Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дельфинарий в Батуми: расписание, цены, советы, фото и видео

Опубликовано: 16.11.2018

Дельфинарий в Батуми — одно из самых интересных развлечений для взрослых и детей. Ничего удивительного, ведь подобное заведение было первым и единственным во всем Советском Союзе. Построенный в 1975 году, дельфинарий стал  визитной карточкой  и символом Батуми. А многие туристы, приехав в город, считали своей обязанностью попасть на яркое и необычное выступление . В 90 годах прошлого тысячелетия финансирование прекратилось, здание стало ветхим и его демонтировали, а дельфинов переселили «за границу», на Кипр. Несколько лет жители Батуми вынуждены были лицезреть пустующий парк, а уже в 2009 году неизвестный меценат построил и подарил городу абсолютно новый комплекс , который стал не менее популярным, чем его предшественник.


В Грузии хотят монарха. Зачем?

Дельфинарий расположен в самом начале парка 6 мая , по дороге к пляжу , поэтому пропустить его просто невозможно . Снаружи здание выглядит компактно , не смотря на то, что располагает 3 бассейнами. Очутившись внутри, мнение по поводу небольшой площади сразу меняется. Современный зал построенный в виде амфитеатра, поделен на 4 сектора (кстати, центральные сектора — это C и D), а над зрительными местами, рассчитанными примерно на 700 человек, есть навес . Предусмотрены пандусы  и специальные места для людей с ограниченными возможностями. Недалеко от дельфинария есть кафе, аквариум, зоопарк .

В конце статьи, для Вашего удобства, мы прикрепили карту с нанесенным на нее дельфинарием .

Расписание и цены дельфинария в Батуми

Шоу дельфинов стартует каждый день, кроме понедельника  и длиться около 40 минут. Обитателями и главными артистами являются 8 взрослых дельфинов и 2 детеныша. Сеансы в летний период проходят три раза в день: в 16:00, 19:00 и 21:00. Стоимость билета довольно низкая и составляет: 15 лари за дневной показ и 20 лари за ночной (в 21:00). Шоу ведется на трех языках: русском, английском и, конечно же, грузинском.

Обратите внимание , данное расписание актуально для периода с мая по сентябрь. В более прохладное и менее туристическое время года оно  может меняться , чаще всего шоу проводят только по выходным.

Билеты в батумский дельфинарий печатают на тонкой бумаге, больше похожей на чек в продуктовом магазине.

Отдельно отметим, что в разгар сезона бывает довольно проблематично попасть на представление в день заказа билетов, поэтому их приходится приобретать немножко заранее (например за день) или приходить на 10:00, когда открываются кассы. К слову, кассы работают с 10:00 до 21:00. К сожалению, официального сайта дельфинария в Батуми нет.

Помимо просмотра шоу, каждый желающий за отдельную плату может в течении 15 минут поплавать с этими удивительными млекопитающими. Стоимость «аттракциона» зависит от возраста: для детей и подростков в возрасте от 3 до 16 лет она составляет 100 лари , а для 16 летних и старше — 150 лари .

Записываться на плаванье с дельфинами нужно заранее , ведь желающих всегда очень много. Обратите внимание: чтобы стать «в очередь» или узнать подробную информацию, нужно позвонить по телефону консультанту +995 595 33 58 61 или написать на его почту [email protected] В самих кассах дельфинария Вы не сможете записаться или проконсультироваться по поводу плаванья.

От авторов: наш личный отзыв о посещении дельфинария

Сказать по правде, мне очень хотелось попасть в дельфинарий, особенно после посещенного в этом году (2016) феерического шоу в Одессе. Хотелось еще раз ощутить волшебство представления, сравнить номера и полюбоваться грациозными животными.

Поэтому совершенно не удивительно, что в один из первых дней пребывания в Батуми , мы решили  прогуляться  к кассам ( жили мы совсем недалеко ): поинтересоваться наличием билетов и их количеством. Именно в тот день мы узнали «секрет» о необходимости брать билеты заранее. Позже, нам пришлось об этом пожалеть…

Посещение дельфинария мы отложили на второй наш приезд (в планах был Тбилиси , Ахалцихе , а потом опять в понравившийся Батуми ), а пока ездили на различные экскурсии , отдыхали и общались не только с туристами, но и с местными жителями, в том числе и с хозяевами квартиры, в которой жили.

Прогуливаясь днем возле дельфинария в Батуми, мы увидели морского котика на территории одного из бассейнов, но в выступлениях он не участвовал.

Любопытно было узнать, что раньше дельфинарий не только занимал гораздо большую площадь (практически равную озеру «Нури Гели», расположенному рядом), но и программа шоу была построена гораздо увлекательнее: помимо дельфинов участниками шоу были тюлени и даже, если верить слухам, морские котики.

Возвращаясь к реалиям современного дельфинария, хочется предупредить будущих туристов:  будьте внимательными при заказе билетов, а именно, обращайте внимание на погоду и по возможности не заказывайте их заранее. Лично нам не повезло : мы брали билеты на 19:00 за день до шоу, причем это был солнечный и очень теплый день. Никто не мог даже представить, что погода преподнесет сюрприз. На следующий день, примерно с обеда, был не просто ливень, а настоящая буря , в которую мы так неосторожно попали, выйдя в магазин за продуктами . Естественно, ни о каком дельфинарии не могло даже идти речи, не смотря на то, что над зрителями (и только над ними!) есть навес. Мы искренне надеялись, что шоу при таких условиях отменят , но ошиблись. На следующий день кассир бойко сообщила нам, что представления были , причем все три! Тяжело представить людей, которые решили рискнуть и пойти в такую непогоду на шоу, в конце которого запланировано дополнительное «намокание» первых рядов, но об этом чуть позже.

Немного расстроившись, нами было принято решение пойти в дельфинарий в предпоследний день пребывания в Грузии , если на тот момент останутся силы и желание. Соответственно, билеты покупать заранее мы уже не стали . А в день запланированного похода в дельфинарий, проанализировав погоду (методом выглядывания из балкона), незадолго до открытия касс, отправились к зданию. Простояв в небольшой очереди и узнав о достаточном количестве билетов , мы решили посетить романтическое ночное шоу в 21:00. Подгоняемые любопытством и ажиотажем среди туристов, в 20:45 были уже на месте.

Во время шоу ведущий выбирает четыре человека (детей), которые помогают тренерам показывать различные номера и веселить публику.

Что касается самого шоу, могу признаться честно — меня оно немного разочаровало. Из 40 запланированных минут, по факту представление длится наверное минут 25. Ведется на трех языках, как и указано было выше, но на русском ведущий говорит очень мало , делая акцент на грузинской и англоговорящей публике. Помимо дельфинов в шоу не задействованы больше никакие животные . Номеров маловато и все они короткие. Спасает ситуацию интерактив — ведущий выбирает несколько зрителей (детей) для игры с дельфинами на публику. В конце шоу (если Вы взяли билеты на первые 5, а то и 6 рядов) будьте готовы быть обрызганными с ног до головы. Таким образом, взяв билеты на 4 ряд (хотя в объявлении на кассе говориться только о первых 3), мы чуть не угробили всю съемочную технику.

Сидя на представлении, мы мысленно сравнивали выступления дельфинов в Одессе и в Батуми, и пришли к общему мнению, что батумский дельфинарий подходит для тех, кто не был раньше в подобных заведениях, ну и, конечно же, для детей, которые получают от шоу огромное удовольствие. Бесспорно, питомцы выглядят здоровыми и довольными , но у нас они, как ни странно, вызывали жалость (зрительно бассейн, в котором они выступают кажется совсем крохотным для 10 особей). В пользу дельфинария в Батуми можно засчитать цену билетов , которая является, наверное, самой низкой в постсоветских странах.

Карта расположения дельфинария в Батуми

Дельфинарий располагается в парке 6 мая, рядом с озером Нуригель, а если точнее — на ул. Руставели, 51. Для удобства мы нанесли его на карту вместе с близлежащими акваруимом, зоопарком и кафе:

Небольшая подборка фото

В целом, шоу дельфинов нам понравилось, даже не смотря на то, что в конце нас изрядно намочило. На память о представлении у нас осталось множество фото. Самыми удачными снимками мы делимся с Вами:

Туристы — совершенно не пунктуальный народ. Под конец представления зал был забит под завязку, а вот к началу шоу люди сходились довольно медленно.

Перед выступлением, один из питомцев дельфинария, развлекал собравшихся под ритмичную музыку, покачиваясь на воде.

Дельфины и вправду очень умные и терпеливые животные. Во время шоу они даже умудрялись танцевать, иногда парно.

Тяжело передать восторг детей, которым разрешили не только «потренировать» дельфинов, но и погладить их.

В финале шоу дельфины стараются «намочить» как можно больше зрителей, особенно в первых 5 рядах. Поэтому, рекомендуем заранее укрыть от воды Вашу технику.

Видео: самые яркие и запоминающиеся моменты шоу

Для тех, кто не любит много читать, мы собрали самые интересные моменты шоу. В них не только рассказывается о дельфинарии, его питомцах и представлении, но и предоставляется полезная информация об актуальных ценах на билеты, расписании и возможности поплавать с главными артистами представления.

Полезные ссылки и интересная информация по Батуми:

Новости

rss