъятной есть каякеры, которые при соответствующей подготовке сумели бы сделать это.

        Я попробовал просто пройти скоростную кругосветку, и о призовом месте тогда даже не думал. Но аппетит приходит во время гонки  и я рад, что всё так удачно получилось.

        Эта гонка длилась для меня всего 13 часов. Но она была настолько насыщена событиями, сколько у меня не было за последние 3 года и не о всех событиях в этой гонке я здесь еще рассказал. Иногда она даже снится мне по ночам  (как и многим, с кем я общался). Многие участники, с кем я познакомился, ходят в эту гонку годами и боятся её пропустить, а многие уже сейчас начали готовиться к будущей гонке.

       Очень точно сказал об этой гонке один из её основателей, многократный участник кругосветок и один из самых крутых байдарочников-дальнобойщиков, за плечами которого почти  20 тысяч километров наката практически по все рекам, озёрам и морям Советского Союза и России тольяттинец  Николай Иванович Шестерин: “ Я задумывал эту гонку 25 лет назад, как способ испытать себя на выносливость, найти верных и сильных друзей, прожить маленькую жизнь, необычно трудную по физике, но интересную по ощущениям, расширить границы традиционной кругосветки и пусть в гонке каждый найдёт своё и тогда она, гонка будет жить долго… ”

        Я своё, в этой гонке нашел!

Эпилог.  И всё таки первый был!        

                 После размещения этого отчёта со мной связался Аркадий Чернявский - неоднократный победитель и призер кругосветок, который сейчас является организатором существующей гонки и сообщил мне новую информацию, которой я не располагал. Оказывается есть протокол гонки 1998 года, а (в начале отчета говорилось  о том,  что был один человек - реальный герой, который в одиночку прошел 1-этап этой гонки - 137 км. Шел он её на Таймене-двойке, причём  шёл вынужденно, так как к старту не прибыл его напарник. Но после 1 этапа он снялся с гонки (видимо просто не хватило сил идти 2 этап).Так вот, согласно этого протокола, теперь можно назвать героя, кто  первым прошел в одиночку ВСЮ дистанцию гонки 160 км! Это - тольяттинец Евгений Голоскоков за 24 часа 58 минут !                                                                                                       

 Те кругосветки 90-х годов по своей сложности и тяжести  были больше похожи на учения армейского спецназа!    Помимо огромной дистанции,  которая  в то время составляла - 160 км, командам, пройдя 1-ый этап -137 км на байдарках-двойках, затем предстояло самостоятельно осуществить перенос байдарок на своих плечах (так называемый "волок") от Переволок до Междуреченска на расстояние 3,5 км, а затем без остановки пройти ещё 23 км по реке Усе. Причем этот волок, участники преодолевали бегом, часто при жаре +30* и больше, так как это время входило в зачёт гонки и существовал даже специальный приз за самый быстрый волок (если ошибаюсь, ветераны кругосветок, поправьте). Так что кругосветки, проводимые сейчас - это цветочки, ягодки были раньше, и дистанция короче и байдарки сейчас перевозят, экономя силы участникам гонки.        

            Уже в 2006 году тольяттинец Андрей Лёвин прошел скоростную кругосветку 145 км на одиночной  каркасно-надувной байдарке «Рысь» за 19 часов 42 минуты  и этот результат пока является рекордом трассы в «свободном классе байдарок» для каяков-одиночек и ориентиром для каякеров, которые будут участвовать в гонке  2017 года. 

За все время в мире уже более 4 тысяч человек покорили Эверест и всего лишь 9-ти каякерам удалось пройти скоростную кругосветку 145 км в одиночку на время  после гонки 2017 года за 105 лет ее существования...

Регистрация для участия в гонке 2018 года на сайте www.volgarace.ru,                 группа "в контакте" https://vk.com/grebnaya_skorostnaya

Новости

rss