Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Осетры: русский осетр, белуга, калуга, стерлядь и другие осетровые

Опубликовано: 15.11.2018

видео Осетры: русский осетр, белуга, калуга, стерлядь и другие осетровые

Осетры

Осетрами называют рыб семейства осетровых: русский осетр, белуга, калуга, стерлядь, севрюга, шип и другие. Осетр — рыба обитающая в соленой воде Каспийского моря, и там сосредоточено 90% всех осетровых.



В реки осетр заходит весной на нерест и некоторые осенью на зимовку, поэтому осетр является проходной или полупроходной рыбой. В роде осетров насчитывается 19 видов, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Промысловый лов осетра в России запрещен.

Некоторые виды осетра успешно разводятся на рыбных фермах. Взрослый осетр приносит черную икру, а осетрина цениться благодаря отменным вкусовым и питательным свойствам  при отсутствии в мясе мелких костей . Смотрите также список  речной рыбы без костей .


Осетры нижнего Амура, Борьба с браконьерами на Амуре . 2 часть

Белуга

Белуга — редкая рыба семейства осетровых

Это самый крупный представитель семейства осетровых и самая крупная пресноводная рыба. Белуга обитает в Каспийском, Азовском и Черном морях, но для нереста заходит в Волгу и другие реки. Находится на грани исчезновения и занесена в Красную книгу.

Калуга

Калуга — крупный пресноводный осетр

Рыба семейства осетровых, близкий родственник белуг. Калуга обитает в бассейне Амура включая амурский лиман куда некоторые калуги заходят для нереста. Ведет пресноводный образ жизни, но легко адаптируется для жизни в морской воде.

Русский осетр

Осётр

Русский осетр — рыба семейства осетровых. Обитает в основном в Каспийском море, а для икрометания заходит в Волгу. Некоторые осетры не мигрируют составляя жилую форму, но в основном, осетр — проходная рыба. Отнерестившись осетры скатываются обратно в море, и нагуливаются там до следующего икрометания.

Севрюга

Севрюга — донный осетр

Это проходная донная рыба семейства осетровых. Имеет вытянутое удлиненное рыло. Как и все осетровые, севрюга питается рыбой, червями и ракообразными. Для нереста заходит в реки, а после икрометания уходит обратно в море. Маршруты миграции и места нереста севрюги, в целом, те-же что и у осетра.

Стерлядь

Стерлядь выращивается на рыбных фермах

Среди других осетровых, стерлядь раньше начинает нерестится. Обитает в реках бассейна Каспийского, Черного и Азовского морей и бассейнах некоторых рек и озер. Осенью скатывается в зимовальные ямы и проводит там всю зиму ничем не питаясь. Стерлядь успешно выращивается на рыбных фермах, в прудах и озерах.

Шип

Шип успешно выращивается

Это тоже рыба семейства осетровых. Шип — проходная рыба, для икрометания, весной он заходит в реки. Находится на грани исчезновения, находится под охраной, поэтому промысловый лов шипа запрещен. Выращивается на рыбных фермах для получения черной икры и осетрины.

Новости

rss