Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Погода в Италии по месяцам

Опубликовано: 16.11.2018

видео Погода в Италии по месяцам

Актуально, погода в Германии

Италия бывает прекрасной практически в любые месяца года. А лучшими из них для туристических поездок в эту удивительную и солнечную страну, по советам бывалых туристов, считаются последний весенний и первый осенний месяцы: май и сентябрь. Ну, еще – начало июня и начало октября. Приезжайте, и вас ждут незабываемые впечатления.



Туристические сезоны

Исходя из того, что природа в принципе не предполагает плохой погоды, лучшим сезоном отдыха в этой стране, конечно же, будет тот, который более всего благоприятен для вашего вида отдыха еще от того, в какой части Италии вы будете отдыхать. С Россией по величине Италию не сравнить, она гораздо меньше, но, тем не менее, с севера на юг протянулась более чем на тысячу километров. Следовательно, и температура и климат в целом южной части страны будет отличаться от северной части.


Отдых летом, Египет Когда лучше ехать

Высокий сезон

В это время – вторая половина мая — погода становится более устойчивой, заметно теплеет вода в море, в некоторых районах она прогревается настолько, что можно без опаски погружаться в объятия волн, особенно, если вы выбрали юг страны. С каждым днем после начала высокого сезона увеличивается количество туристов. И уже к началу июня здесь полно отдыхающих. В июльские дни поток туристов нарастает еще больше и к августу-началу сентября, когда европейцы начинают массово уходить в отпуска, на пляжах бывает яблоку негде упасть. Но и в сентябре отдыхающих много – этот месяц, особенно, первая его половина, также очень популярен – он ознаменует начало бархатного сезона.

Но наплыв туристов здесь возрастает не только летом, в пляжный период. Италия пользуется спросом и в другие, более холодные дни, связанные с праздничными событиями:

в Новый Год; на Рождество; на Пасху, в День Святого Валентина и другие.

Вдобавок ко всему каждый крупный населенный пункт имеет свой День покровительства Святых, они отмечаются в июне, первой неделе декабря и апреле. Есть дни, когда проходят карнавальные праздники, различные творческие фестивали, а также организуются выставки и другие интересные события, пользующиеся популярностью на всей планете. Например, всемирно известен январский венецианский карнавал, а в феврале туристы из многих стран спешат побывать на неделе высокой моды, ежегодно проводящейся Милане. Не менее популярны фестивали шоколада в городке Сиена. Стоимость отдыха, конечно, в такие периоды выше обычного.

Низкое межсезонье

Начиная с октября, здесь наступает пора низкого сезона, которая продолжается до последних дней апреля. Сокращается поток приезжающих, падает стоимость всех услуг. За исключением, конечно, тех праздничных дней, о которых говорилось выше. Они отмечаются по всей стране и известны далеко за ее пределами. Поэтому, чтобы попасть на праздничные мероприятия и окунуться в колоритную атмосферу в Италию направляются толпы туристы со всех уголков земли. Но это, как говорится, исключение из правил для низкого сезона. Из этого следует, что при планировании поездки в эту страну в октябре месяце, нужно учитывать то обстоятельство: из-за понижения температуры, пляжного отдыха у вас не получится.

Хоть и теплая страна Италия, но и здесь по апрель месяц бывает, как говорится, не сезон. В зависимости от погоды, в конце сентября — первой половине октября, особенно, в южных частях страны, у вас еще будет возможность поплавать. Если вы планируете поездку, в основном, для посещения достопримечательностей, то для таких экскурсий самые подходящие сроки — это в апреле — начале мая, а также в конце сентября — октябре. Значительно сократится поток отдыхающих, будет стоять теплая, но не палящая погода, и цены, соответственно, упадут по сравнению с другими месяцами.

Лучший экскурсионный период

Погода по месяцам в Италии бывает довольно разной. Наиболее благоприятным временем, как уже говорилось, для совершения похода по достопримечательностям вторая половина весеннего сезона и в первая половина осеннего.

А посмотреть в Италии есть на что. Достаточно сказать, что здесь находится более половины все исторических памятников и других ценностей культуры Европы, ведь здесь что ни город, то полный набор достопримечательностей – истинный музей под открытым небом. Конечно же, более всего славятся шедеврами мировой культуры такие города, как вечно прекрасный Рим, древний из древних Милан, прекрасная Венеция — град-памятник на воде, великолепная в своем величии Флоренция, известная всему миру Пиза и много-много других, не менее красивых с уникальной архитектурой.

Посетив Италии, вы уже никогда не забудете тех архитектурных шедевров, произведений живописи, литературы и музыки, с которыми познакомитесь во время экскурсии, долго будете помнить отменную итальянскую кухню. Приехав в Италию в апрельские или майские, сентябрьские или октябрьские дни, вы почувствуете всю прелесть экскурсий по городу. В это время здесь не очень сильно палит солнце, а дожди большая редкость. При этом не нужно забывать, что север и юг Италии довольно сильно отличаются по погодным условиям. А значит, намечая поездку в какой то другой месяц, следите за информацией по конкретному региону, не исключено, что как раз в это время здесь вас будет ждать отличная погода.

Сезон пляжей

Здесь имеется большое количество мест, где можно с удовольствие поплавать и позагорать – Италия славится своими курортами с пляжами, они находятся как на самом полуострове, так и на островах.

Начало купального сезона в Италии – это, как правило, конец мая, однако здесь тоже бывают своего рода исключения, когда даже в первых числах июня вода еще не бывает прогретой до оптимальных температур. А при температуре воды в море не выше двадцати градусов, сами понимаете, не очень-то и приятно купаться. Здесь опять надо помнить, что в южной части страны температура моря будет гораздо теплее.

Если говорить о продолжительности пляжного сезона в Италии, то он наиболее долгосрочен в таких местах, как Тирренское побережье Сицилии, Искье или иное курортное место, где находятся термальные источники. А также если вы выберете местом своего путешествия, например, Сардинию или Капри, там купальный сезон также более продолжителен. Конечно, если весна не затяжная, то купальный сезон в этих курортных местах начинается в мае, иногда в июне — и практически не прекращается до начала октября.

В летний период морская вода бывает прогретой практически в любой части Италии, достигая отметки двадцать шесть градусов. Наибольший наплыв туристов случается в июле и августе, однако это совсем не означает, что погода здесь для всех будет прекрасной, кто поедет на Сицилию, может оказаться в сорокоградусной жаре, к тому же отдыхающих – полно. А вот в первой половине сентября – самое отличное время для того, чтобы понежиться на пляже – и не жарко, и температура моря – не ниже двадцати трех градусов. Однако чем дальше на север, тем больше вероятности оказаться неблагоприятных погодных условиях.

Бархатный сезон

В этот период отдыхающие, как правило, совмещают отдых на пляжах со знакомством с достопримечательностями страны, имея для этого самые комфортные условия.

Часть сентябрьских дней в Италии, а именно они считаются «бархатными», скоротечны, но чем южнее находится пляж, тем дольше их продолжение – даже могут длиться до наступления октября. И более лучшего времени для туристических поездок трудно себе представить. Солнечные лучи уже не так сильно палят, но их вполне достаточно, чтобы получить дозу хорошего и красивого загара. Морская вода – отменная и в зависимости от нахождения пляжа может быть на отметке двадцать пять градусов.

Пляжи более-менее свободные и нешумные, молодежь студенческого возраста большинство семей с детьми отправились постигать грамоту, поэтому вместо визга и грохочущей музыки – тишина. Одним словом – период бархатного тепла, естественных звуков прибоя и успокаивающей мелодии ветров. К тому же совсем не лишними окажется небольшое снижение стоимости отдыха, особенно такое характерно для второй половины сентября и начала октября.

Сезон горных лыж

Те, кто решится поехать на отдых в Италию в зимнее время, получит так же массу удовольствия от поездки – здесь туристов ждет поразительные горнолыжные впечатления. Примерно, с середины сентября начинает в стране горнолыжный сезон и продолжается вплоть до начала апреля. Конечно, надо учитывать еще многие факторы, например, местонахождение курорта – на какой высоте гор он находится над уровнем моря и другие моменты, поэтому каждый год погода может быть разной. Например, горнолыжный сезон в Червинии, где база находится на высоте более двух тысяч метров, он более длительный и заканчивается в мае. А в вот в марте уже практически нечего делать с лыжами в Валь-ди-Фьемме – здесь высота над уровнем море почти два раза меньше и составляет чуть более тысячи метров.

Сезонные скидки

Очень значительное число туристов стремятся попасть в Италию для обновления гардероба отличной модной одеждой. Sald — iтак называются распродажи различных товаров со скидками, обычно проводятся в зимние и летние месяцы. Зимой сезон скидок приходится в Италии на конец рождественских каникул, а подходит к завершению перед Великим Постом. Чтобы успеть к началу летних распродаж надо ориентироваться на первое июля, но акция не однодневная, она закончится только к концу лета. Поэтому время приобрести нужную покупку будет. Но надо знать, что хоть начальные скидки сравнительно небольшие – в среднем 20 процентов, но зато и выбор вещей более широкий. Кто успеет, может приобрести классный товар для своего гардероба.

Но когда он начинает подходить к своему финалу, тут уж скидки просто ошеломляющие и могут составлять более половины начальной стоимости. Тем, кто захочет стать непременными участниками этих распродаж, желательно перед их началом получить более полную информацию о датах проведения на официальных сайтах. Поскольку каждый год даты в разных частях Италии могут меняться.

Погода в Италии по месяцам

Декабрь

Зимние холода в Италии не такие, конечно, как в России. Хотя и Россия тоже далеко не одинаковая по температуре в различных регионах, но все же 15 градусов тепла, а именно такая температура в декабре на юге Италии, для нашей страны далеко не зимняя температура. Поэтому, собираясь на отдых, не стоит запасаться валенками и шубой, здесь приезжающие туристы в основном обходятся легкими куртками. В северной части в декабре довольно прохладно, столбик опускается до 7 градусов, а это уже чувствительно. Тем более не редкость туманы и сырость. А вот дождей в этом месяце не бывает.

Многие туристы, планирующие поездку в эту страну, стремятся отправиться в конце месяца, чтобы попасть на Рождественский праздник. В такие дни в городах море огней – ими украшены соборы и храмы, и другие здания другим декором.

Но декабрь – это не только рождественские праздники, это время старта для горнолыжных курортов, они уже принимают свои первых посетителей. Конечно в начале месяца температура еще не столь низкая, особенно в дневные часы – может быть и ноль градусов. Но трассы уже полны желающих и при минусе одном градусе вполне годятся для спуска. День за днем морозы прибавляют шаг, шансов растаять у снега все меньше, и все больше прибывает туристов, которые хотят взять в руки лыжи. И к концу декабря здесь уже бывает полно народа.

Январь

Температура в этом месяце уже опускается ниже в сравнении с декабрьской на несколько градусов. В столице обычно не более десяти градусов тепла, что довольно прохладно. Примерно такая температура характерна и для других городов. Но более всего подвержены холодам горные местности, здесь столбик термометра показывает и минусовые отметки, например, для Тренто январская температура минус пять-шесть градусов вполне нормальное явление. Тем не менее, в общем, температура достаточно располагает для разного рода развлечений, но, особенно, для занятий на горнолыжной трассе.

Нужно учитывать, что, несмотря на плюсовую температуру в южных регионах, здесь бывает дождливо, так этот месяц является самым щедрым га подобные осадки. К тому же это не мелкий кратковременный дождик, а в большинстве случаев льет как из ведра, что не позволяет даже покинуть отель. Понятно, такой отпуск вряд ли принесет удовлетворение.

Февраль

В этом месяце погода в Италии, конечно, не сравнится с нашими февральскими метелями и лютыми морозами, когда зима напоследок старается показать себя во всей свое красе и мощи. Здесь, напротив, начинается стремительный рост температуры. И уже четырнадцать-пятнадцать градусов выше ноля к середине февраля вполне обычное явление. А в южной части по мере увеличения количества солнечных дней уже разгуливает весна. В последних февральских числах, например, на Сицилии можно полюбоваться цветением трав.

А вот для горнолыжной территории – это самый пик отдыха на лыжах. Январские осадки в виде снега здесь создали хорошую базу, и до того времени, когда снега начнут таять, времени предостаточно. И хотя здесь тоже становится теплее, температура все еще минусовая.

Март

С этим месяцем связано начало настоящего экскурсионного отдыха для туристов. По всей Италии погода становится весьма приятной, отдыхающие могут радоваться солнцу и теплу. Температура может перешагивать и двадцатиградусную отметку, дождей практически не бывает, а если и случаются осадки, то, как правило, они непродолжительны. Одним словом, все способствует тому, чтобы покинуть отель и отправиться осматривать различные достопримечательности. Особенно популярны туры по разным уголкам Италии.

А для горнолыжников наступает время, когда пора, что называется, сматывать лыжи, температура в горной местности ближе к нулевой отметке, в отдельных местах начинает таять снег. И хотя туры на такие курорты значительно снижаются в стоимости, очень велик риск, оказаться не у дел и не получить желаемого эффекта.

Южная часть уже вся в солнечных лучах, можно даже позагорать, но купаться рано – вода еще недостаточно прогрета.

Апрель

В этом месяце совершать поездку в Италию наиболее рискованно, так как южная часть страны уже охвачена жарой, днем температура поднимается выше двадцати градусов, но морская вода еще остается непрогретой. А северная часть страны уже не подходит для горнолыжного отдыха и для экскурсий не очень комфортна из-за прохлады: температура в среднем десять-двенадцать градусов. К тому же следует учесть нередкие хоть и непродолжительные дожди. Все это, в конечном итоге, вряд ли доставит удовольствия при совершении разного рода путешествий.

Май

С этого месяца можно отправляться на юг Италии, где начинается купальный сезон. Можно смело загорать на пляже, но в воду идти еще рано – море не прогрелось до комфортного состояния. Но, конечно, находятся смельчаки, которые купаются и при восемнадцатиградусной воде моря. Но уже с каждым днем вода становится все лучше и лучше и последние дни мая на пляжах – яблоку негде упасть.

А северная часть Италии полна туристов с экскурсионными намерениями. Отличное время осматривать достопримечательности, тем более, что осадков практически не бывает и можно без проблем наслаждаться памятниками древности и восхитительной природой страны.

Июнь

В этот период можно полностью вкусить прелести мягкого климата Италии. В июне курорты страны не пустуют, имея у туристов наибольшую привлекательность. Можно наслаждаться пляжным сезоном — море теплое, песок горячий. Температура несколько разнится в зависимости от региона, но средняя температура составляет 20 градусов, а в некоторых местах может подниматься даже до тридцати. В ночное время также тепло, исключение составляют лишь горные районы – и днем и ночью там бывает десять- двенадцать градусов. Для тех, кто намеревается приехать в Италию с детьми, этот месяц – лучший, чтобы отдохнуть у моря.

Июль

В этот месяц отдыхающие, как правило, устремляются на северные курорты, чтобы насладиться прохладой. Южная часть страны находится во власти 30-и градусной жары. И в ночное время здесь температура не сильно отличается от дневной – ниже всего на четыре-пять градусов. Но на море – настоящее блаженство, оно хорошо прогрелось, и все побережье усеяно туристами. На севере немного прохладнее, температура не поднимается выше двадцати пяти градусов и ночью вполне оптимальная температура.

Август

Этот месяц отличается от нашего, российского, прежде всего тем, что температура в конце лета не идет на снижение, а напротив достигает высшей отметки. 35-и градусная жара в Италии не редкость. Высокие температуры в августе характерны как для южных, так и северных районов. В конце лета здесь всегда полные отели, на пляжах многолюдно и, соответственно, высокая стоимость услуг.

Сентябрь

Первые осенние деньки также отличные, спокойные и легкие. В этом месяце туристы также отдают предпочтение пляжным турам, но и в поход по осмотру достопримечательностей тоже немало. Во-первых, этому благоприятствует температура, она уже не такая жаркая, к тому же часто гуляет ветерок.

Вода в море также теплая – она не опускается ниже двадцати двух градусов и отдыхающих на пляжах не становится меньше.

Октябрь

Уже все чаще начинают дуть ветры, становится холоднее. Идет к своему завершению бархатный сезон. Поэтому резко сокращается число туристов, мечтающих искупаться в море и позагорать на итальянском пляже. Воздух прогревается не более чем до двадцати двух градусов, а в большинстве случаев, температура еще меньше на пять-шесть градусов. Море прохладное. Заметно снижение температуры и в горной местности – здесь температура может достигать всего пять градусов выше ноля.

Ноябрь

Зима неотвратимо приближается, и ее дыхание становится все ощутимее. Море холодное, купающихся отпускников нет, а на горнолыжной трассе еще не сезон. Возможны осадки снега, но их мало и они существенно не влияют на ситуацию. В ноябре количество туристов в Италии резко снижается, что обеспечивает более низкие туры во всех направлениях.

Погода (Италия) по месяцам:

Новости

rss