Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Погода в Риме по месяцам - когда лучше всего ехать в столицу Италии

Опубликовано: 16.11.2018

видео Погода в Риме по месяцам - когда лучше всего ехать в столицу Италии

Suspense: Murder Aboard the Alphabet / Double Ugly / Argyle Album

Рим – это столица Италии, на материковой части которой царит по большей части умеренно континентальный климат. На самом деле, он самый приятный из всех возможных – теплое лето без удушающей жары, мягкая зима без обжигающих морозных ветров, дивная ранняя весна и нежная «золотая» осень. 


U.N. DIPLOMATIC BRIEFING VIDEO

Поэтому посетить главный город Италии можно в любом месяце. Летом, пожалуй, будет не так уютно – и по музеям ходить жарковато, да и туристы бродят повсюду толпами. Проводить каникулы в Риме принято у школьников и студентов многих стран, поэтому с окончанием занятий эту культурную столицу наводняет разноязычная молодежь.

Весной и осенью погода в Риме просто божественна – тепло, красиво и не слишком шумно. А вот после Нового года сюда стоит приезжать любителям шопинга – итальянские распродажи после рождественских праздников отличаются особым размахом.

На самом деле метеослужба Италии работает потрясающе. Можно в любое время выйти на специальный сайт и посмотреть прогноз не только на конкретный день, но и на определенные часы. Самое удивительное, что он обязательно сбудется!

Конечно, имеет значение тот факт, что погода в столице Италии достаточно ровная, резких суточных колебаний температуры и влажности практически не бывает. В течение всего года дует легкий ветерок, никаких шквалов и внезапных ураганов.

Палящее солнце светит над Римом не так уж часто, обычно даже в ясные дни по небу плывут легкие облака. Но непогодой это не назовешь – затяжные дожди в Риме большая редкость, и вообще в год количество пасмурных дней не превышает двух-трех десятков.

Температура в Риме по месяцам

В Риме всегда тепло, по европейским меркам, разумеется. Даже зимой воздух прогревается днем до +12, а ночью температура не падает ниже +4. Самые жаркие месяцы – июль и август, днем около 30 градусов тепла, ночью – около 20 по Цельсию.

Естественно, случаются года с аномальной жарой или холодом. Самая студеная зима была в 1985 году, тогда в январе случился настоящий мороз, до минус 11 градусов. А самым жарким за последние сто лет был период с 1981 по 1983 год. В это время летом, и даже в сентябре, температура поднималась до +40 градусов.

Летом в Риме дождей практически не бывает – с июня по август они готовы пролиться на землю 2-3 раза в месяц. Зонтик, скорее, потребуется зимой или поздней осенью. Снега жители итальянской столицы почти не видят, а вот недельный дождь в ноябре или декабре – явление обычное.

Но это не пугает туристов, ведь Рим знаменит не только своими уличными развлечениями – основная часть культурного достояния прячется под крышей музеев , а в прохладные пасмурные дни бродить по выставочным залам – одно удовольствие!

Новости

rss