Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Валюта на Мальдивах: обмен, полезные советы

Опубликовано: 16.11.2018

видео Валюта на Мальдивах: обмен, полезные советы

5 ЖУТКИХ НАПАДЕНИЙ АКУЛ

Путешественники, собирающиеся отдыхать на Мальдивских островах, должны взять с собой в поездку не только багаж с вещами и хорошее настроение, но и деньги для того, чтобы расплачиваться в магазинах, отелях, кафе и т.д. Чтобы во время отпуска у отдыхающих не возникло проблем, связанных с финансами, им необходимо заранее узнать о том, как называется местная валюта на Мальдивах, какие денежные единицы принимают к оплате в этом островном государстве и где можно произвести валютную конвертацию, чтобы курс обмена был наиболее выгодным.



Краткая справка

Национальная валюта Мальдив – мальдивские руфии (международный код – MVR, местное обозначение — RF). Использоваться эта денежная единица стала с 1966 года после того, как островное государство объявило о своей независимости. До этого момента на территории страны расчет производился в британских фунтах.


Как пользоваться банкоматом за границей? Индонезия

Своим названием мальдивская руфия обязана индийской денежной единице – рупии. Индия всегда оказывала большое влияние на Мальдивские острова, поэтому правительство Мальдив решило назвать свою местную валюту по подобию страны-соседа (из-за языковых особенностей название претерпело некоторые изменения).


Отдых в Дубае. Погода в Дубае в ноябре

Одна руфия состоит из 100 лаари. Так называется мелкая разменная монета, используемая на территории страны.

Бумажные купюры Мальдив имеют следующий номинал:

5, 10, 20, 50 MVR; 100, 500, 1000 MVR.

Лицевая сторона всех банкнот имеет одинаковый внешний вид. На ней изображено парусное судно, пальма и две ракушки, которые раньше использовались в качестве расчетных средств. На оборотных сторонах купюр размещены иллюстрации, связанные с морем (морской порт, рыбалка, быт рыбацкой деревни, рыбацкий рынок), архитектурные сооружения и памятники.

Монеты, выпускаемые на Мальдивах, имеют следующее достоинство:

1, 2, 5 лаари; 10, 25, 50 лаари; 1, 2 MVR.

Монетки от 1 до 10 лаари чеканятся из алюминия. При чеканке монет в 25 и 50 ллари, а также в 1 MVR используется сплав никеля, меди и бронзы. Монетка в 2 MVR выпускается из медно-цинкового сплава. Большая часть монет, использующихся на Мальдивах, имеет круглую форму, а вот монетки в 5 и 10 лаари изготавливаются в форме цветка. На реверсах монет можно увидеть изображения морских обитателей (рыб, черепахи, моллюска), пальмы, морского судна, президентского дворца, местного герба.

Что брать с собой?

Туристы, которых волнует вопрос о том, какую валюту брать на Мальдивы, должны знать, что на территории страны произвести расчет можно не только руфиями, но и американскими долларами. Если путешественник возьмет с собой доллары, то у него не возникнет никаких проблем при оплате товаров и услуг заграницей. Также американскую валюту всегда можно обменять на руфии. А вот совершить валютные операции с евро или российскими рублями будет гораздо сложнее, такую валюту принимают не везде, да и курс обмена может быть очень невыгодным.

Где обменять?

Иностранцы, которым необходимо обменять привезенные с собой деньги на руфии, смогут совершить обменные операции в отелях, местных магазинах, обменных пунктах и отделениях банков (несколько обменников располагаются прямо в международном аэропорту). Финансовые организации островного государства, находящиеся в Мале (столице Мальдив), обычно работают с 8 утра до часа дня или с 9 утра до 2 часов дня всю неделю, кроме пятницы (этот день является выходным).

Курс руфии к доллару остается стабильным на протяжении нескольких лет и составляет приблизительно 15:1. За один доллар турист, решивший произвести обмен, получит в среднем 15 руфий. Курс мальдивской валюты к рублю – 1:4 (получается, что стоимость одной руфии равна 4 рублям).

Безналичный расчет

Валюта, используемая на Мальдивах, может быть не только в виде наличных денег, но и в виде безналичных средств. Туристам, отправляющимся в отпуск, можно взять с собой пластиковую карту платежной системы Mastercard или Visa. Рассчитаться карточкой путешественникам удастся в большинстве торговых точек и заведений. А вот наличка может потребоваться для оплаты такси, покупок на местных рынках, в сувенирных лавках и пр.

Также владельцы банковских карт всегда смогут снять наличные в местных банкоматах. При этом им следует помнить о том, что за обналичивание берётся двойная комиссия: одна — банка Мальдив, другая – российского банка, выдавшего карточку.

Сколько брать?

Многие путешественники также хотят узнать о том, сколько денег брать на Мальдивы, чтобы хорошо отдохнуть и ни в чем себе не отказывать. Согласно мальдивским законам, минимальная сумма, которая должна быть в наличии у иностранца, въезжающего на территорию страны, — 25 долларов на одни сутки. Максимальное количество ввозимых средств зависит лишь от потребностей и финансовых возможностей туристов.

Если отдыхающий едет на Мальдивские острова по путевке «все включено» и планирует питаться только в отеле, то на 10 дней при скромных затратах ему может хватить 400-500 долларов. В тех случаях, когда в рамках тура не предусмотрено питание, туристу на тот же срок может потребоваться около 800-1000 долларов. Люди, желающие развлечься, посетить местные спа-салоны, заняться дайвингом или снорклингом, сделать покупки в магазинах, должны брать на 10 дней 1000-1500 долларов и больше.

Турист, решивший заранее подсчитать примерные траты в отпуске, может воспользоваться списком приблизительных цен на товары и услуги, предлагаемые на Мальдивах:

одно подводное погружение обойдется отдыхающему в 75 USD, курс обучения дайвингу будет стоить около 500 USD; отправиться на организованную ночную рыбалку можно за 40 USD, катание на водных лыжах в течение четверти часа обойдется в 35 USD; стоимость сеанса в спа-салоне составит 80-140 USD, за 90 минут массажа придется заплатить 10-40 USD; средняя стоимость экскурсий по Мальдивам составляет 25 USD; за выход в интернет туристу нужно будет заплатить 12 USD; обед в местном ресторане или кафе в среднем будет стоить 35-40 USD; купить литровую бутылку питьевой воды можно за 3 USD, чашку кофе – за 1,5 USD, освежающий фруктовый коктейль – за 12 USD; литр пива в местном магазине стоит около 13 USD, бутылка вина – от 50 до 100 USD; килограмм свежих фруктов на рынке или в магазине можно приобрести за 0,5-1,5 USD.

Полезные советы

Совершать покупки и менять валюту заграницей путешественникам помогут следующие советы:

при обмене турист должен проверить полученные купюры на их целостность, продавцы на Мальдивах не любят принимать мятые, грязные или порванные бумажные банкноты; путешественник, поменявший по приезду доллары на руфии, должен сохранить чеки, которые дадут ему при обмене, документы, подтверждающие валютную операцию, могут понадобиться для того, чтобы совершить обратный обмен (продать руфии и купить доллары) при выезде из страны; правительство Мальдив не приветствует чаевые, поэтому оставлять вознаграждение обслуживающему персоналу в ресторанах или отеле совершенно необязательно, но, если турист очень хочет поблагодарить официанта или горничную за хорошую работу, он может дать работнику приблизительно 2-3 доллара (этой суммы будет вполне достаточно для поощрения квалифицированного сотрудника); некоторые магазины и массажные салоны предоставляют скидку на товары и услуги при оплате наличными средствами, туристам обязательно надо спросить продавцов об этом, прежде чем рассчитываться пластиковой картой.

Подводя итог

Выяснив, какая валюта на Мальдивах в ходу, турист сможет заранее подготовить финансовые средства для своей поездки и спланировать свой бюджет. Тщательная подготовка к отпуску позволит избежать неприятностей заграницей, связанных с денежными вопросами.

Новости

rss