Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Паттайя или Пхукет

Опубликовано: 15.11.2018

видео Паттайя или Пхукет

ПХУКЕТ ИЛИ ПАТТАЙЯ - ГДЕ ЛУЧШЕ? КУДА НАМ ПОЕХАТЬ ЖИТЬ? ☼

Отдых в Тайланде – это прекрасная возможность отдохнуть на тропических пляжах по разумным и демократичным ценам. Не случайно именно это туристическое направление пользуется огромной популярностью у туристов со всех уголков света: России, Европы, Америки, Китая, Японии, Южной Кореи и даже Австралии.



Как известно, в Таиланд омывается двумя морями: Южно-Китайским и Андаманским. Самым популярным курортом на Южно-Китайском море считается материковый город Паттайя, а на Андаманском – остров Пхукет. Поэтому, планируя свой отдых в Тайланде, многие путешественники выбирают именно между этими двумя «столицами» пляжного отдыха.


Пхукет или Паттайя - что лучше?

Сравнение курортов

Характе­ристика

/место Пхукет Паттайя
Пляжи Огромное множество чистых, немноголюдных и живописных пляжей (Май Као, Ката, Чалонг, Камала и т.д.) Только один более-менее чистый пляж на материке – Джомтьен. Действительно чистые пляжи с прозрачной водой, белоснежным песком и отсутствием мусора можно найти только на острове Ко Лан (40 минут на пароме от Паттайи)
Клубы, дискотеки, ночная жизнь Патонг – целый район для насыщенной клубной жизни, почти не уступающий Паттайе Самое популярное тусовочное место в Таиланде – Walking Street. Множество клубов, пабов, Go-Go баров, знаменитые шоу трансвеститов «Тиффани» и «Альказар»
Экология, парки, зеленая зона Множество лесов, парков, водопадов, прогулочных зон. Самые популярные парки: Сафан Хин, Пра Тэу, Королевский Парк Холм Пратамнак – единственный район, где сохранилась растительность. Здесь же расположена сравнительно небольшая прогулочная зона. Сильный смог в районах города, удаленных от побережья
Достопримечательности и развлечения Змеиная ферма, Сад Бабочек, древний храмовый комплекс Ват Чалонг, снорклинг, дайвинг, серфинг Уникальный деревянный храм Истины (Sanctuary of Truth), близость Аютайи и Бангкока – основных центров культуры и достоприме­чательностей в Таиланде. Парк аттракционов Pattaya Park, рыбалка на море и озерах, множество русских гидов
Погодные условия Проливные ливни, порывистый ветер и штормовые волны в сезон дождей: с апреля до декабря Спокойное море почти круглый год, в сезон дождей часто бывает ясная теплая погода.
Расстояние от Бангкока 700 километров 165 километров

Сравнение Паттайи и Пхукета наглядно показывает, что Пхукет больше подходит для уединенного спокойного отдыха на морском берегу, а Паттайя – для тусовок и развлечений. Можно сказать, что вся Паттайя – это один сплошной ночной клуб. Во время туристического сезона, который длится с первых чисел декабря до начала мая, здесь всегда огромное множество туристов. А поскольку пешеходные тротуары в Таиланде повсюду очень узкие, то вечером на центральных улицах можно попасть в настоящую пешеходную пробку.


Паттайя - Пхукет! Первые впечатления о Пхукете

Во время туристического сезона в Паттайе лучше всего отдыхать большими компаниями. Одному здесь будет довольно неуютно, поскольку сама атмосфера располагает к постоянному празднику, шуму и «массовке». При выборе места для проживания лучше всего подойдут районы Пратамнак и Джомтьен, отличающиеся на фоне других мест чистотой и ухоженностью. Удаленные от моря районы не очень комфортны для многодневного проживания, поскольку здесь часто стоит настоящий смог из-за выхлопных газов и повсеместной уличной кухни.

Если размышлять, что выбрать в Тайланде, Пхукет или Паттайю, то для ценителей полноценного пляжного отдыха, безусловно, больше подойдет Пхукет. На этом райском тропическом острове путешественникам всегда доступны кристально чистая морская вода, ухоженные немноголюдные пляжи , огромное количество пышной тропической растительности, экзотических фруктов. Кроме того, именно здесь расположены комфортабельные отели с пятью и четырьмя «звездочками», которые обладают собственными приватными пляжами для своих гостей.

Цены

Если сравнивать, что дешевле – Паттайя или Пхукет, то наиболее бюджетным курортом, несомненно, будет Паттайя. Поскольку Пхукет удален от материка, транспортные перевозки на этот остров обходятся тайским компаниям дороже. Соответственно, цены на продукты, развлечения и жилье на Пхукете заметно выше, чем в материковой Паттайе. Для примера можно рассмотреть основные категории товаров и услуг, популярных на курортном отдыхе:

Рестораны. Полноценный обед (из трех блюд на две персоны) в ресторане Паттайи обойдется в 500 бат. На Пхукете эта сумма вырастет до 800-1000 бат. Перекусить в закусочных типа «Мак Доналдса» (на одного человека) в Паттайе можно примерно за 150 бат, на Пхукете – от 250 бат. Супермаркеты. Примерно равные цены в Паттайе и Пхукете будут только на чипсы, снеки, сигареты, товары первой необходимости. Мясо, рыба, овощи, сыры и вина дороже на Пхукете примерно на 30 процентов. Транспорт. Проезд на общественных сонгтео (открытых маршрутках) в Паттайе стоит 10-20 бат, на Пхукете – 30 бат. На такси прокатиться в Паттайе из одного района в другой обойдется примерно в 60-80 бат, на Пхукете – в 200 бат. Жилье. В Паттайе можно найти комнатки и за 5, и за 6 тысяч бат в месяц. Однако нужно учитывать, что такое жилье, как правило, обладает массой недостатков: отсутствие окон, маленькие размеры, старая мебель, соседство с шумными ночными барами. На Пхукете цены на жилье за месяц начинаются от 15 тысяч, при посуточной оплате – от 1 тысячи бат. Однако апартаменты на Пхукете практически повсеместно отличаются высоким уровнем комфорта, даже если это отель с тремя «звездочками».

Плюсы и минусы курортов

Идеальный вариант посетить оба курорта, потому что везде есть свои интересные и уникальные особенности. Рядом с Паттайей находится множество культурных достопримечательностей Таиланда, в том числе древняя столица страны – Аютайя. Здесь сохранилось множество интересных храмов, дворцов и крепостных укреплений. На Пхукете меньше тусовок и достопримечательностей, зато гораздо больше чистых просторных пляжей. Кроме того, он больше подходит для отдыха с детьми. Именно на этом острове больше всего отелей, в которых предусмотрено специальное детское питание, а также мини-клубы и игровые площадки для детей. Кроме того, на Пхукете легко найти профессиональную няню из России, которая побудет с ребенком, пока родители заняты шопингом, посещением экскурсий или ресторанов.

Дороже обойдется отдых на Пхукете, поскольку цены там в 1,5-2 раза выше. Однако это касается не только Пхукета, но и всех тайских островов в целом. Если подумать, подобные переплаты себя вполне оправдывают, ведь только на островах в Таиланде доступны роскошные чистые пляжи. К примеру, на Пхукете существуют идеальные условия для таких увлекательных видов спорта, как дайвинг, снорклинг или серфинг. Поэтому если есть желание исследовать морские глубины или покататься на доске по волнам, то отправляйтесь именно сюда.

При выборе между Паттайей или Пхукетом очевидным преимуществом первого места является его близость к Бангкоку. До отеля на берегу моря можно доехать на такси от аэропорта за полтора часа.

Сезон дождей

Что выбрать, если отдых пришелся на сезон дождей, а съездить в Тайланд все-таки хочется? В таком случае остров Пхукет точно не подходит. На Андаманском море в дождливые месяцы всегда поднимаются высокие волны, и купаться там просто невозможно. Зато в Сиамском заливе, где расположена Паттайя, всегда тихо, спокойно и не бывает бурь. Да и дожди здесь льют не так часто по сравнению с Пхукетом.

Как ни странно, сезон дождей является, пожалуй, самым подходящим периодом для пляжного отдыха в Паттайе. В это время туристов здесь немного, на пляжах пустынно и нет мусора. Как правило, в первой половине дня всегда стоит ясная теплая погода, можно загорать, купаться и наслаждаться водными видами спорта. В летние месяцы дожди вообще идут довольно редко, основной пик осадков – это октябрь, ноябрь и первая половина декабря. Если хотите отдохнут дешевле, то не помешает знать, что в Паттайе в «не сезон» можно вообще жить за сущие копейки. В это время здесь можно снять просторные комфортабельные апартаменты недалеко от моря за 7-10 тысяч бат в месяц.

Итог

Пхукет больше всего подходит тем, кто:

хочет понежиться на солнышке на чистом пляже, на котором нет толп народа летит отдыхать с детьми не интересуется культурными достопримечательностями, предпочитая красивую природу

Паттайя больше всего подходит тем, кто:

любит активную ночную жизнь пользуется услугами ночных бабочек хочет сэкономить хочет посетить местные достопримечательности

Новости

rss