Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Горный туризм и маршруты трекинга в России.

Опубликовано: 11.11.2018

видео Горный туризм и маршруты трекинга в России.

Горный поход-30 маршрут . Через горы к морю.

На протяжении многих лет горы восхищали и притягивали людей. Возможностью увидеть природные красоты с высоты птичьего полета, преодолеть по настоящему трудный маршрут и побывать там, где не ступала нога человека. Главный момент любого восхождения это конечно же покорение пика , несравнимое ни с чем ощущение, ради которого преодолеваются, казалось бы, самые невероятные трудности.



Ежедневные переходы, непогода — это лишь малая часть тех трудностей, к которым должен быть готов любой турист, собирающийся в горы. Чем труднее маршрут, тем острее ощущения на пике, испытав которые однажды, больше никогда не сможешь забыть.

Горные вершины


8 дней в горах Кавказа. Парный поход через горы к морю

В наше время организовать восхождение на много проще благодаря современным технологиям. Выбор туров в горы достаточно велик. В турфирмах могут подобрать тур, отвечающий любым, даже самым взыскательным требованиям.

Самым распространенным видом горного туризма является трекинг — пешее восхождение . Такой поход, как правило не сулит тяжелых препятствий, не требует особого снаряжения. В основном, трекингом покоряются вершины высотой до двух тысяч метров от уровня моря. На ночь разбивается палаточный лагерь. Основной интерес такого восхождения в изучении исторических памятников и любовании природными красотами.

Одиночный трехдневный поход на горном ИРП (2). Ночевка на Рыжем Ручье

За безопасность маршрута отвечают специально обученные инструктора. Стоит отметить, что Российская школа подготовки горных инструкторов одна из сильнейших в мире. Благодаря теоретическим знаниям, и огромному опыту, российские инструктора отлично справляются с обеспечением безопасности.

Спортивный туризм сильно отличается от тура, купленного в турфирме. Обычно, проводимые фирмами туры проходят в сопровождении двух гидов. В их обязанности входит установка палаток в лагере и приготовление пищи. Для разного количества людей, идущих в поход, можно подобрать подходящие по размеру палатки outwell. В некоторых странах можно нанимать носильщиков, которые будут сопровождать тур и нести вещи туристов. Однако, таких сопровождающих можно нанять не везде, следует заранее обговаривать их присутствие. В путешествие без носильщиков следует брать только самое необходимое. Тяжелый рюкзак может омрачить впечатление даже от самого легкого маршрута.

В нашей стране пешие восхождения проводят в:

1. Кавказских горах

2. Алтайском крае

3. Уральских горах

4. Камчатке,

5. Хибинах

6. Саянах.

В Кавказских горах наиболее популярны туры по высокогорным районам Кабардино-Балкарии называемых Приэльбрусьем , из-за близости к горе Эльбрус. Одной из самых «непокорных» вершин в мире, восхождение на которую под силу только самым опытным и физически крепким путешественникам. Горный массив Фишт, именем которого назван стадион в Олимпийском Сочи, Лаго-Наки, Красная поляна, Архыз, Домбай, так же остаются кране привлекательны для путешественников. Красота природы в этих местах поражает воображение, и была воспета в произведениях Михаила Лермонтова.

Немного подробней о каждом из туров по Приэльбрусью.

Красивейшие альпийские луга предстают взору при прохождении маршрутов пролегающих через горный массив Фишт и плато Лаго-Наки,а так же большое количество различных пещер и плантации чая. В районе Красная поляна можно совершить путешествие к Хмелевским озёрам через массивы Ачишхо и Аибга. Горные ущелья, водопады и перевалы предстанут вашему взору на Домбайском маршруте. Трекинг в Архызе позволит увидеть руины древних храмов,ознакомиться с работой астрофизической обсерватории.

Снежная вершина

В Алтайском крае вам предложат восхождения к вершинам Южно-Чуйского, Северо-Чуйского, а так же Катунского хребтов, вы сможете полюбоваться озерами, окаймленными таёжным кедровым лесом.

Уральские горы известны туристам благодаря не сложным пешим маршрутам по Южному Уралу, и конечно тур «из Европы в Азию», пролегающиq через два национальных парка-заповедника. Обелиск «Европа-Азия», озеро Тургояк, уверен, оставят неизгладимое впечатление у всех участников тура. Есть пешие туры по территории национального парка Юпыд-ва. Этот парк является самым большим на территории нашей страны и включен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

В турах по Камчатке вы сможете посетить природный парк «Налычево». Увидеть спящие вулканы, даже совершить на них восхождение и заглянуть в кратер.

Одним из самых холодных маршрутов для трекинга являются Хибины. Они за полярным кругом. За одно путешествие можно увидеть природу нескольких климатических зон, маршрут тура пролегает через множество горных перевалов.

Трекинг в Саянах отличается большим выбором кольцевых пеших туров по предгорьям, с преодолением перевалов и восхождением на пик «Черского», на высоту две тысячи девяносто метров над уровнем моря.

Сохранить

Новости

rss